20 октября 2023

Очередная игровая сессия в мужском турнире дублёров разделила дружины во главе таблицы. Впрочем, расположились они плотно, а значит, интрига закручивается. БЦ делится подробностями и подводит промежуточные итоги с главным тренером второй команды СКИФа Александром Фроловым.

Молодёжное первенство. Итоги сентября: "Конкурировать за награды будут те, у кого ребята постарше"

Молодёжное первенство. "Афонин, Близнов и Шкуринский стали чемпионами, не проиграв ни одного матча…", изображение №1

Турнирное положение (после 8 матчей). 1.Пермские медведи-Академия — 16 очков. 2.СКИФ-2 – СК КК (Краснодар) — 15. 3.Динамо-2 (Астрахань) — 14. 4.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 12. 5.Динамо-УОР-БИОТЕХ (Волгоград) — 11. 6.Чеховские медведи – УОР №4 — 9. 7.Зенит – УОР №1 (Санкт-Петербург) — 8. 8.СГАУ-Саратов-2 — 5. 9.ЦСКА – МССУОР №2 (Москва) — 4. 10.Скиф-Юниор (Омск) — 2. 11.Акбузат-2 (Уфа) — 0. 12.Динамо-Сунгуль-2 (Челябинская область) — 0.

После старта лидировали ставропольцы, краснодарцы и пермяки, набравшие по 8 очков. Новый игровой отрезок из четырёх матчей полностью удался только "академикам" Юрия Орлова, но молодые "скифы" отстают самую малость. А третьими теперь идут астраханцы.

С одной стороны, разница в очко между командами — привычная картина в начале любого турнира, но понаблюдать за тем, как меняется положение в таблице, всегда интересно. Если парни подкрепляют борьбу хорошей игрой — тем лучше.

Начнём с пермяков, которые сначала принимали ЦСКА-2 и победили дважды почти с одинаковым счётом 34:28 и 34:29. В первой игре москвичи поборолись, отставали к перерыву минимально, но во втором тайме хозяева за десять минут решили все вопросы, забросив девять при двух пропущенных.

Назавтра начало снова вышло равным, но после банде Алексея Пескова оставалось только догонять, а лидер так и не поменялся до конца. У "академиков" выделим Никиту Ручаева, который выбил 16 за два дня и 10 из них — в повторной встрече.

Потом в Пермь приехали саратовцы. После проигрыша в первом матче со счётом 29:32 они дали бой и назавтра лидировали после первого тайма (17:16). Помог им и Иван Щепакин, забросивший десять. Но хозяева победили — не без помощи голкипера Александра Кинева, совершившего 44 процента спасений. 35:32 в пользу хозяев, набравших 8 очков за четыре матча.

СКИФ-2 для начала "размялся" на омских "юниорах" (34:30 и 33:28), а после принимал в Краснодаре подмосковных "мишек".

Молодёжное первенство России. Роман Соловьёв: "Выполнить план на игру у краснодарцев получилось лучше, чем у нас"

И первый матч команда Александра Фролова выиграла без проблем — 39:30. Одной из причин такого поражения чеховцев стало число потерь, которых случилось 16! А назавтра гости лидировали после первого тайма — 20:18.

Счёт краснодарцы сравняли только к середине второго, но только под занавес оторвались на два мяча, и этого не хватило для победы. На последней минуте ничью "медвежатам" принесли голы Вячеслава Усачёва и Егора Турунцева — 36:36. Привычно отметим красивые цифры: краснодарец Валерий Романенко выбил десять из десяти.

Обсудили итоги домашней серии и виды на сезон с главным тренером СКИФа-2 Александром Фроловым:

— У омичей неплохая команда, даже не знаю, почему она провалила первый матч в Ставрополе. Нормальные ребята, с ними там хорошо работают. Что касается чеховцев, то скажу только, что первый матч с ними мы провели неплохо.

— Цель на сезон вы обозначили — первое место. Но состав у вас поменялся.

— В основу периодически уходят ребята 2004 года рождения, но костяк сохранился. Добавились перспективные парни 2006-го, это почти половина команды, ученики Юрия Дроботова. Задача одна — не проигрывать лидерам, хотя у кого-то в заявке есть и ребята 2003 года рождения.

В Челябинске и Уфе младшие получили много игрового времени, а так используем их пятьдесят на пятьдесят. Наши лидеры, сборники — Иван Осадчий, Данил Гунин и другие должны тянуть молодёжь.

— Что скажете о соперниках? Есть неожиданности?

— Удивили ставропольцы, боровшиеся за золото в прошлом сезоне. Они дважды уступили дома чеховцам, а ведь подмосковный дубль — один из двух коллективов, за которые (как минимум на выезде) играют сплошь младшие ребята.

— Ваш коллега Юрий Орлов сказал, что медали будут у тех, кто выставил ребят постарше. Согласитесь?

— Нет. Когда у меня играли Александр Шкуринский, Николай Близнов, Денис Афонин, Дмитрий Кузнецов, то есть ребята, ставшие большими гандболистами, они взяли золото, не потерпев ни одного поражения. И против них тогда сражались парни значительно старше. Так что победит тот, кто лучше работает.

Действительно: ставропольцы начали игровую сессию неудачно. В первом матче против чеховцев они проигрывали с первой минуты до последней, к перерыву отставали на три мяча, а закончили с "минус 4" — 31:35. У "медвежат" постарался ударный дуэт Никиты Корепанова (дюжина мячей как итог) и Вячеслава Усачёва (10 голов).

В повторной встрече ставропольцы выиграли первый тайм, в котором даже вели с разницей в пять мячей, и неплохо смотрелись во втором, но концовку отдали визитёрам. За пять последних минут те забросили четыре подряд и ещё один на закуску — 29:27 в их пользу. Илья Теплухин у победителей постарался в воротах, сделав 45 процентов спасений.

Отыгрались юные "викторианцы" на заглянувших в недобрый час омичах. Тем "прилетел" полтинник — матч закончился со счётом 50:18. Пока это рекорд результативности в сезоне. По 8 мячей среди учеников Сергея Клёнова забросили Александр Пелих и Даниил Филиппов, хорошо потрудились голкиперы... А парни Романа Фитилёва могут пенять только на себя и на свои 19 потерь.

Впрочем, провалы случаются. Назавтра "Виктор"-СУОР выиграл поскромнее — 34:29. Но, если говорить о домашних матчах, то важнее очки, которые ставропольцы отдали молодым "мишкам". Теперь южане только четвёртые.

А третьи — астраханцы, которые дома сначала справились с уфимцами (35:23 и 34:20), а потом с челябинцами (36:19 и 37:20). Кстати, и те и другие уступили и в Волгограде дублёрам "Каустика" — 24:38 и 19:36 там проиграл "Динамо-Сунгуль-2", 21:30 и 15:28 — "Акбузат-2".

Петербургская молодёжь сначала справилась дома с саратовцами, 32:28 и 41:29, а потом к "Зениту" – УОР №1 нагрянули молодые армейцы. В первом матче хозяева выиграли, что называется, в одну калитку — 36:24, а доводили свой перевес до десяти мячей.

Назавтра всё было наоборот. Столичные ребята улетели в отрыв, к перерыву вели "плюс 5", растеряли преимущество во втором тайме, но концовку провели на пятёрку — 37:32 в итоге. Для москвичей эта победа стала второй в молодёжном первенстве.

У победителей по 10 мячей забросили Иван Дьячук и Леонид Потапов, у проигравших 11 настрелял Артём Костюченко, выбивший свой десяток вчера.

Olimpbet Cуперлига. Кирилл Акрамов: "В своё время решил завершить карьеру. Молодой был и глупый…"