Лига чемпионов. Девять лет спустя. "Зебры" наконец покорили французскую столицу

27 октября 2023

В матче лидеров группы "А" чаша весов долгое время колебалась. Но благодаря ударной концовке "Киль" всё-таки добыл в Париже два очка. Подробности — в БЦ!

Лига чемпионов. "Монпелье" был эффективен и эмоционален. А выиграл холодный расчёт "Магдебурга"

Лига чемпионов. "Ольборг" победил в скандинавском дерби. Вопреки прогнозу Сагосена

Лига чемпионов. Девять лет спустя. "Зебры" наконец покорили французскую столицу, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 6-й тур

26.10. Пари Сен-Жермен (Франция) — Киль (Германия) — 28:34 (14:13)

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка; Марчан, Стейнс (2), Нтанзи (1), Кейта, Соле, Тённесен (2), Балагер (4), Гребий (5), Сыпшак (8/2), Л.Карабатич, Мате (1), Хольм, Н.Карабатич (1), Пранди (4).

Киль: Беллясен, Мрква; Эриг, Дувняк, Рейнкинд (7), М.Ландин (1), Овербю, Винчек (1), Экберг (4), Юханссон (1), Дамке (4), Гурбиндо, Валлиниус, Билык (5), Пекелер (4), Эллефсен о Шипагёту (7/2).

26.10. Пик (Венгрия) — Загреб (Хорватия) — 27:26 (13:15)

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Киль — 10 очков. 2.ПСЖ — 8. 3.Ольборг — 7. 4.Кельце — 7. 5.Кольстад — 6. 5.Загреб — 5. 7.Пик — 5. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Встречи французского и немецкого грандов — это уже, можно сказать, гандбольная классика. В прошлом году эти команды соперничали в четвертьфинале — и тогда в обоих матчах верх взял "ПСЖ". Но сейчас "зебры" взяли реванш, выиграв во французской столице впервые с ноября 2014 года.

До матча клубы шли на равных, набрав в пяти матчах по восемь очков. Но теперь "Киль" стал единоличным лидером группы. Подопечные Филипа Йихи нестабильно играют на внутреннем фронте, но чудесным образом преображаются на евроарене. Возможно, матч в Париже вообще стал для них лучшим в нынешнем сезоне.

Хотя большую часть игры вопрос о победителе оставался открытым. В первом тайме кильцы много бросали по воротам, но их эффективность составила всего 54 процента — в том числе из-за шести сейвов Янника Греена. Голкиперы же "зебр" Томаш Мрква и Самир Беллясен за 30 минут на двоих отразили всего два броска. И в упорной борьбе к антракту вперёд вырвался "ПСЖ", пусть его перевес и был минимальным.

А вот начало второго тайма осталось за "Килем". Прибавил Элиас Эллефсен о Шипагёту, 5 из 7 мячей забросивший после антракта. К 39-й минуте немецкая команда повела 21:19, и хозяева занервничали, а их болельщики на трибунах притихли.

Правда, на какое-то время парижане вышли из оцепенения. Ведомые Элоимом Пранди, хозяева расправили крылья и провели удачный отрезок. К середине тайма перевес в два мяча уже был на их стороне — 26:24. В тот момент ничто не предвещало того, что за последние 14 минут чемпион Франции забросит лишь дважды…

Но это случилось — и во многом по "вине" Беллясена. Французский голкипер, в начале сезона перебравшийся в "Киль" из "Дюнкерка", вернулся на площадку и в концовке стал отражать один бросок за другим. Его партнёрам только и оставалось, что эффективно проводить контратаки.

Харальд Рейнкинд, Хендрик Пекелер, уже упомянутый Эллефсен о Шипагёту забрасывали один мяч за другим, и когда за пять минут до финиша счёт стал 31:27 в пользу "зебр", парижане выглядели деморализованными. Сделать камбэк им уже было не по силам, и "Киль" уверенно довёл игру до победы.

26.10. Барселона (Испания) — Веспрем (Венгрия) — 36:41 (17:19)

26.10. Порту (Португалия) — Гудме (Дания) — 32:31 (15:21)

Обзор этих матчей, а также встречи "Пик" — "Загреб" будет опубликован в БЦ отдельно!

26.10. Висла (Польша) — Целе (Словения) — 30:25 (17:11)

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (2), Зарабец (1), Лучин (3), Пирох (4), Сушня, Самойло, Фазекаш (2), Краевски (4/4), Перес Арсе, Терзич, Давыдзик (8), Михич (2), Миндехия, Житников (4).

Целе: Габершек, Запоншек; Перич (1/1), Маргуч (3), Мажей (5), Кречич (1), Цокан, Чирович, Антониевич (1), Иванкович (1), М.Янц (8/3), Грегорич (1), Миличевич (1), Качичник, Корже Лесяк (2), Жабич (1, кк).

Турнирное положение (после 6 туров): 1.Веспрем — 10 очков. 2.Барселона — 10. 3.Гудме — 8. 4.Магдебург — 8. 5.Порту — 6. 6.Монпелье — 4. 7.Висла — 2. 8.Целе — 0.

► В Плоцке мерились силами аутсайдеры группы "В". Ни "Висла", ни "Целе" после пяти туров не имели в активе набранных очков, так что было ясно, что чья-то неудачная серия прервётся. И на своей площадке сильнее оказалась команда из Польши.

► "Висла" начала матч с места в карьер, поведя 5:0, а затем — 11:3. Этот задел и помог ей добиться успеха. К перерыву "Целе", в рядах которого вновь выделялся Митя Янц, чуть стабилизировали игру, да и во втором тайме пытались зацепиться за игру. Но до настоящего камбэка гостям было далеко.

► Дела "Целе" могли бы сложиться лучше, поймай кураж вратари. Но Гал Габершек отразил всего 2 броска из 22, а Рок Запоншек и вовсе не выручил ни разу. Голкиперы "Вислы", правда, тоже не блеснули: Мирко Алилович и Марцел Ястшембски на двоих сделали пять сейвов.

► Свою лепту в долгожданный успех "Вислы" внёс и Дмитрий Житников, отличившийся четырежды. Правда, во втором тайме россиянин неудачно упал при выполнении броска и покинул площадку, прихрамывая…