17 ноября 2023

Групповой турнир главного мужского еврокубка добрался до экватора. Заключительные матчи седьмого тура прошли в четверг вечером в Германии и Польше. О первом слоте БЦ подробно уже рассказал, теперь — очередь второго.

Лига чемпионов. Привет от бывшего. Никлас Ландин триумфально вернулся в Киль и помог "Ольборгу"

Лига чемпионов. Мужчины.

Групповой раунд. 7-й тур

16.11. Магдебург (Германия) — Гудме (Дания) — 35:27 (16:16)

Магдебург: Эрнандес, Портнер (1); Майстер, Храпковски, Муше, Клаар (1), Петтерссон, Смарасон (6), Магнуссон (4/3), Хорнке (1), Лагергрен (5), Мертенс (2), Саугструп (6), О'Салливан (1), Дамгорд (7), Бергендаль (1).

Гудме: Тулин, Доргело; Педерсен (2), Якобсен (5), Мадсен (8/1), Легер, Расмуссен, Кильделунд, Закариассен, Люнд, Менсинг (5), Ольсен, Перссон (1), Линдскуг (1), Блонц (5), Клаусен.

Лига чемпионов. Датские звёзды "Магдебурга" огорчили "Гудме", "Висла" дала бой "Барселоне", изображение №1

В "матче недели" по версии ЕГФ встречались команды, имевшие одинаковое количество очков — по восемь. Но "Магдебург" подтвердил, что прямо сейчас он находится в блестящей форме. Недавний победитель Super Globe одержал 17-ю победу подряд во всех турнирах, в том числе пятую кряду в Лиге чемпионов.

Глядя на итоговый счёт, можно подумать, что встреча прошла с большим преимуществом немецкой команды. Но так было лишь в концовке — в последние 13 минут "Магдебург" позволил гостям отличиться всего однажды.

До этого же долгое время на площадке шла равная борьба, и в середине второго тайма на табло горели цифры 25:25. А в дебюте игры вообще доминировали гости. Сейвы Тобиаса Тулина и завидная эффективность в атаке помогли им повести 8:4 к середине первого тайма.

Но Вигерт вовремя взял тайм-аут, а затем и поменял неважно начавшего игру Сергея Эрнандеса на Николу Портнера. Швейцарец тут же начал выручать, а Янус Смарасон и Магнус Сауструп наладили действия в атаке, и вскоре "Магдебург" уравнял положение. Ничейный счёт к антракту обещал захватывающую борьбу и во второй 30-минутке.

После рестарта перетягивание каната продолжилось. Портнер захандрил и через какое-то время уступил место в воротах Эрнандесу, и уроженец Краснодарского края на сей раз не сплоховал. Хотя справиться с бросками Эмиля Мадсена было сложно и ему — правый полусредний "Гудме" был в ударе, став в итоге лучшим бомбардиром матча.

Игра проходила в высоком темпе, и гости в конце концов его не выдержали. В заключительные 15 минут у "Магдебурга" осталось больше сил — и это несмотря на недавний вояж в Саудовскую Аравию!

Super Globe. Драма в Даммаме. В немецком финале игру вёл "Берлин", а победил всё равно "Магдебург"

Игроки "Гудме" в концовке выглядели уставшими, им не хватало концентрации. А в атаке немецкой команды разыгрались Микаэль Дамгорд и Магнус Саугструп — датские звезды внесли значительную лепту в победу над чемпионом Дании, забросив в этом матче 13 мячей на двоих.

16.11. Висла (Польша) — Барселона (Испания) — 25:28 (11:15)

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (5), Зарабец, Лучин (8/3), Пирох, Срочик, Самойло (1), Фазекаш (1), Краевски (1), Перес Арсе, Терзич, Давыдзик (5), Михич (3), Миндехия (1), Житников.

Барселона: Нильсен, Перес де Варгас; Валера (3), Карлсбогорд (2), Мем (7), Гальего, Арино, Ванне (3), Янц, Н'Гессан (3), Алейш Гомес (3/1), Тиагус Петрус, Ричардсон (1), Фраде (3), П.Цикуса (2), Родригес (1).

Турнирное положение (после 7 матчей). 1.Барселона — 12 очков (после 7 матчей). 2.Веспрем — 12 очков (7). 3.Магдебург — 10 (7). 4.Гудме — 8 (7). 5.Монпелье — 6 (7). 6.Порту — 6 (7). 7.Висла — 2 (7). 8.Целе — 0 (7).

► Хотя эта встреча проходила в Плоцке, её фаворит был очевиден. "Барселона" в шести предыдущих матчах одержала пять побед, а "Висла" потерпела пять поражений. Правда, в предыдущем туре команды словно поменялись ролями: каталонский гранд уступил "Веспрему", а польский клуб одержал первую победу в розыгрыше — над "Целе".

► И чемпион Испании действительно добыл в Польше два очка. Правда, "Висле" надо отдать должное за упорную борьбу, особенно в концовке. Уступая 20:25 на 53-й минуте, хозяева не спешили выбрасывать белый флаг и за 42 секунды до финиша сократили дистанцию до "минус 2" — 25:27. Но "Барса" не дрогнула — и за мгновение до сирены Алейш Гомес с семиметрового поставил победную точку.

► В первом тайме ворота каталонцев здорово защищал Эмиль Нильсен — 9 сейвов, 42 процента надёжности. Однако после перерыва ни датчанин, ни сменивший его Гонсало Перес де Варгас долгое время не блистали (лишь в концовке испанец сделал пару важных спасений). Надежду хозяевам давала и меткость Тина Лучина, отличившегося по четыре раза в каждом из таймов.

► Один гол у хозяев записал в актив и белорус Кирилл Самойло. А вот россиянин Дмитрий Житников на сей раз исполнил лишь один бросок — и тот не реализовал.