11 ноября 2023

На старте седьмого тура главного континентального турнира два матча завершились разгромами, ещё два — ничейными результатами. БЦ присматривается к крутым игровым сюжетам.

Женщины. Лига чемпионов

7-й тур

11.11. Брест (Франция) — Будучность (Черногория) — 20:20 (9:9)

Брест: Маринович, Фильтер (2/11=18%), Фогже (7/18=38%); Мони (1), Тублан (1/1), К.Ляссурс (1), Фор, Фрерикс (3), Фоппа (1), Холевова, Делайе (1), Карлсон, Маслова (6/1), Жарриж (1), Дембеле, Кабрал Барбоса (4/1).

Будучность: Аттингре (3/17=17%), Гигерих (5/11=45%); Марсенич, Вукчевич (1/1), Годец (6), Попович, Ньякате (3), Чалышкан (1), Кардосо (1), Иванович (1), Агович, Томова (2), Хафра, Кадович (2), Павичевич (3), Вукчевич.

Лига чемпионов. Всё поделим: Маслова — лучшая в команде, а "Бухарест" и "Дебрецен" — зеркальны, изображение №1

Первая встреча Лиги чемпионов для "Бреста" после объявления об уходе Пабло Мореля в конце сезона. Первая встреча Лиги чемпионов для "Будчности" после отстранения Милены Раичевич.

Вероятно, это повлияло на команды, и они выдали настолько нерезультативный первый тайм. При том, что на счету голкиперов было всего 5 сейвов. Но если будущее расставание с тренером — это, скорее, что-то на ментальном уровне, то травма голеностопа Алисии Тублан на первой минуте и удаление с красной карточкой Полетты Фоппа (за удар в лицо бывшей одноклубнице Калидьяту Ньякате) в середине стартового получаса повлияли напрямую.

Алисия находилась в прекрасной форме, Полетта — основная центральная защитница. Однозначно, без них хозяйкам пришлось сложнее. Как и без Валерии Масловой на старте. Лучший игрок "Бреста" появилась только в середине тайма и до перерыва три раза показала, почему она лучшая. Экскаватором мячи после её бросков точно было не вытащить.

Однако во второй половине процент точности россиянки снизился. Что, впрочем, не помешало ей снова стать главным бомбардиром своей команды. Маслова провела очередной хороший матч, но героинями (если можно таковых выделить при домашней ничьей явного фаворита и коллектива попроще) стали другие.

Жюли Фогже появилась в воротах после перерыва и семь раз спасла "Брест", в том числе при одной из последних атак "Будучности", удержав "плюс 1" за полторы минуты до конца. Капитан Барбоса, пардон, Кабрал Барбоса (капитан у "Бреста" Корали Ляссурс), несмотря на свой возраст, была самой активной во втором тайме, вела команду (тут точное совпадение с пиратской тематикой) за собой и стала автором четырёх важных мячей.

Но их усилий всё равно не хватило. В последней атаке "Бреста" Маслова бросила мимо (просто потому, что кто-то должен был уже сделать это — и выбор пал, понятное дело, на самого высокого и бросающего), а подобрать мяч после спасения Фогже за 4 секунды до сирены оказалось некому.

Как же похорошела "Будучность" без Раичевич? Нет. Лучше всего о матче скажут почти три десятка потерь команд к 45-й минуте. Когда магнитные бури накрывают на площадке всех, результат возможен любой. Тем более преимущество в мастерстве "Бреста" минимизировалось после потерь Тублан и Фоппа.

Эффект от довольно неожиданной победы над "Бухарестом" "Брест" расплескал этой ничьей и поражением от "Дебрецена". Через неделю команда Масловой отправится в Подгорицу, где для победы нужен будет совсем другой настрой. Иначе можно и из группы не выйти…

11.11. Бухарест (Румыния) — Дебрецен (Венгрия) — 29:29 (17:14)

Бухарест: Глозе (3/13=23%), Давидсен (5/18=27%), Эрикссон (5/10=50%); Арнтзен (5), Нягу (9/2), Ротару, Стойка, Николич, Гутьеррес (1), Флипп (2), Диндилиган (2), Йенсен Остергорд (5), Кобылиньска (1), Алинкай (1), Пинтя (3).

Дебрецен: Бартулович (4/20=20%), Габриэль (7/19=36%); Хамори (3), Юханссон (1), Фюзи-Товизи (2), Грош (3), Йовович, М.Вамош (2), Чернянски (1), Тёпфнер (5/3), П.Вамош (7), Планета, Качор (5), Хаггерти, Петрус, Коста.

Несмотря на равное количество набранных очков, фаворит в этой паре был очевиден. "Бухаресту" отдавалось предпочтение, даже невзирая на застарелые проблемы с составом. Напомним, что у румынок отсутствуют две разыгрывающие (Грас Заади и Элизабет Оморегье), зато вернулась линейная Крина Пинтя.

Хотя стартовая резвость "Дебрецена" удивления не вызвала. Молодые венгерки уже показали, что способны побеждать. Место в плей-офф в дебютном сезоне Лиги чемпионов становится всё осязаемее.

В дебюте даже казалось, что гостьям заброшенные мячи даются легче. Умница Петра Вамош мастерски разыгрывала нападение команды, выводила на броски и партнёрш по задней линии, и крайних, да и сама регулярно атаковала.

Атлетичный "Бухарест" же предсказуемо сделал ставку на мощь бросков. Причём у румынок тоже нашёлся бомбардир и дирижёр в одном лице. Речь, конечно же, о Кристине Нягу.

В формате догонялок команды добежали до концовки тайма. Появившаяся в воротах румынок Мари Давидсен выдала череду сейвов, а "Дебрецен" стал терять мячи. Хозяйки оторвались на три мяча к перерыву.

Сейчас-то венгерки точно отвалятся от погони? Тем более что на старте тайма Нягу и компания позволили вволю проявить себя в нападении правой крайней Трине Йенсен. Это стало неожиданностью для гостий. Разница в счёте уже достигла пяти мячей…

Но расслабляться было рано. Вамош на правах лидера команды сдаваться не собиралась и взяла дело в собственные руки. К 43-й минуте паритет на табло был восстановлен! Да и "Дебрецен" не обошёлся без помощи правого угла — здорово включилась со скамейки Вивьен Грош.

В решающие минуты встречи зеркальных козырей у соперниц стало ещё больше. У "Бухареста" в воротах включилась свежевышедшая Эвелина Эрикссон, а у венгерок со второй попытки за мяч здорово зацепилась Катрин Габриэль.

Обе команды не сбавляли скоростей, чередуя сейвы с блестящими бросками, а классные комбинации с нелепыми ошибками. Согласно арифметическим законам, матч с такими параметрами благополучно докатил до ничьей. Итог однозначно по игре.

Правда, радости он принёс куда больше гостьям. А в "Бухаресте" после финального свистка наверняка приступили к решению ещё одной вполне математической задачки. Стоит ли потенциальная неустойка главного тренера Адриана Василе важных очков в группе Лиги чемпионов?..

Румыния. GSP: Неустойка Адриана Василе — 54 тысячи евро. Тренера поддерживают руководство "Бухареста" и Кристина Нягу, у которой щадящий график

11.11. Севехоф (Черногория) — Оденсе (Дания) — 20:44 (11:21) (самые результативные: Бломст — 4, Меллегорд, Мартин — по 3; Халилчевич — 9, Хансен, Элвер — по 6, Ордаль — 5)

11.11. Битигхайм (Германия) — Дьёр (Венгрия)

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже!

Турнирное положение. 1.Дьёр — 12 очков (6 матчей). 2.Оденсе — 10 (7). 3.Битигхайм — 10 (6). 4.Бухарест — 7 (7). 5.Дебрецен — 7 (7). 6.Брест — 5 (7). 7.Будучность — 3 (7). 8.Севехоф — 0 (7).

► "Оденсе" побил сразу несколько рекордов в этой игре. Во-первых, датчанки впервые в своей лигочемпионской истории забросили 44 мяча (предыдущий максимум составлял 42 гола). Кроме того, "Оденсе" одержал свою самую крупную победу (предыдущий рекорд был установлен в прошлом сезоне, в матче с "Баником" — 41:22).

► "Севехоф" до сих не набрал ни одного очка, потерпев семь поражений подряд, а эта неудача стала самой крупной в истории. Ранее худший результат был в матче с "Дьёром" в сезоне-2020/2021 (19:41).

► Помимо рекордов, "Оденсе" отметил и юбилей, забросив свой 2000-й мяч в Лиге чемпионов. Праздничным стал 37-й гол в матче, оформленный Малин Ауне.

11.11. Ференцварош (Венгрия) — Заглембе (Польша) — 35:22 (12:8) (Лекич — 9, Бёльк — 8, Клуйбер — 5, Малестейн — 4, Симон — 3; Гжиб, Гурна — по 4, Юренчик, Шаркова — по 3)

Турнирное положение. 1.Икаст — 10 очков (6 матчей). 2.Эсбьерг — 10 (6). 3.Мец — 8 (6). 4.Крим — 7 (6). 5.Кристиансанд — 5 (6). 6.Рапид — 5 (6). 7.Ференцварош — 5 (7). 8.Заглембе — 0 (7).

► После резвого старта "Фради" притормозил, позволив полькам сократить разницу до минимума, однако вскоре пришёл в себя, вернул преимущество и больше усомниться в нём не давал.

► К концу первого круга группового этапа финалист последнего розыгрыша одержал всего две победы.

► Одна из целей "Ференцвароша" на ближайшие матчи — помощь Андреа Лекич. Сербка забросила "Заглембе" 9 мячей и приблизилась к гроссмейстерской тысяче в ЛЧ. До красивого числа ещё пять голов. Вскоре Лекич должна стать четвёртой гандболисткой с 1000+ мячей в турнире после Кристины Нягу, Йованки Радичевич и Аниты Гёрбиц.