17 октября 2023

Новая неделя в мужской Суперлиге стартовала с двух захватывающих матчей. Другими, впрочем, очные встречи команд низа таблицы точно не будут. Все подробности — в БЦ!

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

17.10. Акбузат (Уфа) — Динамо-Сунгуль (Снежинск) — 31:34 (18:14)

Судьи: И.Бакарин, Д.Бакарин.

Акбузат: Веденин (12/41=29%), Гладких (0/5%); Лукьянцев (7/8), Василенко (3/3), Мишин (2/6), Д.Князев (0/2), Гноевой (5/8), Мишустин (1/2), Артамонов (5/9), Тропин, Трушин (5/5), Томилин, Рябич (1/3), Злыгостев, Наумук (1/4), Латыпов (1/2).

Динамо-Сунгуль: Шаров (8/18=44%), Лысаков (6/27=22%); Кунгуров (4/4), Резник, Коваленко (1/3), Глебов, Дудик (2/4), Кривич (6/6), Демаков (7/8), Савелов (0/1), Коваль (4/5), Павельев (5/10), Перунов (н/в), Кутепов (1/2), С.Ермаков (3/4), Раев (1/1).

Olimpbet Суперлига. Новые герои вырвали победу для "Динамо-Сунгуля" в Уфе. Кто потерял балл в Омске?, изображение №1

Начало встречи со счёта 6:1 в пользу хозяев убивало последнее желание не считать победу обновившегося "Динамо-Сунгуля" над "Виктором" громкой сенсацией. После того успеха снежинцы не играли так же круто, хотя свои два очка во встрече со "Скифом" взяли.

Трудно сказать, опешили ли хозяева от такого лёгкого начала, но после 7-й минуты игра в нападении у них разладилась. Зато гости нашли золотую жилу — грузить мячами Святослава Кривича. Линейный провёл лучший матч в составе нового клуба, за 52 минуты не промазав ни разу.

Несмотря на присутствие в составе соперников коллеги по амплуа по фамилии Мишустин, именно Святослава хочется назвать премьер-министром линии этого вечера. Коллега по воображаемому министерству снежинских побед — голкипер Иван Шаров.

В той встрече с "Виктором" игра вратарей стала чуть ли не главным залогом победы (12 сейвов у Евгения Лысакова и 50% спасений у Ивана). В этот раз у Лысакова совсем не пошло, вышедший в перерыве Шаров же стал одним из тех, благодаря кому удалось перевернуть ход встречи. Хотя два отражённых Лысаковым пенальти, безусловно, тоже очень важны.

Ну и Алексея Павельева с Алексеем Ковалем нельзя не отметить. Павельев так вообще один из лучших в Суперлиге в октябре, сейчас он — лидер атак своей команды. Именно Алексей в середине первого тайма забросил трижды подряд, не дав ожившему "Акбузату" снова создать комфортное преимущество.

У хозяев же наконец-то заработал опыт — вернувшийся в состав Павел Гноевой был лучшим, а Дмитрий Артамонов забросил за полчаса на площадке больше, чем в четырёх предыдущих матчах. Но этого для победы над конкурентом всё равно не хватило.

На стыке таймов уфимцы переходили на 5-1, но если в первой половине эпизодически это помогало, то во второй — нет. Отразились на итоговой разнице и два нереализованных пенальти. Чисто статистическая картина тоже вызывает интерес: у "Акбузата" на 4 броска больше, на 6 потерь меньше и итоговые "минус 3".

Ключевой отрезок — десятиминутка в середине второго тайма, выигранная гостями со счётом 7:0. Возможно, кто-то упрекнёт Александра Горбатикова в невовремя взятом тайм-ауте (после 8 "сухих" минут), кто-то скажет, что у Гноевого и Артамонова стали кончаться силы, а кому-то покажется, что это просто невезение (именно тогда случились два смазанных семиметровых).

Мнений много, результат один — "Акбузат" потерял в какой-то степени "свои" очки, а вот "Динамо-Сунгуль" пока собирает именно их без потерь, да ещё и после первого тура имея приятный бонус.

17.10. Скиф (Омск) — СГАУ-Саратов — 22:22 (10:13)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Скиф: Лапицкий (3/12=25%), Костенко (н/в), Маслов (5/17=29%); Нагорный, Копосов (3/4), Грамыко (2/2), Сончик (3/5), Полтавский (2/3), Степанов (4/4), Каюмов (2/3), Шарко (1/5), Карибов (1/3), К.Князев, Киселёв (0/2), Борисов (1/3), Янковский (3/4).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (0/4=0%), Никабадзе (9/27=33%); Салимов (3/4), Филиппов (0/1), Филимоненко (2/3), Мусаев (2/3), Нанов (0/2), Овчинников (2/4), Гончаренко (1/3), Рыжков (1/2), Измайлов (1/1), Добрынин (5/7), Трофимец (2/4), Гудков (н/в), Сазонов (3/3), Матвеев (0/3).

17.10. ЦСКА (Москва) — СКИФ (Краснодар) — 31:26 (19:17)

Отчёт об этом матче будет опубликован в БЦ позже!

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 12 (6). 2.Чеховские медведи — 10 очков (5 матчей). 3.Пермские медведи — 8 (5). 4.Зенит — 8 (5). 5.Динамо-Сунгуль — 6 (6). 6.Виктор — 6 (5). 7.СКИФ — 6 (6). 8.Акбузат — 4 (6). 9.Скиф — 3 (6). 10.Динамо — 2 (5). 11.СГАУ-Саратов — 1 (6). 12.Каустик — 0 (5).

После череды поражений от фаворитов саратовцам наконец-то выпала возможность набрать очки. В связи с этим было очень любопытно посмотреть на психологическое состояние "аграриев". С одной стороны, есть понимание прогресса, с другой — увеличивающееся число поражений радости не добавляет, а конкуренты в таблице всё дальше.

В целом волжане провели не самую плохую игру. С одной оговоркой — если относиться к периодическим игровым коллапсам как к неизбежности взросления. Например, когда при равной игре у гостей в ничего не предвещавшей ситуации возник голевой затык, благодаря которому омичи оторвались на четыре гола. Поди их теперь отыграй…

Впрочем, команда Дениса Кафтина это сделать сумела. Саратовцы — люди настроения. Большую часть второго тайма они провели так, что поневоле рождался вопрос: где же вы раньше были? Защита, выстроенная по классической схеме 6-0, включила запредельные скорости. В какую бы сторону ни давили сибиряки в надежде прорвать оборону, всюду их встречали цепкие объятия опекунов.

Но если у игровых проблем СГАУ-"Саратова" имеется оправдание молодостью, то с чем, позвольте спросить, связан омский кошмар длиной в четверть часа? Именно столько хозяева не могли поразить ворота! Будь на месте соперников более опытная и менее импульсивная команда, шансов на погоню "скифам" просто бы не оставили. А так, когда подопечные Павла Гуськова собрались с мыслями, их отставание составило всего-то пару мячей. Вполне подходяще для отыгрыша в концовке.

И в ней шансы "аграриев" выглядели предпочтительнее. Но подвели ошибки. Удивительно, но не совладал с собой не кто-то из молодёжи, а весьма опытный Тамерлан Мусаев. Сначала он после перехвата вместо забега к чужим воротам почему-то решил бросить с центра площадки — и неудачно. А затем отметился потерей мяча, которая едва не позволила "Скифу" одержать победу, хотя ещё полуминутой ранее для хозяев и ничья казалась чудом.

Ну а кто в этой битве потерял балл, а кто приобрёл, похоже, узнаем лишь в конце сезона.