18 октября 2023

Стартовавший во вторник 6-й тур мужского чемпионата России продолжился в среду. В этом материале БЦ — про матчи в Волгограде и… в селе неподалёку от Перми.

Olimpbet Суперлига. Новые герои вырвали победу для "Динамо-Сунгуля" в Уфе. Кто потерял балл в Омске?

Olimpbet Суперлига. Чемпионы во втором тайме с Воробьёвым в центре защиты пропустили лишь 9 мячей

Мужчины. Olimpbet Суперлига

18.10. Каустик (Волгоград) — Виктор (Ставрополь) — 26:32 (11:15)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Каустик: Михайлов (13/36=36%), Великанов (0/6=0%), Черномашенцев (0/2=0%); Косогов, Ларин (2/3), Палащенко (2/3), Иванов (6/8), Токмаков (1/4), Глущенко (1/3), Введенский (3/4), Галкин (0/1), Венейчук (0/1), Левицкий (1/4), Арзамасов (0/4), Кольцов (4/6), Ибраков (6/7).

Виктор: Заболотский (9/19=47%), Третынко (9/25=36%, 1/1); Болотин (4/9), Мазуров (1/2), Некрасов (3/5), Ильтинский (8/11), Афлитулин (0/1), Беляев (4/7), Харитонов, Максимов (2/3), Лукинов, Пасенов (5/6), Булкин (0/1), Ермолин (1/5), Кириленко (2/2), Врачевич (1/2).

Olimpbet Суперлига. 17-летний Кириленко дебютировал голами, а "Динамо" хватило Кондратово, изображение №1

Начало матча для "Каустика" выдалось весьма бодрым. То ли "викторианцы" не ожидали такой прыти от выходцев из высшей лиги, то ли не сразу втянулись в игровой ритм, но за стартовые девять минут мяч лишь раз нашёл путь в ворота хозяев. Ранние 4:1 вызвали бурные эмоции у игроков, болельщиков и местного комментатора. К слову, последний манерой ведения репортажа напомнил Алексея Тернового в бытность того у микрофона на матчах "Акбузата".

Но предматчевый статус нарушался недолго. Постепенно фаворит взял своё, в чём ему очень помогли классные действия голкиперов. Оборона, конечно, помогала стражам ворот гостей, но основная заслуга всё же принадлежала хранителям последнего рубежа. Немало бросков по воротам Станислава Третынко и Антона Заболотского совершалось с минимальным сопротивлением, а то и вовсе без оного. Уровень вратарей "Виктора" известен всем, но и к исполнителям "химиков" вопросы остаются.

В нападении же команда Владимира Полетаева сделала акцент на скоростные качества крайних. Никита Ильтинский и Иван Пасенов вдоволь набегались в отрывы и контратаки, а первый ещё и привычно качественно исполнил роль пенальтиста.

Отрыв южане сделали ещё к перерыву, а в середине второго тайма мало у кого были сомнения в итоговом успехе "викторианцев". Что, впрочем, не отразилось на настроениях трибун. Волгоградцы продолжали отчаянно болеть за любимцев, а однажды на секторах зарядили знакомую больше по футболу кричалку: "Русские, вперёд!"

Важным событием стал выход на площадку Никиты Кириленко. 17-летний правый крайний получил четверть часа игрового времени, став вторым после Антона Аксюкова игроком юношеской сборной России, понюхавшим пороху Суперлиги.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

Картину парень точно не испортил. В позиционных атаках мяч, правда, до него ни разу не дошёл, зато тинейджер весьма успешно проявил себя в качестве реализатора "семериков", завершив успехом обе попытки.

18.10. Чеховские медведи — Зенит (Санкт-Петербург) — 34:27 (18:13)

Отчёт об этом матче будет опубликован в БЦ позже!

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Чеховские медведи — 12 очков. 2.ЦСКА — 12. 3.Пермские медведи — 10. 4.Зенит — 8. 5.Виктор — 8. 6.Динамо-Сунгуль — 6. 7.СКИФ — 6. 8.Акбузат — 4. 9.Скиф — 3. 10.Динамо — 2. 11.СГАУ-Саратов — 1. 12.Каустик — 0.

18.10. Пермские медведи — Динамо (Астрахань) — 31:28 (13:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Пермские медведи: Дьяченко (13/37=35%), Попов (0/4=0%); Семёнов (2/6), Кузьмин (2/2), Тюрин, Рябов (0/1), Фирсов (5/6), Саликов (3/4), Ручаев, Богданов (2/4), Ковалёв (2/2), Воронин (1/3), Столяров (1/1), Калугин (1/2), Афонин (8/9), Свистунов (4/5).

Динамо: Корякин (0/6=0%), Максутов (9/33=27%); Гумаров (4/5), Климентьев (2/2), Ларин (4/7), Кантемиров (4/8), Дроздов (4/5), Гордеев (2/5), Ухваркин (5/10), Овчарук, Косенков (1/1), Кривенко (0/3), Шелестюков (2/6), Наконечный (0/1).

А начался игровой день в мужской Суперлиге матчем в селе Кондратово, что примерно в 15 километрах от Перми. Прикамские "мишки" не играли в "Красаве" уже очень давно — и, можем предположить, не играли бы ещё столько же как минимум, будь их воля. Всё же паркет там — довольно древний и, откровенно скажем, травмоопасный, да и освещение (видевшие трансляцию подтвердят) так себе.

Но привычный комплекс имени Сухарева нынче занят в связи с проведением форума "Россия — спортивная держава", на который, кстати, прибыла солидная делегация ФГР (гендиректор Федерации гандбола России Лев Воронин, разумеется, не мог не посетить матч команды, с которой связано немало славных побед в его бытность тренером, в том числе и в розыгрыше Кубка России!), ну а долгожданная новая площадка пермяков пока всё не введена в строй. Официально это должно произойти ещё до окончания года, но как-то будет на самом деле — посмотрим…

Что же касается самой игры, то астраханцы, по прошлому сезону многими справедливо именовавшиеся грозой авторитетов, дали финалистам чемпионата страны-2022/23 настоящий бой, явно хорошо подготовившись к встрече. Впрочем, тренерской находке пермского штаба начала сезона, связке разыгрывающих из Афонина и Калугина, соперники нашли уже противодействие и в предыдущих матчах, а самоотдачи в целом при этом, как показалось, хозяевам в первом тайме немного не хватало.

Сергей Погодаев: "Делаю нарезки, изучаю соперников — в Суперлиге куда больше тактики, чем в дубле"

Это, конечно, не могло остаться без внимания главного тренера пермяков Валентина Бузмакова, для которого как астраханца этот матч был к тому же, по сути, своего рода личным дерби. По информации БЦ, в перерыве команду ждал серьёзный разговор, после которого во многом чудесным образом всё и изменилось…