20 сентября 2023

В среду в Беларуси финишировал первый круг женского чемпионата. В центральной встрече сентября в очередной серии женского белорусского класико "Гомель" сокрушил на площадке соперника БНТУ-БелАЗ (даже дома в рамках недавнего Суперкубка победа получилась более скромной) и сократил своё отставание от принципиального соперника до одного очка. Подробности — в БЦ!

Беларусь. Тайм-ауты помогли! "Гомель" без Даньшиной и Самойленко тащат опытные Уманец и Редька

Беларусь. "Время Бабичева" против "Гомеля". Остальные 45 минут — против БНТУ-БелАЗа, изображение №1

БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 29:38 (16:21)

20.09. Минск. РЦОР по гандболу.

БНТУ-БелАЗ: Койро, Кузнецова; Сухомирова (3), Петрачкова (10), Мартинович (1), Кучеренко (1), Артюхович (1), Филипчик, Иванчикова (3), Басевич (1), Гуско, Сотникова (5), Вечерская (1), Лукьянчик (1), Шибалович, Орлова (2)

Гомель: Макаренко, Маркова; Уманец (4), Чмыхова (9), Савкина (3), Бондарь, Данилевич (8), Губчик (7), Кравченко, Шаповалова (1), Супрунович (1), Ермольчик, Редька (5).

Турнирное положение (после 5 туров). 1. БНТУ-БелАЗ — 8 очков. 2.Гомель — 7. 3.Городничанка — 7. 4.Берестье — 6. 5.Витебчанка — 1. 6.Березина — 1.

Бомбардиры: Анастасия Граховская (Витебчанка) — 49 голов, Елена Алексеюк (Берестье) — 45, Виктория Костко (Берестье) — 39, Анна Редька (Гомель) — 35, Анна Рябченко (Городничанка) — 33, Ульяна Петрачкова (БНТУ-БелАЗ) — 31.

После той трудовой виктории в Суперкубке "Гомель" неудачно начал чемпионат, потеряв 3 балла в споре с "Городничанкой" и "Берестьем". Тогда как команда Константина Шароварова, пусть и не без проблем, но собрала максимально возможный урожай на старте турнира.

Беларусь. Александр Маджаров: "После победы над БНТУ-БелАЗом у нас закономерный спад"

И сегодня — в случае домашней победы — БНТУ-БелАЗ мог нарастить преимущество перед главным конкурентом до 5 очков. Но с надеждами на благополучный исход противостояния минчанкам было суждено распрощаться задолго до финальной сирены...

Отметим, что по сравнению с баталией за Суперкубок состав БНТУ-БелАЗа понёс две серьёзные потери. Основная разыгрывающая Дарья Вакулич получила травму и пропускает вот уже пятую игру чемпионата подряд. Ну и буквально на днях состоялся трансфер левой крайней Регины Кудрявцевой в "Черноморочку".

Регина Кудрявцева: "Выбрала любовь. Трефилов сказал, чтобы подумала, а то пожалею. Так и вышло"

Но и "Гомель" по-прежнему не может сформировать идеальный ростер. Никак не восстановится после повреждения в межсезонье российская линейная Елена Жарун (Портягина). Ещё пару недель вне игры будет и талантливая разыгрывающая Анна Жданович.

Реваншистские настроения за череду предыдущих неудач в очных матчах помогли хозяйкам здорово начать сегодняшнюю встречу. Ульяна Петрачкова кошмарила защиту соперниц справа, а слева Яна Сотникова мастерски раз за разом разыгрывала двоечку с линейной Анной Сухомировой.

6:3 в пользу минчанок — и уже на 6-й минуте Александр Маджаров вынужден сжигать свой первый тайм-аут. Отметим, что неудачное начало гостий нельзя было считать неожиданностью. С самого старта сезона у "Гомеля" отчётливо наблюдаются проблемы в так называемое "время Бабичева" (15-минутный отрезок в дебюте матча, когда командам по новому регламенту необходимо использовать активную защиту 3-3).

Беларусь. Команды в женском чемпионате страны 15 минут будут играть с активной защитой. Исполком БФГ поддержал Максима Бабичева

Вот и в этой встрече команда Маджарова по итогам половины тайма оказалась в роли отстающей (7:9), даже несмотря на яркую игру Екатерины Губчик, ставшей основным локомотивом гомельской погони.

Но как только "время Бабичева" истекло, а команды перешли на свои классические оборонительные построения, то и в игре случился коренной перелом. У БНТУ-БелАЗа произошёл затык в атаке. Если в индивидуальном обыгрыше у минчанок всё шло как по маслу, то с преодолением гостевых 6-0 возникли серьёзные затруднения и начались потери... Которыми охотно пользовались угловые команды из города на Соже, а в особенности — Кристина Чмыхова.

Юркая "пятёрка" гостий забросила 5 мячей своей команды подряд! И 7:9 буквально за считанные мгновения трансформировались уже в "плюс 3" для "Гомеля" (13:10).

Шароваров пытался остановить падение: спалил два тайм-аута уже в первом тайме, тасовал игроков в задней линии, пробовал в розыгрыше Сотникову... Но всё тщетно: отставание в счёте достигло угрожающих отметок — 14:21! Опытные Уманец, Губчик и Редька во второй половине тайма преподали настоящий урок гандбольного мастерства своим более молодым оппоненткам.

Впрочем, пару голов Петрачковой под занавес тайма вполне располагали к разговору о возвращении хозяйской инициативы с возобновлением игры (16:21).

Но антракт минчанкам благую службу не послужил. Спасать Отечество бросалась то Сотникова, то Петрачкова... Но командной игры у хозяек как не было, так и не появилось до финальной сирены. А вот гостьи продолжили куражиться и добивать соперниц.

38:29 — безапелляционная гостевая победа "Гомеля" на финише первого круга. Тем не менее БНТУ-БелАЗ по-прежнему возглавляет чемпионскую гонку. Пусть и с минимальным преимуществом.

Уже в это воскресенье в женском чемпионате Беларуси состоится новый тур, и он обещает стать весьма любопытным. Ведь "Гомель" отправится в Гродно, а БНТУ-БелАЗ будет гостить в Бресте. По итогам первого круга квартет сильнейших команд уместился на расстоянии всего 2 очков!