Olimpbet Cуперлига. У "Астраханочки" забивали все. Даже вратари. И даже без цепочки

15 сентября 2023

Сегодня в Ставрополе стартовала игровая программа третьего тура. Лидирующая в женском топ-дивизионе "Астраханочка" без проблем оформила очередную победу в турнире. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. ЦСКА в золотом закрыл тур победой над "Черноморочкой". Но есть проблемы

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

15.09. Ставрополье (Ставрополь) — Астраханочка (Астрахань) — 28:36 (14:20)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Ставрополье: Ткачёва (2/10=20%), Пыжикова (4/20=20%), Макеева (3/15=20%); Э.Кузнецова, Тишина (2/5), Коробова (2/3), Каширина, Сивовалова (1/1), Голец (4/7), Коровина (1/4), Шаповалова (2/3), Калашникова (1/3), Лунина (2/2), Лыжина (5/8), Зотина (7/11), Тризно (1/2).

Астраханочка: Прокопьева (4/10=40%, 1/1), Дегтярёва (12/34=35%, 1/1); Сисенова (4/5), Юрьева (1/1), Арутюнян, Климанцева (н/в), К.Ильина (7/10), Кайнарова (2/3), Шинкарук (4/5), Шаркова (5/5), Романенко (3/8), Гаценко, Шичкина (3/3), Кириллова (2/6), Корнеева (3/3), Раздолгина.

Турнирное положение. 1.Астраханочка — 6 очков (3 матча). 2.Ростов-Дон — 4 (2). 3.Лада — 4 (2). 4.ЦСКА — 4 (2). 5.Динамо-Синара — 4 (2). 6.Кубань — 2 (2). 7.Звезда — 2 (2). 8.Ставрополье — 0 (3). 9.Черноморочка — 0 (2). 10.Луч — 0 (2). 11.АГУ-Адыиф — 0 (2). 12.Университет — 0 (2).

Olimpbet Cуперлига. У "Астраханочки" забивали все. Даже вратари. И даже без цепочки, изображение №1

"Ставрополью" на старте нового чемпионата впору сетовать на неблагоприятный календарь. Хорошая игра в первых двух встречах не смогла конвертироваться в набранные очки в соперничестве с командами, финишировавшими в топ-4 по итогам минувшего сезона.

Сегодня же девчатам Евгения Зотина противостояла "Астраханочка", ставшая в предыдущем розыгрыше чемпионата лишь седьмой. И в послематчевом интервью рулевой хозяек признался, что в этот раз настраивал своих подопечных не просто побиться и осложнить жизнь фавориту, но и обыграть его.

Не сложилось... Возможно, и впрямь ставропольские гандболистки перегорели ещё до стартового свистка. Но игра у "Ставрополья" совсем не получилась. Особенно в оборонительной фазе.

Встреча началась с приятной для хозяек церемонии именинницы дня Валерии Пыжиковой. Неудивительно, что именно 22-летняя гандболистка вышла в основном составе "Ставрополья".

Правда, первый себе подарок в виде сейва Лера смогла преподнести лишь спустя 6 пропущенных мячей. Но вратарю и не в чем себя было упрекать: уж слишком была гостеприимна защита хозяек со множеством свободных зон, коими охотно пользовались гостьи.

У Евгения Зотина не хватило терпения наблюдать за происходящим и на 8 минут. Экстренное совещание должно было взбодрить подопечных и заставить их строже заиграть в обороне. Но пауза никак не отразилась на ход встречи. Полина Шаркова и Ксения Ильина продолжали разрывать оборону хозяек.

Olimpbet Суперлига. "Астраханская Офтедал" Ксения Ильина: "Номер 10 на спине? Из-за Стине, конечно!"

Полина Шаркова
Полина Шаркова

На 20-й минуте Зотин бросил в бой своего джокера — Виолетту Голец, пару лет назад, после великолепного сезона-2020/21, отправившуюся из Ставрополя на повышение… в Астрахань. Разыгрывающая долго не запрягала и уже после минутного пребывания на площадке отличилась первым заброшенным мячом за новую старую команду.

Но гостьи уверенно держали нити игры в своих руках и закономерно оставили первую половину матча за собой — 20:14. Великолепная Шаркова реализовала все 5 бросковых попыток, а Валентина Дегтярёва одна совершила спасений в 2 раза больше, чем вся вратарская бригада "Ставрополья" сообща.

События после антракта грозили стать апофеозом бессмысленности: всё было предельно ясно. Но несколько любопытных моментов всё же произошли.

Например, у астраханок заброшенными мячами отличились оба вратаря! Почин положила Дегтярёва, а затем продолжила и её более юная сменщица Арина Прокопьева.

Отметим, что Арине вступить в матч удалось не с первой попытки. Её выход на отражение семиметрового броска был прерван судьями, углядевшими на шее вратаря цепочку (снежинский финт в Ставрополе не прошёл).

Olimpbet Суперлига. Блондины и вратари Снежинска — авторы первой сенсации, Суперкубок снова за ЦСКА!

Первая половина второго тайма стала настоящим бенефисом Ксении Ильиной, демонстрировавшей один слаломный проход за другим. И все неизменно становились голевыми. На фоне ровесницы довольно блекло смотрелась София Романенко, но в конце игры полетело и у неё.

От разгромного поражения хозяек спасла лишь неугомонная Анастасия Зотина, раз за разом находившая возможности для голевых уколов...

"Астраханочка" сполна воспользовалась комфортным календарём на старте турнира, обыграв трёх соперников из второй половины российской табели о рангах. Но далее команде Алексея Алексеева будет сложнее.

В этом месяце астраханок ещё ожидает домашнее свидание с волгоградками и гостевая встреча с краснодарками. Удастся ли им пройти весь сентябрь без потерь? Напомним, незадолго до старта сезона нижневолжская команда на домашнем Кубке "Звёздного" уверенно обыграла "Динамо", а с "Кубанью" заключила мирный пакт после сумасшедшего гола Ангелины Куцеваловой.

Кубок Звёздного. Бросок Ангелины Куцеваловой со свободного установил ничью в матче "Кубани" с "Астраханочкой". Хозяйки площадки взяли трофей

А вот о том, что безвыигрышная серия подопечных Зотина затянется, можно говорить уже как о почти свершившемся факте: в четвёртом туре "Ставрополье" будет гостить в Ростове-на-Дону, а затем через четыре дня сыграет в столице с чемпионом. С мыслями о наборе очков ставропольским поклонникам гандбола явно придётся повременить до октября!

Фото: пресс-служба "Ставрополья"; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»