Лига чемпионов. Сенсационное воскресенье: "Битигхайм", "Икаст" и "Крим" пощипали фаворитов

17 сентября 2023

В воскресенье второй тур закрылся тремя матчами. Каждый из них завершился с разной степенью неожиданности. Среди преуспевших оказалась и команда Дарьи Дмитриевой.

Лига чемпионов. Вяхирева поправила прицел, Маслова — снова лучшая, "Рапид" — на волнах настроения

Женщины. Лига чемпионов

2-й тур

Группа "А"

17.09. Битигхайм (Германия) — Бухарест (Румыния) — 26:24 (14:12)

Битигхайм: Сикора, Морески (18/42=43%); Гассама (4/9), Дёль (1/2), Биртич, И.Смитс (2/4), Кудлач-Глоц (4/5), Йохансен (1/1), Хвенфельт, Дулфер, К.Смитс (7/10), Андерссон (1/2), Беренд, Фалувеги (2/4), Мала (4/8).

Бухарест: Глозе (16/40=40%), Эрикссон (0/1=0%); Арнтзен (1/2), Заади (1/2), Нягу (5/12), Ротару, Стойка, Николич (2/2), Гутьеррес (0/1), Флипп (2/7), Диндилиган (3/7), Остергорд Йенсен (2/3), Кобылиньска (2/5), Алинкай, Ингстад (4/6), Пинтя (2/4).

Турнирное положение (после двух туров). 1.Дьёр — 4 очка. 2.Битигхайм — 4. 3.Оденсе — 2. 4.Брест — 2. 5.Бухарест — 2. 6.Дебрецен — 2. 7.Севехоф — 0. 8.Будучность — 0.

Лига чемпионов. Сенсационное воскресенье: "Битигхайм", "Икаст" и "Крим" пощипали фаворитов, изображение №1

В среду "Бухарест" не только обыграл своего принципиального соперника по румынскому чемпионату, но и отправил в отставку датского рулевого "Рапида" Кима Расмуссена.

Пожалуй, любой результат сегодняшнего матча "Бухареста" с "Битигхаймом" не привёл бы к аналогичным последствиям для соотечественника Расмуссена Якоба Вестергорда, возглавившего только этим летом немецкого чемпиона. Но поставить первую подножку в сезоне, казалось, румынскому гранду вполне по плечу, даже учитывая гостевой статус матча...

Начало лигочемпионской встречи всецело осталось за хозяйками. Лора Глозе впервые дотронулась до мяча, когда её команда уже проигрывала — 2:4. Впрочем, неудачный дебют матча нисколько не смутил француженку — и по итогам первой половины она стала лучшей в своей команде, совершив 10 сейвов!

Может ли проиграть тайм такая топовая команда, как "Бухарест", когда её вратарь творит чудеса и заканчивает 30-минутку с 43 процентами надёжности? Вполне.

Уступавший на старте румынский чемпион нагнал своих соперниц ещё до достижения экватора первого тайма и даже впервые в матче вышел вперёд — 7:6. Нетрудно догадаться, что автором знаменательного гола стала Кристина Нягу. Кстати, напомним, что румынка в предыдущей игре команд между собой отметилась юбилейным тысячным заброшенным мячом.

Лига чемпионов. Сенсационное воскресенье: "Битигхайм", "Икаст" и "Крим" пощипали фаворитов, изображение №2

Впрочем, лидерство гостей продолжительным не вышло. Да и оторваться больше, чем на один гол, у них не выходило. На 23-й минуте, уступая 10:11, Вестергорд взял минутную паузу и попросил своих подопечных дорожить мячом в атаке, не ввязываться в скоростной гандбол с румынками.

Во-первых, это было чревато потерями и лёгкими пропущенными мячами, а во-вторых, "Битигхайм" рисковал наесться раньше времени. Ведь, в отличие от их соперниц, активно ротировавших сочетание исполнительниц в задней линии, вся нагрузка в немецкой команде пришлась на троицу: Ингер Смитс, Каролину Кудлач-Глоц и Ксению Смитс.

Разговор по душам пошёл на пользу хозяйкам, забросившим после минутной паузы четыре безответных мяча подряд. Особенно хороша была немка Смитс, которая творила с обороной гостий всё что хотела, превратив правую половину площадки обороняющихся в решето.

Итак, "Бухарест" отдал тайм с 43% от Глозе, но "баранкой" от Грас Заади и невнятными 3 из 8 от Нягу — 12:14.

После антракта гостьи попробовали чаще задействовать переднюю линию на фоне неудач полусредних. Получалось лишь через раз... Например, Александра Диндилиган со своими 3/7 недалеко ушла от той же Лоры Флипп с её 2/7.

На 40-й минуте преимущество хозяек достигло 4 мячей (19:15), и Адриан Василе вынужден был палить вторую минутную паузу, начал он которую следующими словами: "Сейчас очень важный момент в игре. Реально очень важный..." Ещё через несколько минут рулевой румынского клуба сжёг и последний тайм-аут, а его команда уступала уже 5 мячей. Получается, подопечные не прочувствовали важности момента....

А вот кто прочувствовал, так это вратарь хозяек Габриэла Диас Морески. Бразильянка и в первом тайме была хороша (7 сейвов и 37%), но во второй половине она просто сияла, нарастив число спасений до 18 (43%). Несомненно, Морески — Х-фактор сегодняшней победы немок.

К чести румынского чемпиона — "Бухарест" нашёл в себе силы и предпринял решительную попытку отыграться, которая вполне могла увенчаться успехом. За три минуты до финальной сирены отставание гостий могло сократиться до минимального, но Хеннифер Гутьеррес не смогла переиграть великолепную Габи, а в ответной атаке испанка сфолила на 7 метров и приговорила свою команду к поражению.

Двукратный победитель Лиги чемпионов Якоб Вестергорд ярко открывает новую главу в своей тренерской карьере. "Битигхайм" безупречен вот уже 5 матчей со старта сезона-2023/24. На всякий случай напомним, что и в межсезонье немки прихлопнули "Рапид" и не проиграли "Мецу"…

Группа "В"

17.09. Мец (Франция) — Икаст (Дания) — 35:39 (17:20)

Мец: Депюизе (0/1=0%), Сако (16/54=29%); Грийзельс (2), Валентини (5), Хансен (6), Гольве, К.Йоргенсен (7/3), Бркич (1), Бургор (3), Мламали (1), Жак, Буктит (4), Гранье (5), Шембертен (1) Лё Блевек.

Икаст: Схьётт (13/47=27%), Педерсен (0/1=0%); Скальоне (1), Скогранд (3), Иверсен (1), Линдквист (2), Фриис (9/3), Петерсен (2), Люккегорд (2), Хансен, Баккеруд (8), Мортенсен, Ержабкова (7/1), Сёренсен, Хоугорд (4).

Лига чемпионов. Сенсационное воскресенье: "Битигхайм", "Икаст" и "Крим" пощипали фаворитов, изображение №3

Третий клуб Дании "Икаст", который по старым правилам ЕГФ вообще не попал бы в Лигу чемпионов, доказывает, что он здесь не просто так, а всерьёз и надолго.

В первом туре дома был обыгран действующий обладатель трофея "Кристиансанд", а теперь девчонки Каспера Кристиансена уезжают с победой из Меца. А ведь это мало кому удавалось. За последний год обыграть команду Майоннада и Андрюшиной на их арене сумел только "Ференцварош". В прошлом четвертьфинале…

Но вернёмся к сегодняшнему матчу. "Икаст" выглядел мощнейшим катком в атаке. Ингвильд Баккеруд и Маркета Ержабкова пушечно стреляли издали, набросав на двоих 15 мячей. А как только на них выдёргивался защитник, следовала скидка на шесть метров. На левом краю есть удивительно техничная Эмма Фриис, хладнокровно реализующая свои моменты — сегодня у неё 9 из 9. А в воротах, как и в первом туре, здорово помогала Ирма Схьётт.

Причём атаки датчанок не занимали много времени: несколько передач, бросок — Отаду Сако достаёт мяч из сетки. Уже за тайм "Мец" пропустил 20 мячей, впрочем, и после перерыва лишь на 1 точный бросок меньше. И это при том, что Сако в воротах не бездействовала — у вратаря "Меца" 16 сейвов!

Однако и по такой игре хозяйки могли вернуть себе лидерство. В начале второго тайма они заиграли построже в обороне и сумели отыграть отставание в три мяча, сравняв счёт.

Но на 44-й минуте за третье двухминутное удаление красную карточку получила основная линейная и центральная защитница "Меца" Сара Буктит. Творить чудеса без неё у француженок уже не вышло.

Стоит сказать, что игра вообще несколько походила на бойню. Австрийские арбитры Ана Враньеш и Марлиз Веннингер сразу показали, что уровень допустимой борьбы крайне высок. Они постоянно оставляли без внимания толчки и захваты в борьбе на шести метрах. А той же Буктит пришлось останавливать кровь из расцарапанного предплечья. На фоне таких трактовок её последнее удаление не выглядит столь обязательным. Ну да судьям виднее…

Без основного центрального защитника остановить датскую машину было крайне сложно, да и в атаке 20-летняя хорватка Миа Бркич пока что совсем не Буктит.

Как итог — "Икаст" со второй победой подряд, а "Мец" ждёт вторая подряд встреча с датчанками, на этот раз выезд в Эсбьерг.

17.09. Крим (Словения) — Эсбьерг (Дания) — 33:27 (15:12)

Крим: Аренхарт (8/35=22%), Войнович; Радичевич (5/3), Станко (3), Пино (1), Мавсар (8/2), Шпрейцер, Дмитриева (4), Клеменчич, Зулич (3), Варагич, Лазович (2), Брнович (2), Росяк (2), Абина, Грбич (3).

Эсбьерг: Кристенсен (4/24=16%), Миллинг (10/23=43%); Камп (2), Мёллер (5/2), Мёрк (3), Хейндаль (1), Иверсен (3), Брейстёль (4), М.Якобсен (1), Сульберг-Исаксен (3), А.Петерсен (1), Д.Якобсен.

Турнирное положение (после двух туров). 1.Крим — 4 очка. 2.Икаст — 4. 3.Кристиансанд — 2. 4.Мец — 2. 5.Рапид — 2. 6.Эсбьерг — 2. 7.Заглембе — 0. 8.Ференцварош — 0.

Лига чемпионов. Сенсационное воскресенье: "Битигхайм", "Икаст" и "Крим" пощипали фаворитов, изображение №4

Перед стартом сезона фаворитом в этой паре, конечно, были бы датчанки. Вот только кадровые неурядицы заметно подкосили "Эсбьерг".

О проблемах Метте Транборг известно давно. Подписанная ей на смену 18-летняя талантливая португалка Лусиана Ребелу пока не в заявке. А неделю назад в споре с "Рапидом" голеностоп повредила де-юре лучшая гандболистка мира Хенню Рейстад. Говорили о сложностях со здоровьем и у Катрин Хейндаль, но экс-линейная ЦСКА в этом матче сыграла.

Лига чемпионов. Маслова нашла свою команду, но "Дьёр" устоял. А "Эсбьерг" сильнее "Рапида"

Лирическое отступление под девизом: "Ни дня без технических неурядиц!" Трансляции матчей первого слота зрители увидели с заметной задержкой. Например, картинка в этой встрече прорезалась только на 7-й минуте.

За это время "Крим" здорово стартанул — 4:1. Два из этих голов — на счету Дарьи Дмитриевой. Забегая вперёд скажем, что за всю игру "Эсбьерг" ни разу не сумел добиться даже равенства на табло. Но это не значит, что хозяйки легко одержали победу.

Йеспер Йенсен резонно сделал ставку на опытных Нуру Мёрк и Кристин Брейстёль. Те не выдали чудо-матч, но с радостью взяли на себя роль организаторов атак. Помогала им и Михала Мёллер.

Во второй половине тайма, казалось, наметился перелом. В воротах у "Эсбьерга" зажгла Амали Миллинг, а Драган Аджич в ответ принялся проводить масштабный кастинг в задней линии.

Оптимальное сочетание нащупать так и не удалось, но временами здорово проявляла себя каждая из выходивших. Дмитриева, например, забросила свои 4 мяча при 100-процентной реализации.

За стартовый получас Йенсен, видимо, осознал, что шансов на спасение при таком течении матча у его подопечных немного. А что делают датчане, когда желают перевернуть игру? Правильно, идут атаковать всемером.

Тем более у "Эсбьерга" отличное трио линейных. Кроме Хейндаль, в наличии Рикке Иверсен и Кайя Камп. Нападение в численном большинстве позволило прижать оборону "Крима", роль мозгового центра взяла на себя Мёрк.

Но если линейные в реализации выглядели здорово, то вот крайние игроки подкачали. И Санна Сульберг, и Марит Якобсен, и Анне Петерсен грешили неточностями. Да и Барбара Аренхарт в воротах совсем не роль манекена исполняла.

При этом безвозвратно был убран в колоду один из главных скандинавских козырей — скорость. Ведь на переходе из атаки в оборону "Эсбьергу" то и дело приходилось менять по 2-3 человека.

Разрыв в счёте несколько раз сокращался до минимума, но словенки постоянно находили нужный ответ. Во втором тайме краше других выглядели Нина Зулич и Итана Грбич.

Команда Аджича воспользовалась возможностью отобрать очки у фаворита. Они наверняка пригодятся ближе к февралю, когда борьба за места в плей-офф раскалится донельзя.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»