24 октября 2023

Москвички и тольяттинки порадовали интригой на протяжении почти всех 60 минут, высоким темпом игры и красивым атакующим гандболом. Но два очка забрали чемпионки страны. Подробности этого и ещё двух матчей — в обзоре БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

24.10. ЦСКА (Москва) — Лада (Тольятти) — 40:34 (18:18)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

ЦСКА: Аношкина (4/11=36%), Каплина (9/36=25%); Горшкова (8/12), Баева (3/7), Михайличенко (11/15), Щеглова (0/1), Шамановская (1/1), Мурзалиева (3/4), Козаченко (н/в), Чигиринова (1/4), Е.Ильина (4/5), Кулак (н/в), Гаряева (2/2), Илларионова (3/6), Коняева (н/в), Ристовска (4/4).

Лада: Кунцевич (12/41=29%), Деревень (3/15=26%); Матюхина (1/1), Какмоля, Мокат (5/7), Мусина, В.Никитина (2/2), Шмонина (2/3), Н.Решетникова (1/4), Мишурина (1/1), Явон (2/4), Малашенко (3/4), Сокова (2/2), Кишко (11/15), Рахмаева (1/2), И.Никитина (3/6).

Турнирное положение (после 9 матчей). 1.Ростов-Дон — 16 очков. 2.ЦСКА — 16. 3.Астраханочка — 14. 4.Лада — 14. 5.Черноморочка — 14. 6.Кубань — 10. 7.АГУ-Адыиф — 7. 8.Динамо-Синара — 7. 9.Звезда — 4. 10.Ставрополье — 4. 11.Луч — 2. 12.Университет — 0.

После таких игр тренеры говорят: "Зрителям наверняка игра понравилась!" Впрочем, сегодня действительно было на что посмотреть. После поражения ростовчанок от "Астраханочки" уж точно можно было сказать, что встречались представители лидерского пула. Ведь и ЦСКА, и "Лада" до этого матча тоже проиграли лишь по разу.

Olimpbet Cуперлига. Шаркова — пас, Шинкарук — гол! Так "Ростов-Дон" проиграл впервые в сезоне…

Темп также радовал. ЦСКА постоянно пытался разыгрывать быстрый центр или уноситься в контратаки после хороших действий в защите. Дмитрий Тихон привычно поддерживал темп и интенсивность "Лады" постоянными заменами игроков целыми шестёрками.

Ольга Акопян, к слову, напротив, очень долго практически не использовала замены. В первом тайме на площадке появились лишь 10 игроков ЦСКА, а сразу 4 гандболистки отыграли стартовую тридцатиминутку без замен.

Olimpbet Суперлига. Елена Михайличенко забросила 500-й мяч за ЦСКА и принесла победу над "Ладой", изображение №1

Ещё на старте стало очевидно, что сегодня не день московских вратарей. Сначала Полина Каплина пропускала вроде бы не самые сложные мячи. Сменившая её Эвелина Аношкина тоже не сильно выручала. Потом добавилось и невезение, мяч упорно влетал в сетку, даже если удавалось его зацепить рукой или ногой. К слову, в заявке в этот раз не нашлось места третьему голкиперу Веронике Чипуле, а по такой игре она могла бы пригодиться.

Межсезонье. ЦСКА. Эвелина Аношкина: "Тимбилдинг — это для меня что-то новое. Классные эмоции!"

В свою очередь у "Лады" на последнем рубеже был полный порядок. Сначала на пути мяча с завидной периодичностью оказывалась Юлия Кунцевич, отражая выходы 1 на 1, броски с линии и другие верные возможности для взятия ворот. Затем, когда игроки ЦСКА нашли ключики к её манере игры, вышла Дарья Деревень и была не менее надёжна.

Однако, несмотря на вратарские подвиги, у "Лады" не получалось сильно убежать вперёд, но и оторваться ЦСКА тольяттинки не позволяли. Так что первый тайм завершился вничью — 18:18.

Почти сразу после перерыва травму голеностопа получила Ольга Явон. Она в конструкции Тихона один из важнейших винтиков. А без неё "Лада" забарахлила как в нападении (тут и вернувшаяся в ворота Каплина стала выручать), так и в обороне.

Никак не получалось справиться с Еленой Михайличенко. Она выдала отличный матч, забросив 11 мячей. Причём один из них стал для Михи 500-м за ЦСКА: внушительное достижение!

К новым бомбардирским свершениям идёт и Алина Кишко. Тихон не раз и не два выпускал её уже при поднятых судьями руках, а та спокойно выходила на бросок и оставляла не у дел Каплину. Всего на счету белоруски 11 точных бросков, да ещё и при шикарной для полусредней реализации — 75%.

Olimpbet Суперлига. Алина Кишко: "Южная Корея — хорошая страна. Но, наверное, не для меня…"

У ЦСКА огромный объём работы выполняла Полина Горшкова. Она здорово трудилась в обороне, совершая перехваты, сама уносилась в контратаки, да и с угла была эффективна. Полина была настолько активна, что в концовке тайма у неё свело ногу. В итоге именно Горшкову организаторы признали лучшим игроком встречи.

"Лада" же продержалась вровень с чемпионом страны вплоть до самой концовки. Ещё на 50-й минуте на табло горел равный счёт. Причём у ЦСКА удаление получила Альбина Мурзалиева. Но вместо того, чтобы воспользоваться численным преимуществом, тольяттинки пропустили три мяча подряд…

Межсезонье. "Лада". Юлия Какмоля: "Шли на тренировку с горящими глазами, находились в предвкушении!"

Турнирная таблица приняла более привычные очертания. "Ростов-Дон" и ЦСКА делят первое и второе места, набрав поровну очков, а уже через тур — их первая встреча в сезоне.

23.10. Динамо-Синара (Волгоград) — Университет (Ижевск) — 28:21 (16:8) амые результативные: Семина — 6, Шкитина, Долматова — по 4; Шакирьянова — 7, Кондратюк — 5)

► Волгоградки прервали шестиматчевую безвыигрышную серию и одержали третью победу в чемпионате. При этом поклонники хозяек вряд ли могут быть довольны игрой команды во втором тайме. Его динамовки проиграли аутсайдеру турнира со счётом 12:13. Примечательно, что в предыдущих 3 встречах команда Роберта Минабутдинова, также ни разу не уступила в отдельно взятом втором тайме.

► Впервые в гостевом ростере ижевчанок оказалась Екатерина Береснева. Опытная гандболистка провела на площадке 38 минут, забросила 3 мяча и совершила 8 потерь.

► Всего за матч у "Университет" в графе "потери" рекордное число 29.

► Основной вратарь гостий Юлия Пойлова начала матч на скамейке запасных и вступила в игру лишь после того, когда её сменщица Арина Романова пропустила 12 мячей (не совершив ни одного спасения). Пойлова же закончила игру с 6 сейвами.

► Лучшим снайпером встречи стала ижевчанка Юлия Шакирьянова, отличившаяся 7 раз.

► Олег Кулешов заявил на встречу 14 гандболисток. Впервые в сезоне в волгоградскую заявку не попала Наталия Даньшина. Новичок "Динамо" в сезоне-2023/24 провела на площадке всего 66 минут.

23.10. Ставрополье (Ставрополь) — Луч (Москва) — 26:22 (13:11) (самые результативные: Сивовалова — 7, Лунина — 4; Махатадзе, Комкова — по 5)

► "Ставрополье" одержало вторую победу подряд в чемпионате, выиграв у "Луча" два тайма с одинаковым счётом 13:11! Команда Дмитрия Балаченкова потерпела 8-е поражение в 9 матчах.

► Оба игровых отрезка развивались по одному сценарию: хозяйки отрывались в счёте — гостьи сокращали отставание. Так в первом тайме 13:8 трансформировались в 13:11, а во втором — 22:16 в 22:21 за 5 минут до финальной сирены.

► Лучшим снайпером встречи стала Элина Сивовалова, забросившая 7 мячей. Её одноклубница Анастасия Зотина реализовала лишь 2 броска из 7. Куда эффективнее правая полусредняя действовала в подыгрыше — 7 голевых передач.

► Самыми результативными гандболистками "Луча" стали Вероника Комкова и Екатерина Махатадзе, отличившиеся по 5 раз. Для Комковой это — лучший результат после перехода из "Балтийской зари".