7 октября 2023

Игровой день, начавшийся с краснодарской сенсации, завершился тремя матчами, фаворит одного из которых заранее известен не был.

Olimpbet Суперлига. "Кубань" даёт огня! Краснодарки в матче с ЦСКА устроили громкую сенсацию

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

7.10. Динамо-Синара (Волгоград) — Черноморочка (Новороссийск) — 26:30 (13:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо-Синара: Верещак (6/21=28%), Колесникова (0/1=0%), Дувакина (4/18=22%); Горячева (1/1), Семина (6/11), Загороднева, Шкитина (1/2), Васильева (1/1), Долматова (7/15), Чешева, Безбабных (1/2), Судакова (3/6), Турусина (2/2), Дудкина (3/7), Гончарова (1/1), Даньшина (н/в).

Черноморочка: Кирикиас (0/4=0%), Шулега (7/21=33%), Дяченко (3/11=27%); Никулина, Колодяжная, Кудрявцева (2/3), Кремнёва (4/4), Вигуржинская (2/2), Ал.Сергиенко, Хавронина (6/6), Собина (1/2), Никитина (6/10), Краснова (1/1), Нефёдова (5/10), Стрельцова (3/3), Смирнова (0/1).

После этого матча команды продолжили равные серии. "Черноморочка" в пятый раз кряду победила, а вот "Динамо-Синара" угодило в затяжное пике. После двух успехов на старте волгоградки уступили уже в пятой встрече.

Хотя начало игры банда Олега Кулешова выдала бодрое. Задняя линия хозяек активно стартовала и вывела команду вперёд. Но оборона гостий быстро перестроилась.

Характерной стала ситуация по ходу стартовой десятиминутки. При 4:4 на табло динамовки получили возможность атаковать вшестером против четверых. И этот отрезок команды свели к безголевой ничьей…

Olimpbet Суперлига. Штопор "Динамо", прекрасные Кишко и Кунцевич, прогрессирующая болезнь "Звезды", изображение №1

Подопечные Алексея Гумянова начали прибирать ход встречи к своим рукам. Традиционно незаменима была Наталья Никитина. Помогали ей Екатерина Нефёдова и Дарья Вигуржинская, плодотворно работала связка с Елизаветой Собиной.

Волгоградки же напоролись на старые проблемы. Снова проявились сложности с реализацией семиметровых — скромные 1/4 по итогам тайма. Не радовала стабильностью и задняя линия.

Зато, пожалуй, лучший тайм в сезоне выдала 17-летняя Варвара Семина. У юной волгоградской надежды получилось насоздавать проблем гостьям.

Второй тайм команды начали в режиме быстрого обмена бросками. Больше преуспели в таком темпе хозяйки. Активнее других действовала Екатерина Долматова.

Разъяснительный тайм-аут Гумянова с просьбой к подопечным не спешить и до верного разыгрывать мяч возымел действие. "Черноморочки" ситуацию стабилизировали и своего не упустили.

"Динамо" пробовало сместить акцент в нападении на правый край, но у Марины Судаковой с Анастасией Шкитиной в этот день с позиции получалось немногое.

А у гостий отметим работу Дарины Шулеги во втором тайме. Пока это лучший матч вратаря в новой команде.

Команда из Новороссийска продолжает коллекционировать ценные очки и держится в заветной шестёрке. А волжанки всё больше уходят в штопор. Для выхода на желаемые позиции уже пора бы дёрнуть штурвал.

7.10. Лада (Тольятти) — Астраханочка — 32:28 (13:12)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Лада: Кунцевич (14/36=38%), Войтулевич (0/6=0%); Какмоля, Мокат (5/5), Мусина, В.Никитина (5/7), Шмонина (2/2), Н.Решетникова (2/3), Мишурина (1/1), Явон (4/6), Блохина (0/1), Малашенко (1/2), Сокова (1/1), Кишко (8/8), Рахмаева (2/4), И.Никитина (1/2).

Астраханочка: Рябцева (2/8=11%), Прокопьева (1/7=14%), Дегтярёва (2/11=18%); Сисенова (2/4), Юрьева (2/2), Арутюнян (н/в), Климанцева (0/2), Бессалая (0/2), К.Ильина (2/7), Кайнарова (1/1), Шинкарук (8/11), Шаркова (8/14), Романенко (2/3), Шичкина (2/4), Кириллова, Корнеева (1/1).

Несмотря на повышающийся уровень соперников, Дмитрий Тихон не перестаёт экспериментировать. На эту встречу, как и на недавний "Луч", "Лада" вышла с дебютанткой Марией Шмониной в центре обороны и с пограничной схемой между 6-0 и 5-1.

Высоченная и длиннорукая Мария немного выдвинутой защитницей может быть проблемой для соперниц, но в этом матче именно её первой заменил Тихон, а потом и вообще перешёл от этой схемы к каноничным 6-0.

После возвращения к привычной обороне дела у "Лады" в защите пошли лучше. А когда Юлия Кунцевич начала демонстрировать, почему именно она сейчас — лучший вратарь Суперлиги (50% сейвов к перерыву), то стало совсем хорошо. Вот только впереди была противоположная ситуация.

Поначалу казалось, что в "Ладу" вернулся Евгений Трефилов, ведь авторами трёх стартовых голов стали мощнейшие полусредние Алина Кишко и Мария Шмонина. Однако с остальным — беда. На протяжении тайма цифра количества хозяйских потерь гналась за сейвами Кунцевич, и перед перерывом в этом противостоянии оказалось равенство — 11:11.

Удивительная разница после 30 минут была и в бросках — 26:16 в пользу "Астраханочки". Так что можно смело говорить: А вот если бы не Кунцевич…

Во втором тайме центр тольяттинской защиты не был надёжен — 7 голов линейной Ирины Шинкарук за полчаса, а вышедшая Валентина Войтулевич мяча не коснулась ни разу. Зато более-менее наладилась игра в нападении, в частности, взаимодействие со своей линейной Ириной Мокат.

Однако главной в нападении "Лады" в последних матчах является Алина Кишко. Белоруска просто бомбит ворота соперниц с максимально дальних дистанций, и с каждой игрой у неё получается всё лучше — с "Астраханочкой", например, не промахнулась ни разу — 8/8.

Из-за такой формы Кишко не всегда находится место на площадке не менее прекрасной Веронике Никитиной. Впрочем, трудности приятного выбора Тихон преодолевает профессионально — у левых полусредних 13 голов.

Также стоит упомянуть, что в концовке у хозяек банально осталось больше сил — сработали постоянные замены против сразу четырёх игроков с 40+ минутами на площадке.

"Лада" обыграла главного, как показалось на старте чемпионата, конкурента в борьбе за 3-е место, и ко встречам с "Ростовом" и ЦСКА подходит с хорошим настроением.

7.10. Звезда (Звенигород) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 27:32 (14:15)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Звезда: Долгих (0/4=0%), Тиханова (15/42=35%), Ал.Лебедева (0/1=0%); Коркина (0/3), Бабенко (2/7), Пензева (3/6), Егорова (9/14), Кандакова (1/3), Обуховская, Герасимова (4/4), Бельчикова, Шальнова (5/5), Триобчук (0/1), Долгова (0/1), Миленина, Вертушкова (3/7).

Ростов-Дон: Лагина (2/12=16%), Казьменко (7/24=29%); Манагарова (6/6), Сень (3/6), Гутова (н/в), Шапошникова (1/4), Левша (1/4), Макеева (0/2), А.Решетникова (2/2), Фролова (1/2), Кирдяшева (3/8), Таженова (5/6), Кожокарь (6/6), Зеленкова (1/3), Стаценко (2/2), Кузнецова (1/3).

После сенсационных результатов сегодняшнего дня в сердце любого аутсайдера явно забрезжила искры надежды на успех в матче против фаворита. Вот и "Звезда" в первом тайме очень неплохо смотрелась против клуба "Ростов-Дон". И это при том, что вслед за основной правой полусредней Анной Богдашевой из заявки исчезла и её сменщица Дарья Авдошко. Закрывать проблемную позицию выпало Юлии Коркиной, но получалось неважно.

Зато хороша в линии была Валентина Шальнова, бросавшая без промаха, которая уже к перерыву отличилась четырежды. Лидерские качества проявляла Марианна Егорова, имевшая возможность даже увести команды на перерыв при ничейном счёте, но не рассчитавшая оставшиеся секунды на бросок. Кроме того, блестяще в воротах действовала Серафима Тиханова, признанная в итоге лучшим игроком встречи. Ещё к перерыву в её коллекции было 9 сейвов и 37% надёжности, а к концу матча и вовсе 15.

Тем более не всё получалось и у ростовчанок. Не пошёл бросок у Валерии Кирдяшевой, не использовала выгоднейшие моменты Ксения Макеева, да и Анастасия Лагина в воротах играла заметно хуже конкурентки. Как итог — равная тридцаминутка и уцелевшая к перерыву интрига.

А вот продолжение матча в очередной раз выявили у "Звезды" болезнь вторых таймов. Множество потерь и поспешных бросков, которые тут же превращались в контратаки. За одиннадцать минут после перерыва "Ростов-Дон" отличился 11 раз и уверенно убежал на "+7". Опытные Юлия Манагарова и Полина Кузнецова обыгрывали соперниц на индивидуальном мастерстве, наконец-то полетело у Кирдяшевой, зацепилась в воротах Анастасия Казьменко, а Кристина Кожокарь не ошибалась на семиметровых… Игра была сделана.

"Ростов-Дон" и "Лада" остаются двумя командами, не терявшими очков.

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон — 14 очков (7 матчей). 2. Лада — 14 (7). 3.ЦСКА — 12 (7). 4.Астраханочка — 10 (7). 5.Черноморочка — 8 (7). 6.Кубань — 8 (7). 7.АГУ-Адыиф — 6 (7). 8.Динамо-Синара — 4 (7). 9.Звезда — 4 (7). 10.Ставрополье — 0 (7). 11.Луч – 0 (6). 12.Университет — 0 (6).