Olimpbet Суперлига. Карина Сисенова: "Всё к лучшему. Благодарна Тихону за принятое решение"

16 октября 2023

Сезон левша начинала в "Ладе", но не провела за тольяттинский клуб ни одного матча и расторгла контракт. А вернувшись в родную "Астраханочку", Карина Сисенова с ходу застолбила место в основе. О причинах сентябрьских пертурбаций — в интервью БЦ.

Olimpbet Суперлига. Карина Сисенова: "Всё к лучшему. Благодарна Тихону за принятое решение", изображение №1

— Какие ощущения от возвращения в родной клуб? Пришлось ли к чему-то адаптироваться, перепривыкать?

— Нет, вокруг всё знакомое и понятное. Но я вернулась в "Астраханочку" с другим ощущением. Стала более, если можно так сказать, осознанной и взрослой — практически другой человек! Переход в "Ладу" мне пошёл только на пользу.

— В нашем разговоре перед трансфером в тольяттинский клуб ты говорила о желании выйти из зоны комфорта. Как оценишь результаты прошлого сезона? Что получилось, а что — нет?

Карина Сисенова: "Давно хотела попробовать себя в другой команде. Нужно выходить из зоны комфорта"

— Перед отъездом из "Лады" разговаривала с Екатериной Маренниковой. Она меня на прощание напутствовала так: "Карина, ты за прошлый сезон набрала форму, адаптировалась к новым требованиям. Теперь вернёшься в Астрахань полная уверенности, всё пойдёт хорошо, всё получится".

Этот комментарий довольно ёмко характеризует мой прошлый сезон. Ставила перед собой задачу в первую очередь набрать уверенность. В "Астраханочке" было ощущение, что застопорилась, перестала расти. В итоге из зоны комфорта действительно вышла, это для меня главное.

Чувствую, что прибавила головой. Действительно повзрослела, стала иначе ко многому относиться. Очень рада, что решилась тогда на переход.

— "Лада" в прошлом сезоне впервые за долгие годы осталась без медалей Суперлиги. Наверняка обидно, что так вышло…

— Однозначно. Весь сезон "Звезду" обыгрывали, но уступили в самый важный момент. Это очень обидно!

— С какими ощущениями прошлой осенью выходила на матч с "Астраханочкой" в форме "Лады"?

— Как и любой спортсмен, стараюсь профессионально относиться к работе. А это в том числе значит и отсутствие эмоциональных привязок к командам.

Я тогда выступала за "Ладу", стало быть, моя задача — по максимуму отработать за эту команду. Да, в Астрахани у меня все родные, подруги и знакомые, но это не имеет никакого значения. На игре ты должен сделать всё для победы.

Olimpbet Суперлига. Карина Сисенова: "Всё к лучшему. Благодарна Тихону за принятое решение", изображение №2

— Часто говорят, что на площадке мы — соперники, а после финального свистка — все друзья.

— Да, именно так. Кстати, тяжелее мне было не в той игре, а во втором круге, когда мы играли в Астрахани. Чувствовала напряжение, когда играла в родном зале при местных болельщиках (улыбается).

— На каком этапе нынешней предсезонки стало понятно, что "Лада" на тебя не рассчитывает?

— В тольяттинской команде я чувствовала себя прекрасно. Хорошие отношения сразу сложились и с Дмитрием Тихоном. Он дал понять, что видит меня основным игроком на правом краю. Верит и рассчитывает.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Девочки удивляют большей организацией. Это бросается в глаза"

Я не знаю, что стало поворотным моментом, почему в итоге было принято другое решение. Никакого конфликта у меня ни с кем не было, расстались спокойно.

После турнира в Чехове я не тренировалась пару недель — побаливало плечо. Этим я объясняла то, что меня не взяли на матч за Суперкубок. Думала, что тренер считал меня пока не готовой выходить на площадку.

Когда команда вернулась из Кемерова, Дмитрий Валерьевич пригласил меня на разговор. Тренер сказал, что на данный момент делает ставку на правшей на правом краю. Мне было предложено либо остаться в "Ладе" и бороться за место в составе, либо пойти в аренду.

Для меня это было полной неожиданностью. На тренировках чувствовала повышенное внимание тренера к себе, считала это хорошим знаком. Но всё оказалось наоборот.

В итоге приняла решение уйти. Понимала, что надо мной будет висеть психологическое давление, необходимость доказывать. А от этого, как правило, становится только хуже, начинаешь сковываться, боишься допустить ошибку.

После разговора с Тихоном связалась с агентом. Он сказал, что клуб готов меня отпустить по обоюдному согласию, проблем не будет. Решили так и сделать.

Честно говоря, всё произошло к лучшему (улыбается). С папой обсуждали произошедшее, он сказал, что я, наверное, даже должна быть благодарна тренеру за такое решение. Так, собственно, и есть.

— Кроме возвращения в "Астраханочку", какие-то варианты ещё всерьёз рассматривала?

— Поначалу да, но у меня ведь маленький ребёнок. Многое зависело от Амира, от условий, которые я ему смогу дать на новом месте.

В Астрахань ведь вернулась только с сыном. Муж в Тольятти нашёл работу, у него всё хорошо сложилось. Пока решили, что Альберт останется там. С сыном мне сильно помогает папа. Здорово, что Амира получилось быстро устроить в садик. Жизнь кипит, и всё пока складывается хорошо.

С мужем Альбертом и сыном Амиром
С мужем Альбертом и сыном Амиром

Обид на "Ладу" у меня точно никаких нет. Наоборот, как уже говорила, благодарна Тихону за принятое им решение. Главный тренер фактически взял на себя всю ответственность, спасибо ему за это. Если Дмитрий Валерьевич рассчитывает на правшей, то это его право.

Новатор-Тихон, новая Вяхирева в Майкопе и что с "Лучом"? Мысли авторов БЦ по итогам старта сезона

— С Алексеем Алексеевым ты в Тольятти разминулась, зато встретилась в родном клубе. Какие первые впечатления от работы с этим тренером?

— C Алексеем Александровичем мы пересекались ещё в сборной России, когда он был в штабе Евгения Трефилова. В клубе сработались с ним хорошо. Тренер сразу стал мне доверять, это отлично чувствуется. Огромное ему спасибо за то, что так принял. Так много хвалит меня, что даже непривычно (улыбается).

Тренер сразу обозначил, что моя помощь требуется на позиции полусредней. Я это без проблем приняла, но предупредила, что в задней линии уже давно не играла. При этом основной упор ставится на действия в обороне, эта роль мне знакома.

— Мне кажется, что "Астраханочка" со старта сезона делает большую ставку на оборону 4-2 или 6-0 с активными выходами вторых защитниц. Ты как раз выполняешь эту функцию. Эта схема неплохо работает против разных команд. Согласишься?

— Да, согласна. Это оборона 6-0 с активными выходами вторых. Но по ситуации ты можешь и притопиться на шесть метров, и до конца сопроводить своего игрока.

Olimpbet Суперлига. Карина Сисенова: "Всё к лучшему. Благодарна Тихону за принятое решение", изображение №4

— Недавний матч со "Звездой" хорошо удался и всей команде в общем, и тебе в частности. Причём получалось многое и в атаке. Довольна собой?

Olimpbet Суперлига. "Университет" — не девочки для битья, а приметы работают на "Астраханочку"

— Очень! Просто счастлива, что вижу результаты своей огромной работы. Имею в виду не "физику" или тактику, а общее мышление. Чувствую себя куда увереннее.

Я вообще такая самоедка, постоянно корю себя за ошибки. Но сейчас потихоньку научилась с этим справляться. Хотя сразу после возвращения в "Астраханочку" в голове неплохо себя запрессовала — пришла в родной клуб, в меня верят, значит, должна выйти на площадку и всех спасти. А с таким настроем невозможно раскрепоститься и показать то, что умеешь.

Первые пару матчей прошли нелегко. После них смогла себя убедить успокоиться, позволить адаптироваться к новым условиям. И получилось! Игра со "Звездой" это показала. Работа с психологом мне сильно помогает.

Была счастлива даже не столько из-за того, что много забросила, а потому что ощущала лёгкость в теле и голове. Приз лучшему игроку после матча восприняла скорее не как подтверждение неплохо проведённой игры, а как награду за успешную работу над собой.

Olimpbet Суперлига. Карина Сисенова: "Всё к лучшему. Благодарна Тихону за принятое решение", изображение №5

— Выездная встреча в Тольятти была чем-то особенным для тебя?

— Перед матчем мне часто задавали вопрос, мол, наверное, эта игра будет для тебя принципиальной. Но у меня и близко не было таких ощущений. Как и перед любой игрой, настраивались взять очки.

С "Ладой" я рассталась хорошо, никаких скандалов не было. Желание разнести всех на площадке и уйти с красной карточкой отсутствовало (улыбается). Во время игры чувствовала себя спокойно.

— Можно сказать, что Юлия Кунцевич в том матче в одиночку обыграла "Астраханочку"?

Olimpbet Суперлига. Штопор "Динамо", прекрасные Кишко и Кунцевич, прогрессирующая болезнь "Звезды"

— Конечно, гандбол — командный вид спорта. Нечасто один игрок может самостоятельно решить исход встречи.

Но Юля действительно здорово действовала, отбила много мячей. В остальном ведь у нас всё неплохо получалось. В конце первого тайма подняла голову, глянула на табло — а там равный счёт. Думаю, ничего себе, столько не забили, но при этом идём вровень.

Здорово, что несмотря на проблемы с реализацией, мы продолжали сражаться. Но забрасывать всё же надо было, без этого выиграть не получится.

Olimpbet Суперлига. Карина Сисенова: "Всё к лучшему. Благодарна Тихону за принятое решение", изображение №6

— Чем команда занималась во время паузы в Суперлиге? Подозреваю, что сделали упор на отработку комбинаций…

— А вот и нет! Наоборот, больше занимались "физикой". Хотя кажется, что летние сборы были не так давно, но уделять время поддержанию формы уже нужно. Об этом всегда говорят тренеры. Много с нами занимается Елена Епифанова, отвечающая за физподготовку. Некоторые занятия даже полностью проводила она.

— Летом ты заканчивала аспирантуру. Все защиты и экзамены прошли успешно?

— Да, экзамены сданы на "отлично". Несколько недель после этого ещё ходила напряжённая, хотя вроде всё самое сложное осталось позади (улыбается).

Но моя кандидатская работа ещё в процессе написания. Тема: "Развитие скоростно-силовых способностей подростков с интеллектуальной недостаточностью на физкультурно-спортивных занятиях с элементами гандбола".

По правилам у меня есть время на её завершение уже после сдачи экзаменов. В октябре я должна дать ответ, доведу ли её до конца. Ведь актуальность по моей теме теряется, надо поскорее дописать. Ещё бы найти на это время и силы…

Такая работа отнимает много ресурсов, а за последние месяцы у меня и без того многое поменялось, было чем заняться. Это незавершённое дело висит надо мной, держу его в голове.

Фото: личный архив Карины Сисеновой; Дмитрий Марочкин; пресс-служба "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»