8 октября 2023

В споре двух аутсайдеров женского чемпионата России победу праздновали москвички, набрав дебютные очки в сезоне. Подробности спешит сообщить "Быстрый центр".

Olimpbet Cуперлига. Бесподобная Дворцевая, креативная Коблева… Дерепаско выходит на тропу побед

Olimpbet Суперлига. "Кубань" даёт огня! Краснодарки в матче с ЦСКА устроили громкую сенсацию

Olimpbet Суперлига. Штопор "Динамо", прекрасные Кишко и Кунцевич, прогрессирующая болезнь "Звезды"

Olimpbet Суперлига. Неудержимая Василенко против невероятной Пойловой. "Луч" одержал первую победу, изображение №1

8.10. Университет (Ижевск) — Луч (Москва) — 22:25 (9:13)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Университет: Пойлова (14/38=36%), Ермакова (н/в), Романова (0/1); Вахрушева (1/4), Альшанова (5/6), Береснева (4/13), Минабутдинова (5/6), Шкляева (0/3), Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (3/5), Жукова, Я.Артемьева, Кондратюк (0/1), Шакирьянова (3/4), Басангова (1/4).

Луч: Василенко (12/29=41%), Морева (3/7=42%), Целуйко (0/1=0%); Валгузова (5/11), Черняева (3/4), Смирнова (1/1), Сухова (2/4), Фёдорова (0/1), Махатадзе (13/17), Доильницына (0/1), Шеина (1/2), Махнёва (0/4), Шанова (0/1), Комкова (0/1), Иванова (н/в).

Турнирное положение (после 7 туров). 1 Ростов-Дон — 14 очков. 2.Лада — 14. 3.ЦСКА — 12. 4.Астраханочка — 10. 5.Черноморочка — 8. 6.Кубань — 8. 7.АГУ-Адыиф — 6. 8.Динамо-Синара — 4. 9.Звезда — 4. 10.Луч — 2. 11.Ставрополье — 0. 12.Университет — 0.

Olimpbet Суперлига. Валерия Морева: "Начала писать стихи классе в седьмом — назло учительнице"

Сегодня встречались две команды, занимающие нижние строчки турнирной таблицы. И если раньше "Университет" казался безусловным аутсайдером, то сейчас, особенно в Ижевске, интрига заиграла новыми красками.

Новатор-Тихон, новая Вяхирева в Майкопе и что с "Лучом"? Мысли авторов БЦ по итогам старта сезона

Как и полагается встрече команд из нижней части турнирной таблицы в изобилии было ошибок, глупых потерь и поспешных бросков. Однако в полном порядке были вратари. И у Валерии Василенко, и у Юлии Пойловой к перерыву было выше 50%. Причём к середине тайма "Университет" отличился лишь раз и уступал 1:5!

Даже опытная Екатерина Береснева никак не могла попасть в ворота. Впрочем, в атаке не всё получалось и у "Луча". Не шла игра и у Снежаны Махнёвой, она так у не сумела отличиться, промахнувшись и с семиметровой отметки, и после выхода один на один.

Кто стабильно держал марку, так это Екатерина Махатадзе. Сегодня на её счету вновь больше десяти заброшенных мячей — 13.

Вернуться в игру "Университету" помогло удаление всё той же Махатадзе. Голы стали влетать в сетку куда чаще, и счёт удалось сравнять. Тут ещё и капитан "Луча" Анастасия Шанова получила повреждение и в игру так и не вернулась.

Анастасия Шанова

Дмитрию Балаченкову пришлось взять тайм-аут. А вдохновившиеся ижевчанки заиграли с большим азартом и… наудалялись вдоволь. В какой-то момент им даже пришлось играть втроём против шестерых. И пусть этот отрезок команда Роберта Минабутдинова героически проиграла лишь 0:1 (ещё пара великолепных сейвов удивительной Пойловой!), но к перерыву хозяйки всё равно уступали с разницей в 4 мяча.

Во втором тайме казалось, что не избежать разгрома. Преимущество "Луча" достигло восьми мячей. Потери завершались лёгкими контратаками и быстрыми голами. Но "Университету" вновь стоит отдать должное. Ижевчанки не бросили играть и вновь вернулись в игру, сокращая отставание до 3-4 мячей. Здорово действовала Светлана Альшанова в розыгрыше, которая и сама пролезала на шесть метров, и передачи раздавала активно.

И всё же на сегодняшний день "Луч" был солиднее и вариативнее. Лучше работал в обороне. Да и противодействия Махатадзе "Университет" так и не нашёл.

Москвички набирают первые очки в чемпионате и могут вздохнуть чуть спокойнее. Но о полноценном выходе из кризиса говорить пока рановато.