Лига чемпионов. Нягу с возу — "Бухаресту" легче! Стойка успешно заменила румынскую суперзвезду

18 ноября 2023

Без своей примы клуб из столицы Румынии после ничьей дома обыграл венгерский "Дебрецен" на выезде. Шведка Эрикссон сделала 20 сейвов! БЦ расскажет, как всё произошло.

Женщины. Лига чемпионов

7-й тур

Группа "А"

18.11. Дебрецен (Венгрия) — Бухарест (Румыния) — 23:30 (9:15)

Дебрецен: Бартулович (0/1=0%), Габриэль (8/37=21%); Хамори (2), Юханссон, Фюзи-Товизи (1), Грош, Йовович, М.Вамош (2), Чернянски, Тёпфнер (1/1), П.Вамош (3), Планета (6), Качор (3), Хаггерти (2), Петрус (3), Коста.

Бухарест: Глозе (1/1=100%), Эрикссон (20/43=46%); Арнтзен (7/3), Ротару, Стойка (8), Николич (1), Гутьеррес (1), Флипп, Диндилиган (2), Йенсен Остергорд (2), Кобылиньска (1), Алинкай, Ингстад (4), Пинтя (4).

Турнирное положение. 1.Дьёр — 14 очков (7 матчей). 2.Оденсе — 12 (8). 3.Битигхайм — 10 (7). 4.Бухарест — 9 (8). 5.Дебрецен — 7 (8). 6.Брест — 5 (7). 7.Будучность — 3 (7). 8.Севехоф — 0 (8).

Лига чемпионов. Всё поделим: Маслова — лучшая в команде, а "Бухарест" и "Дебрецен" — зеркальны

Лига чемпионов. Нягу с возу — "Бухаресту" легче! Стойка успешно заменила румынскую суперзвезду, изображение №1

В прошлом туре "Бухарест" сенсационно сыграл вничью с "Дебреценом" в родных стенах. И вот спустя всего неделю — необходимо брать реванш на выезде. Причём ситуация усложнялась тем, что в Венгрию не прилетела главная звезда румынского гандбола Кристина Нягу, у которой обострились проблемы с коленом. Разыгрывающие Грас Заади с Элизабет Оморегье тоже всё ещё вне игры. Из плюсов — только возвращение линейной Вильде Ингстад.

"Бухарест" будто бы и не заметил отсутствия своей примы и заиграл даже лучше, чем неделю назад дома, особенно в защите. Свой первый мяч "Дебрецен" забросил лишь на 11-й (!) минуте, уступая к тому моменту 0:4. Причём за этот отрезок не было реализовано два семиметровых, несколько выходов 1 на 1 и других верных моментов для взятия ворот. Не помог и тайм-аут Золтана Силадьи.

Пенальти, кстати, так и остались для венгерского коллектива проблемой. По ходу встречи не было реализовано целых пять семериков, в то время как заброшено — лишь три.

Во многом это стало следствием блестящей игры в воротах Эвелины Эрикссон. Шведка совершила 20 (!) спасений, показав 46% надёжности.

Классно подменила Нягу 20-летняя Ангела Стойка. Она промахнулась лишь раз, забросив 8 мячей. И в этот раз "Бухарест" не зацикливался на одной звезде. Хорошо играли края — слева Диндилиган (заменившая Йеннифер Гутьеррес, неудачно упавшую на руку при броске в самом начале матча), справа — Трине Йенсен Остергорд. Привычно плодовиты были линейные. Причём к Крине Пинте добавилась Ингстад, и они обе забросили по 4 мяча.

У "Дебрецена" же бледно выглядели все юные лидеры. Их потуги разрушались об оборону и Эрикссон. Вспомнить бомбардирскую молодость пришлось Симонетте Планете, которая в последние годы всё чаще исполняет защитные функции. Но сегодня именно она стала лучшим бомбардиром своей команды, забросив 6 мячей — больше, чем за весь первый круг.

В результате "Бухарест" вполне комфортно чувствовал себя по ходу всего матча. И пусть до разгромной победы румынки не дотянули, но без своего звёздного лидера выиграли весьма убедительно, да и на протяжении всей игры за результат втревожиться не приходилось.

18.11. Оденсе (Дания) — Севехоф (Швеция) — 40:22 (21:11) (самые результативные: Халилчевич — 7, А.Хансен — 6, Хаусхеер — 5; Коппанг, Меллегорд — по 3)

► Датчанки без лишних нервов добыли два очка в споре со шведками.

► На старте второй половины матча главный тренер "Севехофа" Йеспер Остлунд перестроил подопечных на атаку всемером, но ничем, кроме голов в пустые ворота, это не закончилось. В итоге сами шведки забросили только на 41-й минуте.

► Все 4 тайма, проведённые командами на стыке кругов, завершились с почти идентичным счётом: 21:11 и 23:9 — неделю назад, 21:11 и 19:11 — в эту субботу.

Фото: DR.DK, пресс-служба ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»