11 сентября 2023

Екатерина Долматова вновь отметилась сумасшедшим броском в конце тайма, который на сей раз даже стал победным. "Ставрополье" навязало борьбу "Ладе". Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Кто подставил Татьяну Березняк? "Ростов-Дон" удачно презентовал себя при аншлаге

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

11.09. Звезда (Звенигород) — Динамо-Синара (Волгоград) — 28:29 (16:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Звезда: Долгих (0/4=0%), Тиханова (5/30=16%); Коркина, Бабенко (0/2), Пензева (6/8), Авдошко (2/2), Егорова (2/8), Кандакова (н/в), Обуховская, Герасимова (3/5), Бельчикова (4/10), Шальнова (1/1), Триобчук (2/4), Долгова (н/в), Вертушкова (6/7), Богдашева (2/6).

Динамо-Синара: Верещак (17/37=45%), Колесникова (1/8=12%), Дувакина (0/1=0%); Горячева (1/1), Семина (1/5), Шкитина (0/2), Васильева (3/3), Долматова (7/10), Чешева, Безбабных, Судакова (5/6), Самойленко (7/7), Турусина, Дудкина (5/6), Гончарова, Даньшина.

Olimpbet Суперлига. У "Динамо-Синары" Верещак выдала 45%, в "Звезде" не нашлось кем заменить Егорову, изображение №1

С каждым туром прогноз на жаркую борьбу в середине турнирной таблицы всё больше подтверждается делом. Нерву второго тайма звенигородского матча позавидуют и встречи Лиги чемпионов…

Olimpbet Суперлига. На старт! "Астраханочка", "Динамо-Синара", "Кубань", "Ростов-Дон"

Но давайте по порядку. Летом руководители подмосковного клуба явно не сидели сложа руки, а думали, как сделать домашние матчи ещё красочнее. Так что теперь видим девушек из группы поддержки в привлекательной красно-синей форме с эмблемой клуба и молнию в клубных цветах в центральном круге площадки. Сразу глаз радуется!

Старт игры наверняка порадовал болельщиков "Звезды" ещё больше — 6:2 к 6-й минуте и пожарный тайм-аут Олега Кулешова.

Сегодня совсем не шла игра у героев первого тура, так что командам приходилось искать новых. Например, Надежда Колесникова, которая провела прекрасную встречу против "Кубани", вообще не зацепилась за мяч, и в воротах её заменила Анна Верещак. Это сразу качнуло чашу весов в пользу волгоградок: 3 спасения подряд вкупе с пенальти, угодившим в штангу, и счёт уже равный — 6:6.

Просто удивительно, насколько крутой у Олега Кулешова вратарский триумвират. Кто-то да станет новым героем!

А вот Серафиму Тиханову, у которой тоже не пошло (всего одно спасение до перерыва), подстраховать оказалось некому. Абсолютно неудачный день был и у другой героини первого тура из "Звезды". Марианна Егорова не реализовала пенальти, ни разу не забросила с позиции, часто спешила и ошибалась. При этом Михаил Серёгин почти всё время оставлял её на площадке, надеясь, что капитан всё-таки придёт в себя.

Olimpbet Суперлига. На старт! "Звезда", "Луч", "Университет", ЦСКА

Героев пришлось искать из молодёжи. На роль пенальтиста после двух промахов подруг по команде вышла Снежанна Вертушкова и не ошиблась ни разу.

Снежанна Вертушкова

В атаке лидерские функции взяли на себя София Пензева и Кристина Бельчикова — 10 заброшенных мячей, 4 голевые передачи и 2 заработанных пенальти на двоих.

Как уже было сказано выше, нерв игры во втором тайме был просто невероятным. За 30 минут ни одна команда ни разу (!) не оторвалась вперёд более чем на мяч, при этом 7 раз (!) сменялось лидерство.

И это несмотря на то, что в воротах "Динамо" продолжала блистать Верещак (17 спасений и 45% надёжности), а у Тихановой набралось лишь 5 сейвов и 16%. С такой разницей вратарей даже странно, как "Звезда" смогла практически весь второй тайм удерживать равный счёт, а то и выходить вперёд. Секрет в количестве потерь. У "Звезды" их всего 4, а у "Динамо" — 19! Непозволительная роскошь для команды, вроде как претендующей на медали.

Отдельных добрых слов у волгоградок заслуживают Лада Самойленко, не промахнувшаяся ни разу — 7/7, а также Марина Судакова. В старте на правый край вышла Анастасия Шкитина, но у неё совсем не заладилось — 2 потери и 2 промаха. Но если Егорову "Звезде" заменить оказалось некем, то у Олега Кулешова на этот случай оказалась олимпийская чемпионка, забросившая 5 мячей при лишь одном промахе.

Кульминации всё, как и полагается, достигло на последней минуте, вместившей два тренерских тайм-аута. "Звезда" при ничейном счёте не смогла провести осмысленную атаку, а гостьям победу принёс ещё один шальной дальний бросок Екатерины Долматовой. Это становится новым трендом!

Olimpbet Суперлига. Правильное начало — половина дела. Чемпионат стартовал жарко!

Наверное, по игре более справедливой казалась ничья. Но глядя на такие броски Долматовой и на спасения Верещак — как можно сказать, что они не заслуживали победы?

11.09. Лада (Тольятти) — Ставрополье (Ставрополь) — 24:22 (12:10)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Лада: Кунцевич (6/13=46%), Деревень (4/19=21%); Какмоля, Мокат (3/3), Мусина (1/1), В.Никитина (5/8), Решетникова (5/7), Мишурина, Явон (3/5), Блохина (0/2), Малашенко (2/4), Сокова (0/1), Кишко (2/5), Рахмаева (3/3), П.Кожокарь (0/1), И.Никитина (0/2).

Ставрополье: Ткачёва (8/22=36%), Пыжикова (0/4=0%), Макеева (1/5=20); Тишина (0/1), Коробова (1/1), Каширина (2/5), Сивовалова (4/5), Коровина (3/7), Шаповалова (3/3), Калашникова (0/1), Лунина (2/3), Лыжина (4/5), Зотина (3/6), Тризно.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 4 очка (2 матча). 2.Лада — 4 (2). 3.Динамо-Синара — 4 (2). 4.Астраханочка — 2 (1). 5.ЦСКА — 2 (1). 6.Звезда — 2 (2). 7.Ставрополье — 0 (2). 8.Кубань — 0 (1). 9.Луч — 0 (1). 10.Черноморочка — 0 (1). 11.Университет — 0 (1). 12.АГУ-Адыиф — 0 (2).

"Ставрополье" смогло приятно удивить на старте чемпионата, едва не отобрав очки у "Звезды". Прежде всего девчата Евгения Зотина продемонстрировали завидные волевые качества, отыграв по ходу второго тайма отставание в 7 мячей!

А вот "Лада" в первом туре обошлась без сверхусилий и потери зачётных баллов, разобрав в гостях на запчасти "Университет".

Olimpbet Cуперлига. "Луч" показал зубы ЦСКА, "Лада" выучила урок прошлого сезона от "Университета"

По сравнению с выездной игрой рулевой тольяттинок Дмитрий Тихон осуществил сразу три перестановки в составе: Валентину Войтулевич, Дану Голубеву и Викторию Матюхину заменили Дарья Деревень, Юлия Какмоля и Алина Сокова. Широкая ротация гандбольных юнитов — тренерское кредо белорусского специалиста. В этом уже успела убедиться вся Россия.

Тольяттинки мощно вошли в первую домашнюю встречу нового сезона. Болельщики уже начали предвкушать новый разгром. Но стартовых эмоций хозяйкам хватило лишь на 5 минут. Многообещающие 4:1 превратились за считанные мгновения в неожиданные 4:5.

При этом гостьи и выглядели куда вариативнее: на краях хозяйничали Вика Коробова и Даша Шаповалова, не стеснялась бросать с дальней дистанции Наташа Коровина. Добавила огонька и эмоций приезжей команде Элина Сивовалова, которая начинала встречу на скамеечке.

Метаморфозы в игре "ладушек" удивительным образом (а может, и нет?) совпали с выходом на площадку второй шестёрки. Обратная замена никакого воздействия на течения матча не возымела. В середине тайма Тихон был вынужден брать первый тайм-аут.

Впрочем, несмотря на то что тольяттинки уступали 2 мяча (6:8), разговор получился спокойным и достаточно коротким. Гораздо более эмоционально было на противоположной половине: гостьи почувствовали, что в этой игре можно претендовать на многое, несмотря на предыгровой статус андердога.

Минутная пауза нисколько не взбодрила хозяек. Они как играли недисциплинированно, так и продолжили делать это, чередуя потери, удаления и промахи с убойных позиций. По ходу первой половины зародилась феноменальная серия осечек тольяттинок на семиметровых, которая к финальной сирене доросла до 5 подряд неудач!

Быть бы беде для "Лады", если бы со скамейки запасных не поднялась Юлия Кунцевич. Феноменальная белоруска стала тащить всё подряд, закончив тайм при фантастических 75%. Естественно, с такой игрой вратаря матчи не проигрываются, даже если сильно постараться…

На перерыв хозяйки уже в роли лидера, имея в активе два мяча в запасе. А вот в пассиве имелись два двухминутных удаления Ирины Мокат и дисквалификация Алины Кишко за бросок в лицо со свободного по окончании тайма. В общем, белоруски подали свои заявки как в герои матча, так и в антигерои.

Наверняка после перерыва тольяттинские болельщики рассчитывали увидеть серьёзные изменения в рисунке игры. Но перемены если и были, то минимальные. "Ладе" никак не удавалось создать нокаутирующий задел. Тихон даже наступил на горло собственной песне и стал осуществлять менее массовые одномоментные замены подопечных.

Но и такая осторожная ротация не привела к улучшению командных взаимодействий. В итоге исход противостояния решила яркая индивидуальная игра Ольги Явон и в особенности Вероники Никитиной, которая билась, аки львица, за себя и другую Никитину (у Ирины начало сезона явно не задаётся).

Olimpbet Суперлига. На старт! АГУ-"Адыиф", "Лада", "Ставрополье", "Черноморочка"

"Лада" при посредственной игре одерживает вторую победу в чемпионате подряд. Хотя и одержана она с минимальной за всю историю противостояния со "Ставропольем" разницей.

В то же самое время команда Зотина вновь смогла приятно удивить болельщиков, но по-прежнему остаётся с баранкой в графе набранных очков.