Беларусь. Александр Маджаров: "После победы над БНТУ-БелАЗом у нас закономерный спад"

7 сентября 2023

Главный тренер женского "Гомеля" объяснил в интервью БЦ, почему чемпионки страны так неважно провели первые туры национального первенства.

После завоевания Суперкубка Беларуси команда неожиданно сыграла вничью с "Городничанкой" (27:27) и уступила "Берестью" (31:33). Слово — Александру Маджарову.

Беларусь. "Гомель" в гостях сенсационно уступил "Берестью", "Городничанка" с двукратной разницей разгромила "Витебчанку"

Беларусь. Александр Маджаров: "После победы над БНТУ-БелАЗом у нас закономерный спад", изображение №1

— Мы начали тренироваться где-то в середине лета. Знали, что в конце августа нам предстоит матч за Суперкубок. Поэтому пришлось немного форсировать подготовку, готовились к конкретной игре. После победы над БНТУ-БелАЗом у нас закономерный спад.

Плюс нас покинуло несколько лидеров: Лада Самойленко, Наталия Даньшина, Кристина Скрипак. Это люди, которые делали результат в прошлом сезоне.

Лада Самойленко: "Почему Волгоград? Чтобы не расставаться с Даньшиной… И поработать с Кулешовым!"

К тому же, есть и травмированные. Например, Лена Портягина (Жарун — БЦнам пока не может помочь. А это тоже один из ключевых игроков и в атаке, и в защите.

Так что проблем у нас достаточно. Но формат проведения чемпионата позволяет нам плавно вкатиться, ведь играем 6 кругов. Пускай уж лучше у нас будет плохое начало, чем окончание.

Думаю, мы соберёмся, возьмём себя в руки. И в следующих матчах будем доказывать, что мы остаёмся чемпионами, идти к защите титула.

— Про травму Жарун вы уже упомянули. Но в последнем матче не было ещё Жданович, Вороновой и Губчик. Насколько серьёзны причины их отсутствия?

— Анна Жданович получила травму в игре за Суперкубок. Забросила хороший нужный мяч, но ударилась о площадку — перелом плюсневой кости. Пропустит около 6 недель, и ещё некоторое время понадобится на набор формы.

Жарун вскоре должна вернуться в строй. У неё ничего серьёзного — беспокоит наружная боковая связка. Через несколько недель ждём её в игре.

Елена Жарун (Портягина)
Елена Жарун (Портягина)

У Дарьи Вороновой другая ситуация. Диагностирован разрыв передней крестообразной связки колена. Она выбыла на продолжительный срок.

А Екатерина Губчик не смогла нам помочь в игре с "Берестьем" по семейным обстоятельствам. В следующих матчах она примет участие.

— Результаты стартовых туров говорят о том, что команды по уровню подтянулись к лидерам? Имею в виду "Городничанку" и "Берестье". Или всё дело только в проблемах "Гомеля"?

— "Городничанка" сохранила состав. Девочки там, что называется, поспели. Это уже не сплошь молодёжь, а игроки, выходящие на пик карьеры. В их успешных действиях нет никакой сенсации.

У "Берестья" же в составе преимущественно молодые гандболистки. Впрочем, как сейчас и у нас. Кроме наших легионерок Анны Редьки и Елены Уманец, команда очень молодая. Это уже не тот состав, который побеждал в прошлом и позапрошлом сезонах. Нам нужно время, чтобы наладить связи.

— "Городничанка", кстати, за лето успела посетить два турнира в Польше. Команда подошла к сезону через игры. "Гомель" же поучаствовал только в домашнем турнире памяти Чатера. Была ли возможность провести больше матчей? Может быть, приглашали в Россию?

Беларусь. "Городничанка" стала победителем международного турнира в польском городе Кельце, одержав три победы в трёх матчах

— Да, приглашения были. Но, к сожалению, по финансовым обстоятельствам мы не смогли никуда выехать. Хотя очень хотелось.

— Отсутствие замен ушедшим в межсезонье лидерам — тоже из-за финансовых причин? В состав влилась ведь только молодёжь…

— Да, верно. К нам пришли четыре девочки 2006 года рождения и Анна Жданович — 2005 года. Немного постарше Диана Супрунович. Она помогает нам на проблемной позиции линейного. Продолжим работать с этим составом. Думаю, у нас всё получится.

Беларусь. Александр Маджаров: "После победы над БНТУ-БелАЗом у нас закономерный спад", изображение №3

— Давайте для российской аудитории немного проясним тему с трансфером Жданович. "Черноморочка" в последний момент отказалась от игрока из-за необходимости оплачивать переход. А в "Гомель" Аня пришла без компенсации, поскольку трансфер состоялся внутри страны?

— Скорее всего, Белорусская федерация выставила некоторые условия клубу при международном трансфере. "Гомель" здесь точно ни при чём.

Мы приглашали Жданович ещё до её общения с "Черноморочкой". Когда с ней связался российский клуб, было очевидно, что мы не сможем перебить это предложение. Тем более там и чемпионат сильнее, есть больше возможностей для роста.

Но, когда стало известно об отказе, мы быстро вернулись к обсуждению нашего вопроса и подписали контракт.

Olimpbet Суперлига. Алексей Гумянов: "Сначала белорусская сторона сказала, что Жданович приедет бесплатно, а потом выставила серьёзный ценник"

— Нашумевшее нововведение с активной защитой… Пока кажется, что "Гомель" обороняется по схеме 3-3 не очень удачно. Вот и во встрече с "Берестьем" команде совсем не удался старт. Дела пошли куда лучше после перехода на 6-0…

— Да, есть у нас проблемы с этим. Просматриваем матчи, работаем над элементом. Будем менять наши действия в этой защите. Попробуем других людей на определённых позициях. Это нормальный рабочий процесс. Повторюсь, у нас новая команда. Требуется немного времени.

— А кто следит за исполнением этого правила командами во время матча? И каковы критерии? Грубо говоря, насколько далеко должны выходить защитницы?

— За это отвечают делегат матча и арбитры на площадке. Наша главная задача, чтобы три игрока оборонялись за 9-метровым пунктиром. При условии, что у атакующих никто не входит вторым в линию.

Мы провели уже два матча в чемпионате и Суперкубок — нареканий к нам не было.

Беларусь. Александр Маджаров: "После победы над БНТУ-БелАЗом у нас закономерный спад", изображение №4

— Как считаете, такие инициативы действительно могут помочь повысить уровень национальной команды?

— Я могу ответить только как клубный тренер. В данной ситуации мы принимаем те требования, который перед нами поставила федерация. Если это нужно для сборной — будем работать.

— Учитывая все озвученные проблемы с составом, "Гомель" планирует усиливаться по ходу сезона? Или после возвращения в строй травмированных дела пойдут лучше?

— Считаю, мы собрали неплохой состав. Надо дождаться момента, когда все встанут в строй. Нет сомнений, что мы сможем составить конкуренцию всем командам чемпионата Беларуси: победа в матче за Суперкубок это подтверждает.

Беларусь. Тайм-ауты помогли! "Гомель" без Даньшиной и Самойленко тащат опытные Уманец и Редька

Фото: пресс-служба "Гомеля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»