3 сентября 2023

Венгерский "Веспрем" в драматичной концовке победил белорусский "Мешков Брест" и стал первым победителем нового симпатичного турнира, который принимала турецкая провинция Сакарья. Третьей финишировала сербская "Войводина". Подробности решающих матчей — в обзоре БЦ.

Кубок Дружбы SEHA-Gazprom League. Мешковцы проверили уровень. Косоротов уже вписался в схемы Илича

Мужчины. Кубок Дружбы SEHA-Gazprom League

Матч за 3-4-е места

2.09. Войводина (Сербия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 33:27 (15:14)

Судьи: Ю.Буцкевич, В.Буцкевич (Беларусь).

Войводина: Трнавац, Лючин; Шиян (1), Воркапич (7), Милич (5), Оцвирк (4), Миленкович, Сунайко (1), Раденович (2), Пешич (6), Драшко, Томич (1), Роган (4), Пуховский (2), Шуреф.

Еврофарм Пелистер: Лесяк, Кизич; Цехте (3), Кузманоски (5), Тайник, Борзаш, Танкоски, Радивоевич (1), Косески (1), Нильсен, Петрович (2), Васильев (4), Гьорговски, Пешевски (1), Пав. Атанасиевич (8), Стеванович (2).

Исходя из состава участников, это было балканское дерби. Правда, судя по происходившему, "Еврофарму" для остроты ощущений не хватало на противоположной стороне площадки "Вардара", а "Войводине" — например, "Партизана".

Кубок Дружбы SEHA-Gazprom League. Ирония судьбы, или Как Вайлупов оборвал победную поступь Кокшарова, изображение №1

Стартовый тайм матча — классические качели. Живее начали представители Северной Македонии. В дебюте в их рядах выделялся Денис Васильев. Россиянин уже к 5-й минуте добыл несколько голов и превзошёл свой пятничный показатель. К экватору первой половины встречи парни в зелёно-белой форме лидировали — 9:6.

Гандболисты из Нови-Сада действовали более размеренно. Разыгрывающий Борис Пуховский неспешно вёл атаки своей команды, но вместе с тем в нужный момент находил решения, после которых его партнёрам оставалось не промахнуться из выгодной позиции. Незадолго до перерыва впереди была уже "Войводина" — 15:12. И лишь несколько удалений в рядах обладателей Кубка ЕГФ позволили соперникам к антракту сократить отставание до минимума.

Кубок ЕГФ. Борис Пуховский: "С минским СКА в 2013-м всё было гораздо легче!"

Второй тайм "Войводина" начала без Пуховского. Однако заменивший его Бранко Томич вскоре получил повреждение. Белорусу пришлось вернуться на площадку, и он всё так же уверенно отыграл оставшиеся 25 минут.

А штаб "Еврофарма" исправлять ситуацию отправил Жарко Пешевского, большую часть первой половины просидевшего на лавке. Накануне линейный результативно сыграл против грозной обороны "Веспрема".

На этот раз получилось хуже. Противостоявший ему на шести метрах Живан Пешич не только успешно оборонялся против фактурного оппонента, но и продуктивно действовал в нападении. Во многом благодаря его голам сербская команда на 41-й минуте вновь уверенно лидировала — 23:19.

Наставник "зелёно-белых" Александр Йович отчаянно пытался повлиять на ход событий. Он сжёг оба тайм-аута, вернул на позицию линейного Васильева, дал указание подопечным сверхактивно обороняться. Но тщетно. Соперники контролировали ситуацию и довели матч до заслуженной победы.

Финал

2.09. Мешков Брест (Беларусь) — Веспрем (Венгрия) — 31:32 (18:15).

Судьи: Ершов, Павлюков (Россия).

Мешков Брест: Заболотин, Усик, Чмель; Будейко (3), Гарбуз, Шкуринский (8), Подшивалов (1), Юринок (2), Жила (2), Матияшевич (2), Шумак (5), Вергейчик (2), Шинкель (1), Ярош, Куран (5).

Веспрем: Биоска, Надь, Корралес; Яхья, Санделль (2), Нильссон, Лигетвари, Маргуч (2), Ремили (7), Маэ (2), Эльдераа (1), Боти, Пешмальбек (2), Вайлупов (9), Касадо (3), Фабрегас (3), Косоротов (1).

В истории БГК немало побед над европейскими грандами. В стенах родной "Виктории" они обыгрывали "ПСЖ", "Киль", "Кельце" и многих других. И только одолеть в официальном матче "Веспрем" пока ни разу не удалось.

Единственная победа над венгерским клубом добыта на предсезонном турнире во французском Страсбурге. Для того, чтобы повторить тот результат пятилетней давности, в турецкой Сакарье брестчанам не хватило самой малости.

Хорошо известно, что гандбол — контактный вид спорта. Новый сезон всего лишь на низком старте, а в командах уже достаточно травмированных. У брестчан из-за отсутствия Максима Баранова и Невена Степановича основательно просел правый фланг. Вдобавок в пятничном матче с "Войводиной" получил повреждение Павел Андреев. У "Веспрема" выпали оба левых крайних — Бьярки Мар Элиссон и Юго Деска.

Это вынудило вспомнить былые навыки француза Кантена Маэ, которого в венгерской команде преимущественно используют как разыгрывающего на пару с прибывшим летом испанцем Агустином Касадо.

Будучи ограниченными в кадрах и играя второй день кряду, соперники не форсировали события. Скорости на площадке были далеки от космических.

Важно, что мешковцы начали матч без робости. Ворота Игнасио Бьоски результативно атаковали и матёрые Валентин Куран с Александром Шкуринским, и менее искушённые Данила Вергейчик с Егором Будейко. БГК повёл в дебюте — 4:1.

Белорусская команда чуть сбилась с твёрдой поступи, когда на исходе десятой минуты один за другим схлопотали удаления Вячеслав Шумак и Александр Подшивалов. Гандболисты "Веспрема", в рядах которых выделялся результативностью Никита Вайлупов, воспользовались разреженностью рядов соперников, настигли их и даже вышли вперёд.

Но как только кадровый паритет на площадке восстановился, мешковцы вернули себе инициативу. Ворота венгерского гранда продолжал бомбардировать Шкуринский, несколько важных мячей забросил Шумак — и БГК ушёл в раздевалку лидируя — 18:15.

После перерыва игра ещё больше потеряла в динамике. Многочисленные судейские свистки, оперативный разбор эпизодов игроками и арбитрами, медицинская помощь гандболистам, частые паузы для приведения площадки в порядок…

В это трудно поверить, но финальная сирена прозвучала через один час и 50 минут после стартового свистка! Но кто это вспомнит? Видеть будут результат. Увы, он оказался не в пользу брестчан.

Хотя начинался тайм для мешковцев перспективно. В первой атаке Будейко вогнал мяч в сетку, и БГК впервые повёл "плюс 4". Какое-то время подопечные Эдуарда Кокшарова держали этот перевес, что абсолютно не устраивало Момира Илича.

Одним из ключевых моментов встречи стало перестроение "Веспрема" в обороне. Касадо выдвинулся на роль наконечника, препятствуя разыгрывающим брестчан развивать атаки. Помимо этого, гандболисты венгерской команды плотнее прихватили Шкуринского. Оставалась неплохо работавшая опция завершения атак линейными. Но когда тебя сторожат такие глыбы, как Людовик Фабрегас, Драган Пешмальбек и Патрик Лигетвари, беспрепятственно вылавливать весь матч мячи на шести метрах проблематично.

На экваторе тайма "Веспрем" восстановил равновесие — 25:25. И тут же потерял Маэ, увидевшего перед собой красную карточку за умышленную грубость. Но это не стало для венгерской команды критичным. На левый край командировали линейного Пешмальбека.

Оставшуюся часть встречи соперники провели в режиме обмена голами. Вперёд выходили то одни, то другие.

Вероятно, мешковцам чуть не хватило свежести. На отпахавшего львиную долю игрового времени и получившего сильный удар по ноге Шкуринского на финише больно было смотреть.

Безусловно, сказалось и высокое индивидуальное мастерство гандболистов "Веспрема". В концовке у соперников разошёлся Недим Ремили, отгрузивший в ворота БГК столько мячей, сколько все остальные игроки задней линии вместе взятые, включая Сергея Марка Косоротова. Брестчане не сдюжили самую малость, но за навязанную гранду борьбу и игру на равных с грозным соперником команда заслуживает только добрых слов.

А победную точку в матче по иронии судьбы поставил бывший одноклубник мешковцев. Вайлупов реализовал семиметровый и в очередной раз вывел "Веспрем" вперёд. На спасение у БГК оставалось около 20 секунд, но финальный бросок Марко Матияшевича цели не достиг.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!"