Играй, страна! "Главные конкуренты — художественная гимнастика…" Как поднимают гандбольную Целину

14 сентября 2023

БЦ продолжает знакомить читателей с гандбольными городами и весями, среди прочего, Ростовской области. Новая точка на карте — 10-тысячный посёлок Целина. Поговорили о нюансах работы с тренером Натальей Бабиной.

Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…"

Играй, страна! "Особенно нравится работать с девчонками…" Как воспитывают чемпионок в Егорлыкской

Играй, страна! "Главные конкуренты — художественная гимнастика…" Как поднимают гандбольную Целину, изображение №1

— Работаю с девочками 2010–2012 и 2013–2014 годов рождения. Есть немного учениц 2008-го... У нас, по большому счёту, нет разделения на "чистые" возраста, их просто невозможно набрать. Поэтому получаются смешанные группы.

В спортшколе Целинского района есть отделения, которые берут детей с раннего возраста — художественная гимнастика, к примеру, или настольный теннис. А мы набираем их с восьми лет. Те виды, что я назвала, наши главные конкуренты. Многие выбирают гимнастику, ведь это тоже красивый вид спорта.

— Гимнастки тренируются с четырёх-пяти лет. Кто-то из них потом переходит в гандбол?

— Такие дети есть. Но их очень мало — в основном те, у кого в гимнастике что-то не получилось.

— В вашей спортшколе гандболом занимаются не только девчонки.

— С ребятами работает Олег Юрьевич Чернышёв, а всего нас в отделении гандбола трое: есть ещё Ксения Леонидовна Оводкова, которая занимается со смешанными группами и детьми с периферии. Ведь в районе есть и другие общеобразовательные школы, кроме целинских. Мы стараемся привлекать как можно больше мальчишек и девчонок.

Иногда бывает неудобно работать с ними там, где маленькие спортивные залы. Но мы стараемся! Ведь сами в прошлом гандболисты и любим наш вид спорта.

— А своего спортивного зала у вашей спортшколы, получается, нет?

— Есть! У нас отличный спорткомплекс. Там стандартная площадка для гандбола с местами для зрителей, залы гимнастики и кикбоксинга. Чудесная инфраструктура. Просто, как уже говорила, мы пытаемся растить будущих гандболистов везде, поэтому и тренируем в районных школах. В самой Целине их четыре.

Играй, страна! "Главные конкуренты — художественная гимнастика…" Как поднимают гандбольную Целину, изображение №2

— Куда отдаёте своих учениц?

— Девочек 2008 года рождения просматривали тренеры из ростовского спортинтерната. И одна им понравилась. Но родители решили, что после девятого класса у неё будет другой путь. 15-летних вообще трудно удержать в гандболе, большинство делает упор на школу. Занимаются с репетиторами, начинают пропускать занятия. Остаются немногие.

Две мои ученицы 2003 года рождения играли в сборной Ростовской области, выступали в первенстве России. Приглашали в региональную команду девочек 2007-го, но они не смогли играть по семейным обстоятельствам.

Мои девочки 2002 и 2008 годов рождения становились бронзовыми призёрами первенства Ростовской области.

— А в большие команды они пока не попадали?

— Нет, мы пока только стремимся к этому. Хочется воспитать собственного олимпийского чемпиона, игрока с именем!

Это не получается, но не из-за того, что плохо работаем. Есть разные причины — от родительского мнения до сложности с отбором в спортинтернат. Для этого всё же нужно иметь отличные данные: физические, ростовые…

— Вы тренируете с 1998 года. Вернулись в родную спортшколу после окончания института?

— Нет, меня взяли на работу, когда только поступала в Южный федеральный университет. Тогда у нас был другой зал, он не соответствовал стандартам. Да ещё и результаты были не самые лучшие... Поэтому администрация спортшколы решила немного подзавязать с гандболом. В то время в Целине как раз планировали строить спорткомплекс.

Поэтому тренировала волейболистов. А когда спорткомплекс появился, вернулась в гандбол. Всё это время мои тренеры и нынешние коллеги продолжали мне подсказывать.

Мой первый тренер — Андрей Павлович Бабичев. Его уже нет в живых... В 1994 году мы, его ученицы, попали в ростовское училище олимпийского резерва. Играли за "Ростсельмаш-2", стали кандидатами в мастера спорта.

Играй, страна! "Главные конкуренты — художественная гимнастика…" Как поднимают гандбольную Целину, изображение №3

— С кем тогда играли вместе?

— Если честно, многих уже не помню. Даже не знаю, где они сейчас, кто работает в спорте. Но точно скажу, что потом в команде мастеров играла Наталья Сокиркина. Она немного старше меня.

Виктор Рябых: наполовину — это точно не мое!

— Назовите главную, на ваш взгляд, проблему гандбольной Целины.

— Сейчас сложно заставить детей заниматься спортом — причём любым. Они ведь все сидят в своих гаджетах! Так что, если родители их не заставят, и не станут спортсменами.

Но мы работаем с родителями — и есть такие, кто требует от ребят и девчат заниматься. Говорят: никаких "потом", ты должна идти и тренироваться, а не сидеть в телефоне... В общем, наше сотрудничество приносит свои плоды.

Так что всё зависит от родителей. Мне вот они привили любовь к соревнованиям, к борьбе за мяч.

— Несмотря на все проблемы, вы остаётесь в ручном мяче. Почему?

— Мы, как в той песне, больны гандболом! Занимаемся им с детства. Пусть сейчас сама не играю, но живу спортом: выхожу на волейбольную площадку, например, соревнуюсь в армрестлинге, дартсе. Но главное — теперь мы учим детей. И до последнего будем стараться... Может, моя мечта воспитать олимпийского чемпиона и исполнится!

— А в гандбол теперь почему не играете?

— Иногда получается. Так, когда принимали у себя команды из других городов, вечером тренеры собирались и проводили дружеские матчи.

Фото: личный архив Натальи Бабиной

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»