16 сентября 2023

На старте 2-го тура победы одержали "Кристиансанд" и "Брест" с россиянками в составе. Праздновала успех и бывшая команда Кима Расмуссена, хотя до сенсации было недалеко.

Лига чемпионов. Маслова нашла свою команду, но "Дьёр" устоял. А "Эсбьерг" сильнее "Рапида"

Лига чемпионов. Худший матч Вяхиревой, разгромы "Меца" и "Крима" Дмитриевой, фаворит "Бухарест"

Женщины. Лига чемпионов

2-й тур

16.09. Кристиансанд (Норвегия) — Ференцварош (Венгрия) — 37:26 (19:15)

Кристиансанд: Бёрьессон (2/5=40%), Лунде (15/38=39%); Серсьен-Юголен (1), Андерсен (1/1), Робертс (7), Вяхирева (5), Хёве, Хессельберг (1), Тчаптчет (1), Аркос (2), Томац, Аббинг (5), Нес Андерсен (5), Шульце (1), Кнедликова (8/5).

Ференцварош: Янурик (9/37=24%), Биро (0/8=0%); Эдвиж, Кишфалуди (1), Ковач (1), Бёльк (4), Мартон (1), Томори, Малестейн (3/1), Кюкели, Шимон, Клуйбер (3), Бордаш, Цвиич (3), Лекич (10/4), Деспотович.

Лига чемпионов. Вяхирева поправила прицел, Маслова — снова лучшая, "Рапид" — на волнах настроения, изображение №1

"Кристиансанд" в родных стенах сумел реабилитироваться перед болельщиками за поражение от "Икаста" в первом туре. Причём не только результатом, но и показанной игрой. Как командно, так и индивидуально.

"Ференцварош" усиленно сопротивлялся 25 минут, а затем выбросил белый флаг. Анна Вяхирева выдала очередь из трёх подряд голов за полторы минуты.

Сама она, кстати, тоже сумела поправить прицел после стартовых неудач. Ещё к перерыву одна из главных звёзд мирового гандбола отличилась 4 раза, а сразу после паузы отметилась и пятым мячом.

Помимо собственных бросков, Аня привычно раздавала передачи, в том числе и на правый край, где только успевала забрасывать Яна Кнедликова.

На перерыв "Кристиансанд" ушёл, ведя с разницей в четыре мяча, но очень быстро разогнал её до десяти. В воротах блистала Катрин Лунде, а подменявшая её на семиметровых Софи Бёрьессон дважды стала героиней микродуэлей.

У "Ференцвароша" отметить можно разве что сербскую разыгрывающую Андрею Лекич, второй матч подряд отличившуюся 10 раз. А вот у Катрин Клуйбер и Эмили Бёльк вновь не пошёл бросок, и они поддержать подругу по команде не сумели. Непривычно молчалива была и Ангела Малестейн на правом краю.

"Ференцварош" терпит второе сокрушительное поражение подряд, и это становится громогласным звоночком для Мартина Альбертсена. Впереди у его команды поездка в Любляну и встреча с "Кримом" Дарьи Дмитриевой.

16.09. Рапид (Румыния) — Заглембе (Польша) — 26:25 (12:15)

Рапид: Чука (5/23=21%), Шандру (0/7=0%); Гонсалес Ортега (1), Бучески (4), Кассома (1), М.Лопес (3), Неесгорд, Коршош (6/4), Л.Канор, О.Канор (7), Остасе (1), Фернандес Фрага (1), А.Эрнандес (1), Бадя, Янюшевич, Грозав (1/1).

Заглембе: Зима (9/26=34%), Маличкевич (2/11=18%); Промис (1), Панковска, Гжиб (4/2), Пшивара, Горна (6/1), Зых (3), Драбик (4), Саркова, Михалак (1), Буйногова (1), Коханяк-Сала (3), Матиелли (2), Юренчик, Милоевич.

Турнирное положение. 1.Крим — 2 очка (1 матч). 2.Мец — 2 (1). 3.Кристиансанд — 2 (2). 4.Икаст — 2 (1). 5.Эсбьерг — 2 (1). 6.Рапид — 2 (2). 7.Заглембе — 0 (2). 8.Ференцварош — 0 (2).

Старт сезона для "Рапида" выдался не ахти. Сперва в столичном дерби с "Бухарестом" был упущен Суперкубок, следом неожиданная "баранка" от "Короны", после неудачный старт Лиги чемпионов с "Эсбьергом" и ещё одно поражение от закадычного "Бухареста" — теперь уже в чемпионате страны.

Такого издевательства нетерпеливые румынские боссы вытерпеть не смогли и побыстрее избавились от недавно занявшего пост главного тренера Кима Расмуссена. Эта встреча показывает, что расставание с маститым датчанином, возможно, было скоропалительным.

Румыния. Датский специалист Ким Расмуссен покинул пост главного тренера "Рапида". Вместо него назначен испанец Давид Монтес

Первый тайм "Рапид" под руководством Давида Монтеса провёл чуть ли не с каменными лицами. Мяч валился из рук, огонь в глазах игроков не могли разжечь даже пламенные трибуны, а соперницы, как назло, не собирались без борьбы склонять голову перед фаворитом.

Красноречивая статистика: за первый тайм вратари Диана Чука и Дениса Шандру ни разу не коснулись мяча при 15 пропущенных! Со стороны казалось, что "Рапид" решил выиграть эту встречу на классе, вот только его не подвезли. Или это был организованный демарш после непопулярной тренерской отставки?..

Ещё одно наблюдение в копилочку. Привезённая в состав команды штабом Расмуссена — Рудгорда соотечественница Матильде Неесгорд в игру так и не вступила. И это при очевидном пожаре на площадке, когда в поисках огнетушителя тренеры перебирали все варианты.

"Заглембе" же со старта поймал нужную волну. Регулярные прорезки заставали врасплох считавшую воробьёв защиту румынок. Гостьи здорово зацепились за неожиданный шанс разжиться очками в группе, где их все считают главным аутсайдером.

Но после перерыва картина поменялась. Неизвестно, что происходило в раздевалке, но на площадку вышли совсем другие хозяйки.

Олимпийская чемпионка Орлан Канор показала, что не разучилась исполнять коронные трёхметровые прыжки в высоту с пушечными бросками. Чука в воротах вдруг вспомнила, что ей по силам справиться с третью бросков за тайм. Элиза Бучески грамотно работала в подыгрыше, Алисия Фрага стала ловка на перехватах, а Марта Лопес и Дорина Коршош забрасывали с краёв.

Благо за тайм безволия, румынки не накопили устрашающего отставания. На 44-й минуте они уже вышли вперёд и больше спину "Заглембе" не наблюдали.

Хотя шансы на заслуженную ничью у полек оставались. Надежды на неё дало разгильдяйство румынок. В последней атаке при "+1" после собственного тайм-аута "Рапид" умудрился довести дело до пятой передачи на поднятых руках…

От конфуза хозяек спасло только время на табло — уж слишком мало секунд осталось у гостий на ответ.

16.09. Дьёр (Венгрия) — Дебрецен (Венгрия) — 35:23 (14:10) (самые результативные: Ховден — 6, Дале — 5, Хаугстед — 4; Йовович, Чернянски — по 4)

► В первой в истории встрече команд из одной страны на предварительном этапе Лиги чемпионов борьбы предсказуемо не получилось.

► Сложности с трансляцией на старте сезона — это не только про чемпионат России. Зрители этой встречи, например, на протяжении почти всего первого тайма не видели графики с игровым временем и счётом.

► Для "Дьёра" успех омрачился травмой одного из лидеров. В концовке первого тайма Ана Грос после заброшенного мяча неудачно приземлилась на Тамару Хаггерти и повредила заднюю поверхность левого бедра. После перерыва словенка отсутствовала даже на скамейке.

► До разгромных значений разница в счёте выросла на старте второго тайма. "Дебрецену" не помогли ни два быстрых тайм-аута Золтана Силадьи, ни долгосрочное перестроение на атаку всемером.

16.09. Севехоф (Швеция) — Брест (Франция) — 20:25 (9:15) (самые результативные: Михайлович, Килберг — по 4, Меллегорд — 3; Маслова — 5, Мони — 4, Яукович, Тублан — по 3)

► Итоговое преимущество гостий в 5 мячей не должно вводить в заблуждение — интрига в этом противостоянии умерла уже спустя 10 минут, за которые хозяйки сподобились всего на 2 гола. Защита француженок выиграла матч задолго до финальной сирены. А великолепная Катарина Фильтер покинула площадку после 15 сейвов и 48% надёжности.

► Второй тайм подопечные Пабло Мореля провели спустя рукава, позволив явный перебор в количестве ошибок. После счёта 19:11 атака француженок впала в безголевую кому почти на десять минут. Реанимировала нападение "Бреста" россиянка Валерия Маслова, забросившая 20-й, 22-й и 23-й мячи своей команды.

► Вали (как называют Маслову в команде) начинала оба тайма на скамеечке, но стать лучшим снайпером матча ей это обстоятельство не помешало.

► Четырёхматчевая серия поражений в Лиге чемпионов для француженок успешно прервалась, а вот для "Севехофа" беспобедная увеличилась до 5 игр. Последний успех шведок в турнире был зафиксирован в январе 2022-го в споре с "Кастамону".

► Добавим ложечку мёда шведкам: поражение в 5 мячей стало минимальным для "Севехофа" в играх с "Брестом". Да и отметим Юханну Бундсен. Автор лучшего сейва 1-го тура вновь была в большом порядке.

Лига чемпионов. Вратарь шведского "Севехофа" Юханна Бундсен — автор лучшего вратарского спасения в первом туре (ВИДЕО)

16.09. Оденсе (Дания) — Будучность (Черногория) — 39:24 (25:8) (Хаусхеер — 6, Ауне — 5, Ордал, Валле Даль — по 4; Кадович, Раичевич — по 5, Кардосо — 4)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 4 очка (2 матча). 2.Оденсе — 2 (2). 3.Битигхайм — 2 (1). 4.Брест — 2 (2). 5.Бухарест — 2 (1). 6.Дебрецен — 2 (2). 7.Севехоф — 0 (2). 8.Будучность — 0 (2).

► Датчанки со старта матча ушли в режим мастер-класса. Балканские гостьи лишь беспомощно наблюдали за соперницами. Ситуацию не спасли ни тайм-аут Бояны Попович, ни большая ротация.

► За первый тайм вратарь "Оденсе" Яра Тен Холте сделала 10 сейвов — 56% надёжности! Да и в атаке у команды всё получалось.

► После перерыва Оле-Густав Йекстад активно тестировал разные сочетания игроков на площадке и отрабатывал атаку 7 на 6. Поэтому "Будучности" удалось отквитать несколько мячей отставания.