21 октября 2023

На старте тура француженки с россиянкой в составе выиграли в Бухаресте. А третья команда Венгрии продолжила доказывать неслучайность приглашения в главный евротурнир.

Женщины. Лига чемпионов

5-й тур

21.10. Бухарест (Румыния) — Брест (Франция) — 28:30 (16:17)

Бухарест: Глозе (5/24=20%), Давидсен (2/8=25%), Эрикссон (0/5=0%); Арнтзен (2), Нягу (8/3), Ротару (1), Николич (1), Гутьеррес, Флипп (1), Диндилиган (1), Остергорд Йенсен (6), Кобылиньска (3), Алинкай, Ингстад (4), Пинтя (1).

Брест: Маринович, Фильтер (10/25=40%), Фогже (1/14=7%); Мони (4), Тублан (7/4), Фор, Тише, Фрерикс (1), Фоппа (3), Холевова, Делайе (1), Карлсон (2), Маслова (7), Жарриж, Дембеле, Кабрал Барбоса (5/2).

Лига чемпионов. В дуэли битых Маслова помогает "Бресту" победить. "Дебрецен" — на пути к плей-офф!, изображение №1

К матчу обе команды подошли со значительными потерями. "Бухаресту" пришлось справляться без основной разыгрывающей. Грас Заади повредила ногу и пропустит несколько недель. А ведь почти с начала сезона травмирована и другая центральная — Элизабет Оморегье.

В их отсутствие роль дирижёра атак пришлось взять 29-летней румынке Андрее Ротару. Получалось неважно.

У "Бреста" в очередной раз порвала крестообразную связку черногорка Джурджина Яукович и выбыла до конца сезона.

Капитан и по совместительству основная левая крайняя Корали Ляссурс повредила голеностоп, так что и её "Брест" недосчитался в заявке.

Несмотря на кадровые трудности, француженки смотрелись целостнее и мастеровитее. Атаки доводились до логического завершения. Причём, как и в предыдущих матчах, одну из главных ролей исполняла россиянка Валерия Маслова. Она практически не уходила с площадки, была постоянно на первом плане как в атаке, так и в защите, а в итоге вновь стала одним из лучших бомбардиров матча, забросив семь мячей.

У "Бухареста" сильно хромала дисциплина в нападении. Причём поспешными бросками грешила не только известная единоличница Кристина Нягу, но и Эмили Арнтзен с Моникой Кобылиньской.

По ходу первого тайма хозяйки держались впереди за счёт того, что Жюли Фогже, вышедшая с первых минут в ворота "Бреста", совсем не зацепилась за мяч — лишь одно спасение после четырнадцати бросков. А вот Лора Глозе в рамке напротив нет-нет да выручала.

Но в концовке первого тайма Фогже заменила немка Катарина Фильтер, и шансы "Бухареста" растаяли. За 40 минут она совершила 10 спасений — 40% надёжности, а разница в счёте постепенно увеличилась в пользу гостей.

После перерыва она достигла пяти мячей. Адриан Василе тщетно брал тайм-аут, переходил в атаке на схему без вратаря — "7 на 6"… Причём как только "Бухарест" играл похитрее и доводил мяч до правой крайней Трине Остергорд Йенсен, то всё получалось (6 точных бросков). Но это были лишь эпизоды.

Тактический ход прервало очередное удаление. Всё та же Валерия Маслова забросила очередной мяч и отправила отдыхать на две минуты Крину Пинтю, играть всемером стало невозможным.

Впрочем, довольно скоро у "Бухареста" появился явный шанс на победу: соперник остался вчетвером, на табло горели ничейные цифры — 27:27. Не вышло. Вновь поспешные броски, ошибки да великолепная Фильтер в воротах… Василе, вместо того, чтобы придумать какой-то новый тактический ход, тщетно пытался взбодрить трибуны, заставляя их гнать команду вперёд. Для победы этого оказалось мало, "Брест" заслуженно увёз из столицы Румынии 2 очка.

21.10. Дебрецен (Венгрия) — Будучность (Черногория) — 27:22 (12:10)

Дебрецен: Бартулович (0/1=0%), Габриэль (10/31=32%); Хамори (5), М.Юханссон, Фюзи-Товизи (1), Грош, Йовович, М.Вамо ш (1), Чернянски (3), Тёпфнер (10/8), П.Вамош (3), Планета, Качор (2), Хаггерти (1), Петрус, Коста.

Будучность: Аттингре (7/29=24%), Гигерих (3/8=37%); Марсенич, Вукчевич, Годец (5), Попович, Ньякате (5), Кардосо (5/2), Иванович (1), Агович, Томова, Хафра (2), Кадович, Раичевич, Павичевич (4), Вукчевич.

21.10. Дьёр (Венгрия) — Оденсе (Дания)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 8 очков (4 матча). 2.Битигхайм — 8 (4). 3.Оденсе — 6 (4). 4.Бухарест — 4 (5). 5.Брест — 4 (5). 6.Дебрецен — 4 (5). 7.Будучность — 2 (5). 8.Севехоф — 0 (4).

Несмотря на кажущуюся невзрачность вывески, матч имел важнейшее значение для обеих команд. Если "Севехофу" скорее всего уготовано так и остаться последним в группе, то вторым лишним наверняка станет кто-то из пары "Дебрецен" — "Будучность".

И на старте встречи обладающие куда большим лигочемпионским опытом черногорки действовали ярче. Два гола линейной Иваны Годец вывели "Будучность" вперёд.

Вот только после этого балканки застопорились по полной. Третий мяч — на 9-й минуте, четвёртый — только на 17-й… С таким графиком не обыграешь даже дебютанта главного евротурнира! Хотя оборона у "Будучности" выходила привычно жёсткой. Поэтому разрыв в счёте не выглядел угрожающим — 7:4.

"Дебрецен", набив изрядное количество шишек в центре защиты соперниц, приноровился зарабатывать пенальти. Их без промаха реализовывала Александра Тёпфнер — 8/8. В задней линии стабильно дирижировала Петра Вамош, а в бросках удачливее остальных была Консуэла Хамори.

После перерыва команды немного добавили скорости. На руку это сыграло хозяйкам — их полусредние оказались мобильнее оппоненток.

У "Будучности" не пошли дела у Милены Раичевич. Самая опытная гандболистка команды первый тайм провалила вовсе, а во второй половине сумела наладить хотя бы передачи да заработала пару пенальти.

Зато, наверное, лучшую игру в новой команде выдала Калидьяту Ньякате. Француженка была полезна не только в центре обороны, но и в атаке. Вот бы ещё Наоми Хафра воспряла от многолетнего сна… У команды Бояны Попович есть огромная зона для прогресса. Вот только показывать его нужно уже сейчас, если… не вчера.

"Дебрецен" ни на минуту не позволял усомниться в собственной победе, даже несмотря на порой спорные судейские решения от боснийской пары. В заключительной десятиминутке нарастить отрыв помог результативный выход со скамейки Лиляны Чернянски.

Разница в голах, возможно, ещё пригодится во втором круге. А пока венгерская команда лучше черногорской и по праву располагается в зоне плей-офф.

21.10. Икаст (Дания) — Заглембе (Польша) — 41:29 (21:15) (самые результативные: Скальоне — 10, Ержабкова — 6, Мортенсен — 5; Драбик, Коханяк-Сала — по 6, Лабуда — 4)

21.10. Крим (Словения) — Кристиансанд (Норвегия)

Турнирное положение. 1.Икаст — 10 очков (5 матчей). 2.Крим — 6 (4). 3.Эсбьерг — 6 (4). 4.Мец — 4 (4). 5.Кристиансанд — 4 (4). 6.Рапид — 3 (4). 7.Ференцварош — 1 (4). 8.Заглембе — 0 (5).

► В споре с андердогом "Икаст" обошёлся без одного из лидеров в заявке. Отсутствовала левая крайняя Эмма Фриис.

► Несмотря на итоговый разгром, "Заглембе" долго держался недалеко от оппоненток. 29 заброшенных мячей — лучший результат сезона для полек.

► Лучший бомбардир молодёжного чемпионата Европы Юли Скальоне настреляла первую в карьере десятку в матче главного еврокубка и стала самой результативной во встрече.

ЧЕ-2023 (U-19). На одной Скальоне далеко не уедешь. А венгерки — с 2019 года непременно золотые