13 сентября 2023

Столичный клуб в стартовом домашнем матче чемпионата России-2023/24 сыграл в эксклюзивной форме и проэкзаменовал новичка топ-дивизиона. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. ЦСКА в первом домашнем матче сезона с "Черноморочкой" выйдет на площадку в специальной золотой форме

Olimpbet Суперлига. ЦСКА в золотом закрыл тур победой над "Черноморочкой". Но есть проблемы, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

13.09. ЦСКА (Москва) — Черноморочка (Новороссийск) — 37:29 (21:16)

Судьи: Матюхин, Мельников.

ЦСКА: Аношкина (4/14=28%), Чипула (0/3=0%), Каплина (10/26=38%); Баева (0/4), Михайличенко (3/7), Щеглова (2/5), Шамановская (2/2), Мурзалиева (6/6), Козаченко (5/5), Чигиринова (2/2), Ильина (4/9), Кулак (6/7), Гаряева (1/2), Илларионова (3/3), Коняева, Ристовска (3/3).

Черноморочка: Кирикиас (4/21=19%), Качаева (0/4=0%), Дяченко (7/22=31%); Суздальцева (2/5), Вайкум, Никулина (2/4), Колодяжная, Кремнёва (2/3), Вигуржинская (1/3), Ал.Сергиенко (1/2), Хавронина (8/10), Никитина (7/13), Краснова (0/1), Ар.Сергиенко (1/3), Нефёдова (4/8), Стрельцова (1/1).

Турнирное положение. 1.Астраханочка — 4 очка (2 матча). 2.Ростов-Дон — 4 (2). 3.Лада — 4 (2). 4.ЦСКА — 4 (2). 5.Динамо-Синара — 4 (2). 6.Кубань — 2 (2). 7.Звезда — 2 (2). 8.Ставрополье — 0 (2). 9.Черноморочка — 0 (2). 10.Луч — 0 (2). 11.АГУ-Адыиф — 0 (2). 12.Университет — 0 (2).

ЦСКА и "Черноморочка" неделями ранее уже играли друг с другом в Краснодаре. Да, сравнивать матчи в товарищеском и официальном турнирах — дело не самое умное. Пусть и счёт в летней встрече оказался близким к нынешнему — 38:28 в пользу москвичек.

Легенды Юга. День 1. Разгром от чемпиона, солнечные зайчики для "Динамо" и шорты Шавман

Но тогда подопечные Алексея Гумянова быстро спасовали перед фаворитами, безропотно наблюдая за результативными контратаками соперниц. Сейчас же "Черноморочка" в первые полтайма навязала ЦСКА свою игру и даже полидировала.

Немного технических моментов. Снова на старте сезона просмотр трансляций на платформе "Гандбол ТВ" вызывает неудобства. Первый тайм встречи показывался только с интершумом, то есть без голосов комментаторов, которые были доступны лишь непосредственно на "Матче".

После перерыва ситуация исправилась, звуковые дорожки синхронизировались. Но графика встречи осталась в дизайне от телеканала. А как же озвученный единый стандарт?..

Свежий взгляд на гандбол. Камеры, графика, вёрстка — какими станут трансляции в Суперлиге

Так за счёт чего "Черноморочка" уже вторую встречу подряд берёт дебют у фаворита? Как и во встрече с "Ростовом", поначалу проходили взаимодействия со Светланой Кремнёвой в линии. Плюс в своей тарелке оказалась Наталья Никитина. Активно и продуктивно работали Дарья Вигуржинская и Екатерина Нефёдова с Юлией Хаврониной.

ЦСКА на протяжении долгого времени не мог наладить оборону в центре. Соперницы то и дело продавливали защитниц, заставляли действовать во вратарской зоне и с радостью реализовывали пенальти.

На это обращала внимание подопечных и Ольга Акопян в тайм-ауте, взятом при "минус 2". В атаке же хозяйки как-то слишком расслабленно подошли к делу. Броскам частенько недоставало точности.

Ситуация закономерно изменилась, когда "Черноморочку" накрыла усталость. Гумянов заменил проверенных исполнительниц — команда угодила в затык. Несколько потерь помогли ЦСКА забросить лёгкие мячи и бесповоротно перехватить инициативу.

В контратаках привычно преуспевали крайние — Альбина Мурзалиева и Юлия Козаченко. Напомним, что Полина Горшкова пропустит несколько недель из-за травмы плеча.

Отмечаем отсутствие в заявке гостий колоритной разыгрывающей Алёны Смирновой. А вот правой полусредней Арине Сергиенко устроили пробы на дефицитную позицию левой крайней. Получалось неважнецки, хотя в концовке встречи она с угла обыграла Эвелину Аношкину.

Ну а второй тайм прошёл полностью под контролем ЦСКА. Но довести дело до разгрома хозяйкам не позволили Никитина с Хаврониной, а также отменно вышедшая со скамейки Елизавета Дяченко. Вторую встречу подряд неординарная манера игры вратаря поначалу становится проблемой для опытных бросающих.

Olimpbet Суперлига. Правильное начало — половина дела. Чемпионат стартовал жарко!

Если до перерыва у москвичек важные роли в нападении были у Елены Михайличенко и Екатерины Ильиной, то после на первый план вышли голы после быстрых переходов. Тем не менее отметим действия Кристины Щегловой в позиционных атаках. Пока она действует продуктивнее не слишком похожей на весеннюю себя Юлии Баевой.

И, конечно же, мастерицей своего дела показала себя Анастасия Кулак. В обоих таймах белоруска получила не так много времени в концовках, но распорядилась им по полной.

Резюмируя: ЦСКА ожидаемо победил, но по первому тайму у тренерского штаба наверняка есть вопросы к команде. А "Черноморочка", хоть и вновь проиграла, но показала, что прогрессирует.

Новичок Суперлиги прошёл боевое крещение двумя фаворитами. Дальше — пора брать очки. Иначе по итогам первого этапа в верхней шестёрке закрепиться не получится.