26 августа 2023

Второй в истории матч за Суперкубок между "Гомелем" и БНТУ-БелАЗом получился увлекательным. Как и год назад, трофей достался гомельчанкам, но им пришлось изрядно попотеть.

Беларусь. Александр Маджаров о победе в Суперкубке: "У девчонок есть опыт и понимание, как играть матчи, где всё решается в одной встрече"

Беларусь. Тайм-ауты помогли! "Гомель" без Даньшиной и Самойленко тащат опытные Уманец и Редька, изображение №1

Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 37:34 (20:16)

26.08. Гомель. Дворец игровых видов спорта.

Гомель: Макаренко, Маркова; Уманец (8), Чмыхова (3), Савкина (3), Бондарь, Данилевич (4), Губчик (5), Бонкарева, Кравченко, Жданович (1), Шаповалова (4), Супрунович (3), Ермольчик, Редька (6).

БНТУ-БелАЗ: Койро, Кузнецова; Сухомирова (1), Петрачкова (3), Мартинович, Вакулич (3), Кучеренко, Артюхович (3), Кудрявцева (3), Филипчик (1), Иванчикова (6), Басевич (6), Пласконная, Сотникова (8), Вечерская, Лукьянчик.

Матч в Гомеле открывал женский гандбольный сезон в Беларуси. В кампании-2022/23 команда с берегов Сожа уверенно выиграла и чемпионат, и Кубок страны, в то время как "политех" в обоих турнирах остался вторым. Но сейчас многие ожидают, что дистанция между принципиальными соперницами должна сократиться.Ведь "Гомель" в межсезонье лишился нескольких лидеров. Россиянки Лада Самойленко и Наталия Даньшина перебрались в "Динамо-Синару", правая крайняя сборной Беларуси Кристина Скрипак уехала в Израиль…

Лада Самойленко: "Почему Волгоград? Чтобы не расставаться с Даньшиной… И поработать с Кулешовым!"

Да, у БНТУ тоже были потери — но не такие существенные. Тем интереснее было посмотреть, как летние изменения в составах отразятся на принципиальном соперничестве двух команд.

И, если судить по Суперкубку, теперь ученицам Александра Маджарова будет непросто так же доминировать на внутреннем фронте, как и в прошлом сезоне, когда они выиграли у БНТУ семь матчей из восьми во всех турнирах. Ушедших лидеров заменили вторые номера, но гандболистки многовато ошибались и в защите, и в нападении, и команда выглядела сыроватой.

Кубок Беларуси. Привычная рассадка. БНТУ-БелАЗ отчаянно бился, но "Гомель" вновь забирает трофей!

Большую часть первого тайма игра шла мяч в мяч, и лишь благодаря уверенным действиям опытных Анны Редьки и Елены Уманец "Гомель" к антракту оторвался на "плюс 4" — 20:16.

Но, похоже, Константин Шароваров нашёл в перерыве нужные слова. В начале второго тайма его команда преобразилась. В воротах поймала кураж Анастасия Койро, в нападении раз за разом забрасывали Яна Сотникова, Дарья Басевич, Юлия Иванчикова.

У "Гомеля" же игра полностью расклеилась, и за первые 12 минут тайма хозяйки отличились лишь дважды, тогда как минчанки забросили 9 мячей и вырвались вперёд — 25:22. "Мы как будто остались в раздевалке и не были на площадке", — так этот отрезок игры после финальной сирены прокомментировал Маджаров.

Ему ничего не оставалось делать, как брать тайм-ауты. Первый из них был затребован ещё до антракта, второй особо не помог. Тогда тренер "Гомеля" взял третий уже на 49-й минуте — и провёл его весьма эмоционально. В частности, он раскритиковал Редьку, как раз перед этим допустившую ошибку в одном из эпизодов.

Кажется, слова наставника возымели действие. За девять минут до финиша "политех" оставался впереди — 30:29, но в оставшееся время гомельчанки заметно прибавили и отличились 7 раз.

Впрочем, им помогли регулярные потери соперниц в нападении. Гостьи из Минска то ли устали, то ли не совладали с нервами, но излишняя спешка сослужила им дурную службу. К тому же на 55-й минуте площадку покинула Иванчикова, схлопотавшая третий двухминутный штраф.

Пара сейвов Анастасии Макаренко, три гола от разыгравшейся в концовке Алёны Данилевич — и за две минуты до финиша уже "Гомель" оторвался на три мяча (36:33). На лицах минчанок читалась обречённость, и в итоге белорусское женское класико вновь сложилось не в их пользу. Может, в чемпионате будет по-другому?

Регина Кудрявцева: "Выбрала любовь. Трефилов сказал, чтобы подумала, а то пожалею. Так и вышло"