23 октября 2023

Победная серия "Берлина" продолжается, и очередной жертвой столичной команды стали преследователи, за которых играет Дайнис Криштопанс. Подробности — в обзоре БЦ.

Германия. Берлинские "лисы" — 9 из 9,Гидсель — 11 из 12! А "Киль" не может выйти из кризиса

Мужчины. Чемпионат Германии

19.10. Берлин — Мельзунген — 37:31 (17:15) (у хозяев: вратарь Киреев — не выходил).

20.10. Ганновер — Лейпциг — 25:25 (14:15) (у хозяев: Кулеш — 7). Балинген — Вецлар — 27:30 (13:10). Айзенах — Гамбург — 28:32 (13:15) (у гостей: Валиуллин — 1).

21.10. Эрланген — Фленсбург — 22:27 (12:16). Бергиш — Гёппинген — 33:30 (14:14).

22.10. Киль — Лемго — 33:29 (16:14). Райн Лёвен — Гуммерсбах — 28:26 (14:13). Штутгарт — Магдебург — 25:31 (11:13).

Турнирное положение. 1.Берлин — 20 очков (10 матчей). 2.Магдебург — 17 (10). 3.Мельзунген — 16 (10). 4.Фленсбург — 14 (10). 5.Райн Лёвен — 11 (9). 6.Гуммерсбах — 10 (11). 7.Киль — 10 (9). 8.Гамбург — 10 (10). 9.Ганновер — 9 (10). 10.Лейпциг — 8 (10). 11.Айзенах — 7 (10). 12.Гёппинген — 7 (9). 13.Штутгарт — 6 (9). 14.Бергиш — 8 (10). 15.Эрланген — 6 (10). 16.Вецлар — 6 (9). 17.Лемго — 5 (10). 18.Балинген — 5 (10).

Бомбардиры: Матиас Гидсель (Берлин) — 75 голов, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 74, Мануэль Цендер (Айзенах) — 71, Лассе Андерссон (Берлин) — 67, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 67.

Напомним, "лисы" с "Мельзунгеном" долго шагали нога в ногу во главе таблицы. Но команда Роберто Гарсии Паррондо сбилась с ритма в восьмом туре, неожиданно уступив "Бергишу". Тем не менее перед выездом в столицу она отставала от "Берлина" всего на два очка и, безусловно, рассчитывала на успех.

Тем более что у берлинцев был сложный календарь. Во вторник, всего за два дня до игры с "Мельзунгеном", они принимали "Шамбери" в матче Европейской лиги. Соперников из Франции команда Ярона Зиверта одолела во многом надёжной игре Виктора Киреева.

Европейская лига. Подвиги Киреева и других вратарей, "Динамо" поиздевалось над "Извиджачем"

Германия. "Лисы" Киреева не пощадили и "Мельзунген". А Кулеш спас "Ганновер" от поражения!, изображение №1

Но в бундеслиге "лисы" делают ставку на Деяна Милосавлева — и в четверг россиянин просидел весь матч на скамейке. Несмотря на итоговые "плюс 6", игра для хозяев выдалась тяжёлой. Они впервые вышли вперёд на 22-й минуте — 13:12.

К перерыву берлинцы вели всего два мяча, да и впоследствии долгое время если и убегали в отрыв, то ненадолго. И это при том, что в их атаке блистал Лассе Андерссон, в итоге поразивший ворота 11 раз. А Матиас Гидсель, забросивший 8 мячей, обошёл в снайперской гонке долгое время лидировавшего Каспера Мортенсена — одноклубника Азата Валиуллина по "Гамбургу".

За семь минут до финиша преимущество "Берлина" было минимальным — 31:30. Однако Зиверт взял тайм-аут, и в концовке "лисы" сделали рывок, благо выручал Милосавлев. Забросив пять мячей подряд, хозяева гарантировали себе очередную победу.

Главным преследователем берлинцев стал теперь "Магдебург", одержавший седьмую победу подряд. В Штутгарте подопечные Беннета Вигерта стартовали неважно — после шести минут игры они уступали 0:3. Но постепенно гости раскочегарились и к перерыву вели два мяча. К 40-й минуте, правда, "Штутгарт" восстановил равновесие — 18:18. Но у магдебуржцев выше класс и длиннее скамейка. Это помогло им доминировать в концовке и взять верх вполне уверенно — 31:25.

Лига чемпионов. Упорство "Пика", Королёк против Калараша и скандинавская мощь "Магдебурга"

А на четвёртой строке закрепился "Фленсбург", приходящий в себя после неудачного старта сезона. В гостях у "Эрлангена" подопечные Николая Крикау одержали первую выездную победу в нынешнем чемпионате.

Самыми меткими в составе северян стали Кай Смитс и Эмиль Якобсен, отличившиеся по 7 раз. Кроме того, голкипер Кевин Мёллер отразил 39 процентов бросков, сделав 14 сейвов.

Ложкой дёгтя для "Фленсбурга" стала травма лодыжки Симона Пютлика, в начале второго тайма неудачно столкнувшегося с мощным Антонио Метцнером. Датчанин не смог продолжать игру, и врачи опасались перелома, но обошлось. Хотя пока и неизвестно, когда Пютлик вернётся в строй.

Вслед за его командой в таблице расположились "Райн Лёвен" и "Гуммерсбах", в воскресенье встречавшиеся в Мангейме. "Львы" до матча отставали от соперника на одно очко, но теперь опережают его на столько же, имея к тому же два матча в запасе. В составе победителей сверкнул Юри Кнорр, настрелявший 10 мячей. Теперь "Райн Лёвен" ждёт непростой выезд в Мельзунген.

А знаменитый "Киль" пока лишь седьмой. В четверг "зебры" уступили "Кольстаду" в Лиге чемпионов, потерпев первое поражение в этом турнире, но частично реабилитировались тремя днями позже, обыграв в рамках бундеслиги "Лемго". В этом матче северяне обошлись без ярких индивидуальных перформансов, однако действовали как добротный коллектив и за счёт этого добились трудовой победы. Лучшим снайпером в их рядах стал Никлас Экберг, отличившийся шесть раз.

Поймал кураж Владислав Кулеш, в активе которого в двух последних турах 7 и 6 голов соответственно. Тем не менее его "Ганновер" добывает каждое очко со скрипом. Интересно, что в обеих встречах белорус результативнее всего действовал в концовке. В домашней игре с "Лейпцигом" он забросил три последних мяча своей команды, в том числе установив окончательный счёт за полминуты до финиша.

В 11-м туре встречаются: 26.10. Лемго — Штутгарт. Вецлар — Эрланген. 27.10. Гамбург — Ганновер. Гуммерсбах — Берлин. 28.10. Фленсбург — Айзенах. Мельзунген — Райн Лёвен. 29.10. Лейпциг — Балинген. Гёппинген — Киль. Магдебург — Бергиш.