Игорь Черников: "У нас сейчас холодно — жене пока не показал ни набережную, ни Астраханский кремль…"

19 февраля 2023

БЦ пообщался с голкипером динамовцев ещё до сегодняшней домашней игры с чеховцами, но поговорить и без того было о чём. И о преображении клуба после зимней паузы, и о лучшем матче сезона, и об отличиях Астрахани от Ставрополя, и о сборной Беларуси...

Olimpbet Суперлига. Будни и выходные: праздник в Будённовске, доминирование "медведей" и драма в Уфе

Игорь Черников: "У нас сейчас холодно — жене пока не показал ни набережную, ни Астраханский кремль…", изображение №1

— Встреча с ЦСКА — это ваша лучшая игра за "Динамо"?

— Скорее всего, так и есть. Но дело даже не столько в проценте отражённых бросков, сколько в силе соперника, внушительном игровом времени, которое я получил, и итоговом успешном результате.

По статистике у меня уже были хорошие матчи — к примеру, с "Зенитом", с "Виктором", "Динамо-Сунгулем"… Но в них мы не сумели победить, а вот московскую встречу можно безоговорочно занести себе в актив.

— За счёт чего получилось так здорово сыграть?

— Мы начисто провалили первую часть сезона. Отступать уже некуда, очки необходимо набирать без оглядки на силу оппонента. В начале сезона у нас была фактически новая команда, сейчас появилось взаимопонимание, причём, не только игровое, но и за пределами гандбольной площадки. Из-за этого и улучшается игра, у команды в целом и у отдельных игроков.

Olimpbet Суперлига. Астрахань — гроза авторитетов. ЦСКА получил важный опыт перед кубковой битвой

— Показалось, что в концовке, отчаявшись вас пробить, армейцы опустили руки…

— Знаете, мы в первом круге упустили столько матчей, по ходу которых вели в счёте, подчас с солидным отрывом, когда ничего не предвещало беды. Имея за плечами подобный опыт, заранее поздравлять друг друга точно не планировали. Окончательно понял, что победу уже не отдадим лишь минуты за три до финальной сирены.

Но я не скажу, что ЦСКА прям уж так бросил играть — нет, соперники бежали, стремились сыграть в быстром переходе, затем оперативно вернуться в оборону. Разве что на последней минуте они сбавили обороты.

— Незадолго до окончания вас поменяли на Андрея Верещагина.

— Это было решение тренера. Думаю, он увидел, что и я слегка подсел, и моему сменщику хотел дать возможность поиграть.

Второй тренер астраханцев Евгений Дмитриев и вратарская бригада: Андрей Верещагин, Игорь Черников и Дмитрий Корякин (слева направо)
Второй тренер астраханцев Евгений Дмитриев и вратарская бригада: Андрей Верещагин, Игорь Черников и Дмитрий Корякин (слева направо)

— После такой эффектной победы в Кубке России с тем же соперником будет сложнее?

— Однозначно ЦСКА на будущий четвертьфинал настроится гораздо сильнее, ибо теперь знает, чего от нас можно ждать. Москвичи не просто захотят победить, но и наверняка разгромно, чтобы полностью реабилитироваться за неудачу в "регулярке".

Но и мы сейчас понимаем, что, если не дадим противнику сразу оторваться, то способны обыгрывать даже такие команды. И поедем в столицу не просто потому, что так распорядился жребий, а чётко осознавая абсолютно реальные шансы оказаться в "финале четырёх".

— Зимняя пауза пошла на пользу динамовцам? По впечатлению, уровень гандбола в исполнении команды вырос.

— А она всегда положительно сказывается — не в гандбольном контексте, так в восстановительном. Помогает эмоционально перезагрузиться, освежить голову. Даже на уровне бытовых вопросов мы стали больше общаться и, возможно, это даёт больший результат, чем тренировки.

— Учитывая стартовые неудачи, клубные цели остались прежними или как-то скорректировались?

— Совершенно ничего не поменялось. Для начала необходимо попасть в плей-офф: это было и остаётся задачей-минимумом. Даже в конце первой половины, когда мы занимали место вне топ-8, ни у кого не было мыслей переключиться на более приземлённые планы из серии "избежать вылета". Все знали, что попасть в нокаут-раунд "Динамо" может, а там уже многое зависит от формы на конкретном временном отрезке.

— Вы в "Динамо" уже полгода. Насколько отличаются от Ставрополя тренировки, атмосфера в клубе, нынешний город?

— Города и впрямь кардинально различаются. На мой взгляд, Ставрополь более зелёный, да и в целом посовременнее. В Астрахани тоже есть яркие пятна на карте, но не весь город. Хотелось, чтобы было получше.

Игорь Черников: "В российских городах многое осталось с советских пор. А в Ставрополе такого нет"

С одноклубником Андреем Гордеевым
С одноклубником Андреем Гордеевым

А в плане тренировок не скажу, что разница глобальна. Хотя у каждого тренера есть собственный подход к проведению занятий, своё видение гандбола. Наверное, мне ещё ни разу не попадалась ситуация, когда при переходе в другой клуб я, оказавшись на тренировке, понял бы, что всё увиденное мне в точности встречалось ранее.

— Был ли летом какой-то другой вариант продолжения карьеры, кроме динамовского?

— Имелись возможности остаться в Европе, были и переговоры с другими клубами Суперлиги, но без конкретики. Мы с супругой посоветовались и решили, что лучше будет поехать в Астрахань. Плюс руководство "Динамо" убедило меня в правильности выбора, я доверился, приехал. И не жалею о решении.

— Семья живёт вместе с вами?

— Сейчас уже да. Первую половину сезона супруга с ребёнком были в Беларуси, потому что нужно было сделать все прививки — он у нас совсем маленький, всего семь месяцев. А после новогодних праздников уже переехали сюда. Кстати, возможно это также положительно сказалось на моей игре.

С женой Яной и сыном
С женой Яной и сыном

— Куда любите ходить в Астрахани?

— У нас тут погода весьма удивляет — довольно холодно, уже три недели лежит снег. Если до январской паузы я ещё ходил с парнями из команды, то сейчас даже жену ни разу ни на набережную не сводил, ни в Астраханский кремль. Гуляем только с ребёнком возле дома.

— Год назад вы могли поехать на чемпионат Европы, но не попали в итоговый список. Вы застолбили место в сборной Беларуси уже во время отстранения сборной от турниров. Сложно ли настроить себя на полноценную работу при таком раскладе?

— Пока не могу сказать, что застолбил. Мне кажется, вообще не бывает игроков, которым в любом случае гарантирован статус сборника.

Конечно, приятно надеть на себя майку сборной страны, поехать на сбор. И отстранение лично мне не мешает работать с максимальной отдачей. Каждый приезд в национальную команду — это смена обстановки. Появляется новый запал, задор, хочется себя показать как можно ярче. В сборной собираются лучшие: если даже нет турниров или товарищеских матчей, за две недели занятий ты всё равно прогрессируешь.

— Уже определились, где продолжите играть после окончания сезона?

— Пока рано об этом говорить. До конца чемпионата ещё несколько месяцев. Да, обсуждение уже идёт, но посмотрим, что будет дальше. Хочется достойно выступить с "Динамо", а потом будет видно.

Игорь Черников: "У нас сейчас холодно — жене пока не показал ни набережную, ни Астраханский кремль…", изображение №5

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»