30 октября 2023

Каждая успешная серия когда-нибудь заканчивается. Вот и "лисы", пройдя 10 туров без единой осечки, в 11-м матче разделили очки с "Гуммерсбахом". Все детали — в обзоре БЦ.

Германия. "Лисы" Киреева не пощадили и "Мельзунген". А Кулеш спас "Ганновер" от поражения!

Германия. Первая потеря "Берлина", травма Киреева, 19 сейвов Эрнандеса, Кулеш против Валиуллина, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

26.10. Лемго — Штутгарт — 31:25 (13:12). Вецлар — Эрланген — 26:31 (12:18) (у хозяев: Н.Плюто — 1).

27.10. Гамбург — Ганновер — 28:30 (13:13) (у хозяев: Валиуллин — 0; у гостей: Кулеш — 6). Гуммерсбах — Берлин — 30:30 (11:16) (у гостей: вратарь Киреев).

28.10. Фленсбург — Айзенах — 35:28 (19:11). Мельзунген — Райн Лёвен — 30:23 (16:12).

29.10. Лейпциг — Балинген — 26:25 (14:8). Гёппинген — Киль — 27:34 (13:19). Магдебург — Бергиш — 40:28 (21:14). Вецлар — Штутгарт — 31:31 (14:17) (у хозяев: Н.Плюто — 1).

Турнирное положение. 1.Берлин — 21 очко (11 матчей). 2.Магдебург — 19 (11). 3.Мельзунген — 18 (11). 4.Фленсбург — 16 (11). 5.Киль — 12 (10). 6.Гуммерсбах — 12 (11). 7.Райн Лёвен — 11 (10). 8.Ганновер — 11 (11). 9.Гамбург — 10 (11). 10.Лейпциг — 10 (11). 11.Бергиш — 8 (11). 12.Эрланген — 8 (11). 13.Штутгарт — 7 (11). 14.Лемго — 7 (11). 15.Гёппинген — 7 (9). 16.Айзенах — 7 (11). 17.Вецлар — 7 (11). 18.Балинген — 5 (10).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 84, Матиас Гидсель (Берлин), Каспер Мортенсен (Гамбург) — по 83, Лассе Андерссон (Берлин) — 68, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 66.

Вроде бы ничто не предвещало сюрприза. Три четверти матча столичная команда уверенно вела в счёте и, казалось, двигалась к очередному успеху. "Плюс 5" к перерыву, "плюс 7" (25:18) в середине второго тайма… Такое преимущество нынешний "Берлин", как правило, не разбазаривает. Но у каждого правила есть исключения.

Вдруг гости стали удаляться и снимать голкипера в меньшинстве — а "Гуммерсбах" воспользовался этим, несколько раз поразив пустые ворота. Берлинцы же раз за разом промахивались, и их перевес стал стремительно таять.

Проведя ударный отрезок, хозяева на 55-й минуте восстановили равновесие (27:27), а затем несколько раз выходили вперёд. "Лисы" даже были близки к первому в сезоне поражению, однако бросок Йерри Толльбринга за полминуты до финиша гарантировал им ничью.

Лучшим снайпером "Берлина" в очередной раз стал Матиас Гидсель, однако его эффективность оставила желать лучшего — 8 точных бросков из 15. А обычно меткий Лассе Андерссон вообще провалился, из семи попыток реализовав лишь одну. Бомбардиры "Гуммерсбаха" промахивались реже: Лукас Бломе забросил 7 из 7, Эллиди Видарссон — 7 из 8.

Виктор Киреев же, разминаясь в ходе перерыва, травмировал руку. Аналогичное повреждение он уже получал в Германии дважды, и на сей раз российскому голкиперу наложили 11 швов. Теперь ему придётся пропустить какое-то время.

Набравший ход "Магдебург" сократил отставание от лидера до двух очков. В матче с "Бергишем" команда Беннета Вигерта одержала девятую победу подряд, продемонстрировав атакующую мощь. Лучшим снайпером в её составе стал Микаэль Дамгорд, отличившийся 8 раз.

Сверкнул и Сергей Эрнандес, в активе которого 19 сейвов и 40 процентов надёжности. "Это моя пока лучшая игра за "Магдебург", — сказал после матча родившийся в Краснодарском крае испанский голкипер.

Сергей Эрнандес

"Мельзунген", уступивший в предыдущем туре, вернулся на победную тропу. Выигрыш у "рейнских львов" вновь продемонстрировал, что команда Дайниса Криштопанса является серьёзным претендентом на высокие места. И здесь героем матча стал голкипер хозяев Небойша Симич, отразивший 42 процента бросков (16 сейвов).

30-летний черногорец записал в актив четыре спасения уже к 10-й минуте — и "Мельзунген" повёл 6:2. "Львы" чересчур спешили с бросками и нередко промахивались.

Правда, постепенно они стабилизировали игру. А после антракта, когда Микаэля Аппельгрена в воротах сменил Йоэль Бирлем, гости едва не догнали соперников. На 43-й минуте преимущество "Мельзунгена" скукожилось до минимума — 19:18…

Но забросивший в этой игре 5 мячей Криштопанс и его партнёры в критический момент не дрогнули. В заключительные четверть часа они показали, кто в доме хозяин. Не факт, что "Мельзунген" поборется за чемпионство, но сдвинуть эту команду из топ-четвёрки будет очень тяжело. Её лучшим бомбардиром в субботу стал Тимо Кастенинг, отличившийся 7 раз. А вот лидер "Райн Лёвен" Юри Кнорр игру провалил — всего два метких броска из 10.

"Фленсбург" выполнил обязательную программу, одолев "Айзенах". Дома команда Николая Крикау безупречна — шесть побед в шести встречах чемпионата. Не помешал северянам и бомбардирский кураж лидера "Айзенаха" Мануэля Цендера, забросившего почти половину мячей команды (13). У фленсбуржцев самым меткими стали Кай Смитс и Лукас Йоргенсен (по 8 голов), но как команда хозяева были намного сильнее.

Героически одолев на выезде "ПСЖ" в рамках Лиги чемпионов, "Киль" успешно выступил и на домашнем фронте. В выездном матче с "Гёппингеном" северянам потребовалось какое-то время, чтобы обрести ритм, но к началу второго тайма они вели "плюс 7".

Лига чемпионов. Девять лет спустя. "Зебры" наконец покорили французскую столицу

Правда, матч во Франции отнял у команды немало сил, и впоследствии она подсела, несколько раз позволив хозяевам сократить дистанцию до двух мячей. И всё же концовка встречи осталась за "зебрами", благо Томаш Мрква вовремя сделал несколько сейвов.

Набравший форму Владислав Кулеш шестью меткими бросками помог "Ганноверу" одолеть "Гамбург", в рядах которого Азат Валиуллин не отличился ни разу. А в состав "Вецлара" из "Ферндорфа" (Д3) был возвращён Никита Плюто, который, как и Кулеш, призван в ряды сборной Беларуси и готовится в ходе недели трижды сразиться с россиянами.

12-й тур. 9.11. Ганновер — Киль. Райн Лёвен — Лейпциг. 10.11. Айзенах — Вецлар. Штутгарт — Гёппинген. 11.11. Бергиш — Гамбург. 12.11. Гуммерсбах — Мельзунген. 13.11. Балинген — Лемго. 1.02. Берлин — Фленсбург.