21 октября 2023

Противостояния двух российских топ-гандболисток не вышло. Дмитриевой не оказалось в заявке "Крима", но и без своей звезды словенки сумели навести шороху в матче против действующего победителя Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. В дуэли битых Маслова помогает "Бресту" победить. "Дебрецен" — на пути к плей-офф!

21.10. Крим (Словения) — Кристиансанд (Норвегия) — 24:24 (15:9)

Крим: Аренхарт (15/38=39%, 2), Войнович (0/1=0%); Радичевич (6/2), Станко, Пино, Мавсар (4/2), Шпрейцер, Клеменчич, Зулич (3), Варагич (3), Нгомбеле, Лазович (1), Брнович (3), Росяк (1), Абина, Грбич (1).

Кристиансанд: Бёрьессон (0/1=0%), Лунде (9/29=31%); Серсьен-Юголен, Андерсен, Робертс (4), Воде, Вяхирева (6), Хёве, Хессельберг (2), Тчаптчет (1), Аркос, Томац, Аббинг (1), Нес Андерсен (2), Шульце (2), Кнедликова (6/5).

Турнирное положение. 1.Икаст — 10 очков (5 матчей). 2.Крим — 7 (5). 3.Эсбьерг — 6 (4). 4.Кристиансанд — 5 (5). 5.Мец — 4 (4). 6.Рапид — 3 (4). 7.Ференцварош — 1 (4). 8.Заглембе — 0 (5).

Лига чемпионов. "Кристиансанд" Анны Вяхиревой сумел спасти ничью против "Крима" без Дарьи Дмитриевой, изображение №1

Российские болельщики с нетерпением ждали противостояние "Крима" и "Кристиансанда". Ещё бы: Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева на одной площадке, друг против друга.

Но жизнь непредсказуема, и разыгрывающей сборной России в заявке "Крима" на матч не оказалось. А Анна Вяхирева вышла, совершила два подряд поспешных броска и отправилась обратно на скамейку, надолго уступив место Серсьен-Юголен. В итоге до перерыва гениальная правая полусредняя отличилась лишь дважды.

С первых минут Драган Аджич в очередной раз продемонстрировал, что он мастер по выстраиванию обороны. Победители Лиги чемпионов последних сезонов никак не могли прорваться через вязкую словенскую защиту. Да и в воротах кураж поймала Барбара Аренхарт (15 спасений и 39% надёжности).

Причём, помимо выполнения привычных функций, она дважды поразила пустые ворота соперника. А вот Катрин Лунде выручала куда реже обычного. За 5 минут до перерыва разница в счёте была двукратной — 14:7, но и итоговые 15:9 выглядели более чем комфортной разницей для словенок.

Но, как часто бывает у "Крима", после перерыва команда забарахлила, и бензина на всю игру не хватило. Вяхирева во второй половине заиграла куда как активнее, забросив 4 мяча и раздав не одну шикарную передачу. Именно она впервые вывела "Кристиансанд" вперёд за 10 минут до финальной сирены. А ещё через 5 — норвежки развили преимущество до трёх мячей. Неизбежная победа?

В недавнем противостоянии "Кубани" и "Черноморочки" мы уже убедились, что бороться надо до последних секунд…

Olimpbet Cуперлига. Гумянов спасся: "Кубань" и "Черноморочка" вновь устроили сумасшедшую концовку

А тут ещё и два подряд удаления для гостей! Играя вшестером против четверых, "Крим" сумел вернуться в игру. Трижды подряд отличилась великолепная и нестареющая Йованка Радичевич, а ничью словенкам принесла Аля Варагич. Пожалуй, результат по игре. Поражения словенская команда явно не заслуживала!

21.10. Дьёр (Венгрия) — Оденсе (Дания) — 32:29 (16:12)

Дьёр: Дёйндам, Тофт; Хаугстед (1), Блом (2), Шатцль (2), Браттсет Дале (4), Грос (2/1), де Паула (1), Рю Ынь Хи (1), Офтедал (10), Кристиансен, Дьёри-Лукач, Ховден (5), Нзе-Минко (5), Брох, Ю.Фаркаш.

Оденсе: Рейнхардт, тен Холте; Ордаль (6), Ауне (2), Нюссер (1), Дано, Валле Даль (4), Халилчевич (7), Лозет, Хёйлунд (4), Л.Дейла (1), Хансен (3), ван дер Влит, Хаусхеер, Мейлванг, Элвер (1).

Турнирное положение. 1.Дьёр — 10 очков (5 матчей). 2.Битигхайм — 8 (4). 3.Оденсе — 6 (5). 4.Бухарест — 4 (5). 5.Брест — 4 (5). 6.Дебрецен — 4 (5). 7.Будучность — 2 (5). 8.Севехоф — 0 (4).

"Оденсе" — одна из самых скоростных команд Европы последних лет. "Дьёр" в этом сезоне возглавляет экс-тренер "Оденсе" последних лет Ульрик Киркелю. Можно ли было в таком случае ожидать гандбольных шахмат на тарафлексе?

Соперники не подвели — у зрителей на центральных секторах наверняка заболела шея, будто они следили за теннисными перекидушками мяча. Атака туда, атака сюда — так и прошёл первый тайм. Из-за более высокого уровня исполнителей — вёл "Дьёр". В частности, благодаря Сандре Тофт — голкипер хозяек к перерыву отразила 40% бросков (10 сейвов).

Во второй половине, понятное дело, лёгкой атлетики было меньше — всё-таки это встреча группового этапа, да ещё и встроенная в загруженный календарь осени. "Дьёр" позволил соперницам приблизиться в счёте лишь на мяч — и только в самой концовке, когда итоговой победе ничего не угрожало.

Главная цифра вечера — 10 голов Стине Офтедал. Норвежская разыгрывающая оказалась непривычно результативна — последний раз до отметки 10 мячей она добиралась в ноябре 2020 года. В четырёх стартовых матчах этого сезона ЛЧ, например, у Стине было всего 5 точных бросков. Остающийся главным фаворитом турнира "Дьёр" продолжил идти без потерь — 5 побед в 5 матчах.