10 сентября 2023

Французский "Брест" на старте турнира был близок к успеху в матче с венгерским топом. Немаловажную роль сыграла полусредняя из России.

Лига чемпионов. Худший матч Вяхиревой, разгромы "Меца" и "Крима" Дмитриевой, фаворит "Бухарест"

Женщины. Лига чемпионов

1-й тур

10.09. Брест (Франция) — Дьёр (Венгрия) — 23:24 (14:16)

Брест: Фильтер (2/12=16%), Фогже (12/26=46%); Мони, Тублан (4/2), Яукович (3/1), Ляссурс (1), Фор, Тише, Фрерикс (2), Фоппа (3), Холевова, Делайе, Карлссон (2), Маслова (6), Жарриж (1), Кабрал Барбоса (1).

Дьёр: Дёйндам (0/1=0%), Тофт (10/32=31%); Хаугстед, Блом, Шатцль (2), Браттсет Дале (5), Грос (6/2), Рю Ынь Хи (1), Офтедал (1), Дьёри-Лукач (1), Ховден (2/1), Нзе-Минко (4), Брох, Э.Фаркаш, Ю.Фаркаш.

Лига чемпионов. Маслова нашла свою команду, но "Дьёр" устоял. А "Эсбьерг" сильнее "Рапида", изображение №1

Исторически "Брест" — очень неуступчивый и неудобный соперник для "Дьёра". В девяти матчах Лиги чемпионов венгерский гранд победил лишь в четырёх, а в остальных пяти... Нет, не француженки, в остальных встречах была зафиксирована ничья!

Однако, как говорится, всё это история, статистика, цифры для журналистов. При взгляде на составы, казалось, что шансов у француженок нет. Основной вратарь Клеопатра Дарлё продолжает восстанавливать здоровье и в составе не значилась. Вне игры из-за тяжёлых травм Одри Дембеле и Айссату Куяте.

Более того, главные творцы тех прошлых успехов "Бреста" Ана Грос и Сандра Тофт блистают теперь как раз-таки в "Дьёре". Обе вышли в старте и принялись кошмарить свой бывший клуб. Грос забросила 4 мяча, не промахнувшись ни разу, ещё в первую четверть матча, а Тофт стояла стеной в воротах.

Пусть не сразу, но довольно быстро на площадке появилась Валерия Маслова, пропустившая начало сезона из-за травмы. Возможно, дело и в том, что она отдохнула за это время и соскучилась по гандболу, но это была одна из лучших её игр за последнее время!

Для начала она стала ассистировать подругам по команде, сделав две изумительные скидки в линию подряд, а затем вычертив восхитительную диагональ на правый край. После этого напомнила и о своём пушечном броске. На перерыв Маслова ушла, имея в активе два точных броска и четыре голевые передачи.

Но "Брест" всё равно уступал, пусть и немного — 14:16.

Несколько раз "Дьёр" отрывался в счёте, но француженки с упорством вновь сравнивали счёт: 2:6, затем 9:9, 11:15, затем 16:16…

Во втором тайме венгерки вновь совершили рывок — 18:21. Но "Брест" опять устремился в погоню. Удалось перекрыть Грос: после пяти мячей к перерыву во втором тайме она отличилась лишь раз, и то с пенальти. Не смогла её заменить и кореянка Рю Ынь Хи. Пока не в своей тарелке и новичок "Дьёра" Бруна де Паула — бывший капитан "Меца", заклятых соперников "Бреста".

Маслова же во втором тайме не сбавила обороты, а только нарастила! К двум точным броскам до перерыва она добавила ещё четыре, став лучшим бомбардиром встречи. Причём последний её гол сократил отставание до минимума за минуту до конца!

В ответной атаке "Дьёр" довёл мяч до линейной Кари Браттсет. С ней никак не удалось справиться (5 из 5), но единственный промах она совершила как раз в этот самый ответственный момент, оставив шанс француженкам на спасение! Хотя промахом это называть несправедливо, ведь в очередной раз блестяще сыграла Жюли Фогже в воротах. Сегодня на её счету 12 спасений и 46% надёжности.

В ответ гандболистки "Бреста" вывели на атаку своего нового лидера — Валерию Маслову. Та бросила с дальней дистанции, но переиграть Тофт не сумела… А как было бы красиво!

Кстати, последний раз так ярко Маслова играла в "Меце" как раз против "Дьёра". Нашла свою команду?

10.09. Будучность (Черногория) — Битигхайм (Германия) — 22:27 (10:11)

Будучность: Аттингре (14/40=35%), Гигерих; А.Марсенич (3), Е.Вукчевич (3/1), Годец (3), Попович, Ньякате (3), Чалискан, Иванович (1), Агович (1), Томова (1), Хафра, Н.Кадович, Раичевич (5/2), Павичевич (2), Н.Вукчевич.

Битигхайм: Сикора, Морески (11/33=33%); Гассама (1), Дёль (1), Биртич, И.Смитс (2), Кудлач-Глоц (7), Йохансен, Хвенфельт (3), К.Смитс (4), Андерссон, Беренд, Фалувеги (5), Мала (4/1).

Турнирное положение. 1.Битигхайм — 2 очка (1 матч). 2.Бухарест — 2 (1). 3.Дебрецен — 2 (1). 4.Дьёр — 2 (1). 5.Брест — 0 (1). 6.Севехоф — 0 (1). 7.Оденсе — 0 (1). 8.Будучность — 0 (1).

"Будучность" и "Битигхайм" показали всем мощный, силовой гандбол, в котором защита и вратари играли куда лучше, чем нападение. Много борьбы — меньше изящества и красоты.

На старте сезона не обошлось без потерь. У "Битигхайма" не приехали две нидерландки — линейная Даник Снелдер и левая полусредняя Келли Дулфер. Но если без первой немецкий клуб обходился весь прошлый сезон, то потеря последней куда более болезненна. Дулфер повредила плечо на прошлой неделе, а ведь она играет очень важную роль, как в защите, так и в атаке.

"Будучность" недосчиталась основной правой крайней — бразильянки Адрианы Кадросо де Кастро и правой полусредней Катарины Джаферович.

Малорезультативный первый тайм шёл под диктовку хозяек. Француженка Армей Аттингре совершала сейвы куда чаще, чем пропускала мячи. Причём она отражала семиметровые, броски в упор, выходы 1 на 1…

Однако подруги по команде не сильно пользовались такой помощью вратаря и транжирили голевые моменты. Чаще других ошибалась Милена Раичевич. Чувствуя бремя лидерства, она старалась тянуть одеяло на себя, часто лезть вперёд и бросать по воротам. Но получалось неважно. Тем более в рамке напротив не отставала от оппонентки Габриэла Диас Морески.

Выдержав стартовые неудачи (8:4 к 20-й минуте), "Битигхайм" заиграл пошире в атаке — и голы Доротти Фалувеги и Вероники Малы вернули немецкую команду в игру. А после перерыва "Битигхайм" вообще забыл о проблемах в нападении.

Раззабивались нестареющая Каролина Кудлач-Глок и Ксения Смитс, продолжили уверенно атаковать с краёв Фалувеги, Мала и поддержавшая их Антье Дёль и разница в счёте стала увеличиваться.

Контраргументов у "Будучности" не нашлось. Лишь одинокая Раичевич пыталась в одиночку спасти команду да Аттингре металась пантерой в воротах, продолжая выручать. Заявленная Ноэми Хафра так и не сыграла. Пыталась помочь дальними бросками Калидьяту Ньякате, но она пока далека от оптимальной формы.

10.09. Эсбьерг (Дания) — Рапид (Румыния) — 30:28 (16:12)

Эсбьерг: Кристенсен (17/44=38%), Миллинг (0/1=0%); Камп (3), Мёллер (2), Мёрк (2/1), Хейндаль, Р.Иверсен (3), Брейстёль (6), М.Якобсен (4), Сульберг-Исаксен (2), Рейстад (6), А.Петерсен (1), Д.Якобсен (1).

Рапид: Чука (11/34=32%), Капитанович (2/9=22%); Гонсалес Ортега, Бучески (5), Кассома (2), М.Лопес (3), Неесгорд (1), Коршош (1), Л.Канор, О.Канор (5), Остасе, Фернандес Фрага (4), А.Эрнандес, Бадя (1), Янюшевич, Грозав (6/4).

Турнирное положение. 1.Крим — 2 очка (1 матч). 2.Мец — 2 (1). 3.Икаст — 2 (1). 4.Эсбьерг — 2 (1). 5.Рапид — 0 (1). 6.Кристиансанд — 0 (1). 7.Ференцварош — 0 (1). 8.Заглембе — 0 (1).

К старту в Лиге чемпионов соперницы подошли со схожими сложностями. И у датчанок, и у румынок уже есть поражения в домашних турнирах — "Эсбьерг" проиграл Суперкубок, а "Рапид" оступился во встрече с "Короной". У обеих команд из-за травм выбыли важные боевые единицы — Метте Транборг и Эставана Полман.

Но в этом матче хозяйки просто были лучше оппоненток. Даже несмотря на классный дебют от команды из Бухареста. Ким Расмуссен зряче сделал ставку на игру подопечных с линией. Регулярные забросы на Альбертину Кассому и Лорену Остасе поначалу проходили.

Но вот только "Эсбьерг", чья стартовая семёрка составлена сплошь из топ-мастериц, быстро с этой угрозой разобрался. А в обороне "Рапид" нежданно оказался не готов к настырным действиям Хенню Рейстад и Кристине Брейстёль. Плюс Нура Мёрк баловала публику тонкими ассистами.

Показательна концовка тайма. Крепко державшиеся за спину соперниц румынки в последние 4 минуты отчего-то ослабили хватку. Не удавалось внятно сыграть ни в защите, ни в атаке. В итоге равные 12:12 к перерыву уплыли в грустные 12:16.

После перерыва надёжную игру в воротах датчанок продолжила показывать Анна Кристенсен. К её показателям подтянулась и Диана Чука у румынок, провалившая на пару с Иваной Капитанович стартовый тайм.

Да и в целом в обороне "Рапид" сумел приструнить разбросавшихся норвежек. Вот только переломом во встрече и не пахло. "Эсбьерг", как заправский боксёр, держал оппонента на удобной дистанции.

Отставание усилиями Элизы Бучески, Орлан Канор и Алисии Фернандес сокращалось до двух мячей, но не больше. Не помогло румынкам даже повреждение Рейстад — та в районе 45-й минуты подвернула голеностоп и отправилась на скамейку.

В отсутствие одного из лидеров смелее стали действовать Михала Мёллер, Анне Петерсен и Джули Якобсен. А на привычной позиции линейной была уверенна в завершении Кайя Камп. Это хорошие новости для традиционно не отличающейся шириной скамейки команды Йеспера Йенсена.