Olimpbet Суперлига. "Зенит" доказал правоту Алексеева. ЦСКА — заслуженность чемпионства

14 ноября 2023

Потрясающая битва двух столиц, прошедшая в Москве вторничным вечером, завершилась огненной концовкой. Это даже лучшая реклама гандбола, чем матч блогеров! Деталями спешит поделиться БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

14.11 ЦСКА — Зенит (Санкт-Петербург) — 26:25 (11:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Богданов (11/31=35%), Верещагин (1/4=25%), Никулин (0/2=0%); Се Цинлун (0/1), Фокин (3/4), Гребёнкин (н/в), Чернецов (н/в), Белевцов (6/9), Воробьёв (5/8), Шишкарёв (2/6), Кочура (2/2), Иванов (3/7), Ионов (2/4), Коркин (н/в), Царапкин (1/1), Рудь (2/6).

Зенит: Попов (2/3=66%), Кузнецов (14/39=35%), Черников (н/в); Арчибасов (0/1), Киселёв (5/12), Петров (1/2), Виноградов, Гредасов (2/2), Луня (8/12), Тураев (2/8), Вереин, Солодовников (3/4), П.Аркатов (н/в), Зайцев (0/1), А.Аркатов (3/5), Чирков (1/1).

14.11. Пермские медведи — Виктор (Ставрополь) — 32:26 (18:16)

14.11. Каустик (Волгоград) — Чеховские медведи — 26:35 (14:20)

Olimpbet Суперлига. Болотин казнил себя в Перми за потери, Ибраков показал Чехову "товар" лицом

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 16 очков (8 матчей). 2.ЦСКА — 16 (8). 3.Пермские медведи — 12 (8). 4.Зенит — 10 (8). 5.Виктор — 8 (8). 6.СКИФ — 8 (7). 7.Динамо-Сунгуль — 7 (7). 8.Акбузат — 4 (7). 9.Скиф — 3 (7). 10.СГАУ-Саратов — 3 (7). 11.Динамо — 2 (7). 12.Каустик — 1 (8).

В недавней экспертизе БЦ по итогам очередной игровой недели SEHA-Gazprom League Александр Алексеев высказал мысль о том, что "Зенит" прогрессирует. Московская встреча наглядно продемонстрировала правоту опытного тренера.

SEHA-Gazprom League. Александр Алексеев: "У Бреста длиннее скамейка, чем у ЦСКА, а "Зенит" прибавил"

Olimpbet Суперлига. "Зенит" доказал правоту Алексеева. ЦСКА — заслуженность чемпионства, изображение №1

Классная команда хороша тем, что имеет сразу несколько резервных планов, если основной перестанет приносить результат. И, что ещё важнее, способна эти планы осуществить. А появляются такие варианты только в процессе сыгрывания.

Дмитрий Киселёв — априори главная ударная сила, пожалуй, любого клуба Суперлиги, в котором бы он выступал. И свою голевую норму полусредний так или иначе выполнит. Другое дело, когда выполнение этой нормы грозит критическим числом смазанных попыток. Дмитрий Торгованов продемонстрировал, что у него имеются способы решения проблемы.

Например, в виде игры с двумя разыгрывающими. Александр Аркатов и Олег Луня вдоволь попили крови из чужих защитников. Белорус показал себя ещё и замечательным пенальтистом. А его юркого коллегу армейцы нещадно лупили весь матч, потому как сдержать его законными средствами в этот вечер не представлялось возможным.

"Зенит" не поплыл в труднейшем для себя втором тайме, большую часть которого петербуржцы не могли забросить иначе как через зарабатывание "семериков". Киселёв же, столкнувшись с огромным сопротивлением обороны ЦСКА, сознательно ушёл на роль распасовщика, в чём весьма преуспел.

Кстати, запасным ходом может быть и отменная оборона. Без блестящей игры Дмитрия Кузнецова далеко не факт, что интрига дожила бы до финальной сирены. Да, у Вадима Богданова всего на три сейва меньше. Но уровень сложности парированных зенитовцем бросков был намного выше.

Торгованов всегда славился умением поставить игру в защите. Но в предыдущих версиях его команды качество обороны достигалось стабильностью состава. Сейчас таковой по понятным причинам не наблюдается. И, раз гости смогли поставить труднейшие вопросы перед чемпионами, значит, главный тренер "Зенита" удачно справляется и с задачей связать воедино высококлассных игроков.

И вновь отметим петербургских фанатов. Несколько десятков болельщиков приехали в Москву и заглушили хозяйскую арену.

 Фанаты "Зенита" и их любимцы
Фанаты "Зенита" и их любимцы

Но и у армейцев нашёлся достойный ответ в болельщицком плане. Перед главной игрой ЦСКА организовал матч звёзд, в котором тренерами стали Алексей Песков и Евгений Цахариас. А среди их подопечных были вице-чемпионки Олимпийских игр Эмилия Турей и Мария Сидорова, победитель Олимпиады Денис Кривошлыков, участница чемпионата мира Екатерина Атькова, начальник команды в мужских сборных России Евгений Гостев, комментатор "Матч ТВ" Артём Шмельков…

Но это всё люди гандбольные. Каков же был восторг приглашённых гостей, почувствовавших, насколько липучим бывает мяч! При этом в "команде блогеров" также были люди, мягко говоря, не чуждые спорту. Одни только олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Анна Чичерова и экс-чемпионка мира по боксу Светлана Кулакова чего стоят! А после игры вся эта дружная компания отправилась смотреть на гандбольную битву двух столиц…

Впрочем, мы отвлеклись. Вернёмся к матчу, в котором хозяевам удалось вырвать огненную концовку. И это лучше всего иллюстрирует чемпионский характер, выработавшийся у клуба. Во встрече с "Зенитом" москвичи очень напоминали… "Чеховских медведей" в период безуспешных атак вершины со стороны столичного клуба. Сколько таких эндшпилей питомцы Владимира Максимова оставили за собой — не сосчитать.

Победный гол Дмитрия Ионова
Победный гол Дмитрия Ионова

И то, что теперь в этой ипостаси успешно выступает ЦСКА, как раз и доказывает заслуженность его прошлогоднего чемпионства.

Фото: пресс-служба ЦСКА, vk.com/landscrona

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»