25 августа 2023

Вишенкой первой половины пятницы на астраханском турнире, где сегодня все матчи состояли из двух таймов по 20 минут, стала встреча хозяек с гостьями из Новороссийска. Отпраздновав вторую викторию кряду, команда Алексея Алексеева сделала весомую заявку на итоговую победу.

Кубок Звёздного. Астраханки испекли первый блин. Вторая его часть вышла не комом

Женщины. Кубок Звёздного

25.08. Динамо-Синара (Волгоград) — Ставрополье (Ставрополь) — 21:16 (9:9) (самые результативные: Самойленко — 6, Безбабных — 4, Семина — 3; Зотина — 4, Шаповалова — 3)

Кубок Звёздного. Как решить проблему Никитиной, плюсы Ильиной, лидер Самойленко и мотор Дворцевая, изображение №1

А открывали насыщенную игровую программу пятницы ранним утром "Динамо-Синара" и "Ставрополье". Если для команды Олега Кулешова этот матч стал уже пятым за последние 8 дней, то девчата Евгения Зотина проводили лишь вторую игру за весь подготовительный период к сезону-2023/24.

Россия. "Ростов-Дон" в товарищеском матче оказался сильнее "Ставрополья"

Возможно, лучшие игровые кондиции волгоградок и дали о себе знать в дебюте встречи, когда "динамовкам" быстро удалось оформить комфортные "плюс 3" (5:2). Автором молниеносного хет-трика стала Лада Самойленко, с первых же своих дней в стане волжанок неумолимо прибирающая к рукам роль лидера команды.

Лада Самойленко: "Почему Волгоград? Чтобы не расставаться с Даньшиной… И поработать с Кулешовым!"

Зотин, насколько можно было догадаться по косвенным признакам, стартовый мини-провал списал на действия вратарей, за 5 минут сделав две замены в "рамке". Вышедшая на площадку третьей (после Ткачёвой и Пыжиковой) Арина Макеева сразу же совершила два эффектных спасения подряд и вдохновила подруг по команде на погоню за убежавшими в отрыв волгоградками.

Отметим разный подход рулевых к ротации гандболисток. Если в действиях Кулешова прослеживалась задумка использовать по максимуму два разных состава до антракта и после, то его визави регулярно вносил корректировки, задействовав уже по итогам первой 20-минутки семь игроков задней линии.

Героиней эндшпиля первого тайма стала экс-майкопчанка Дарья Гильфанова. Левая полусредняя буквально за минуту своего пребывания на площадке успела точно пальнуть издали, а также заработала для своей команды семиметровый, который реализовала Анастасия Зотина, отправив команды на перерыв при ничейном счёте 9:9.

По итогам половины встречи отметим в составе "Ставрополья", помимо Макеевой, также и Дарью Шаповалову, вспахавшую вдоль и поперёк левую бровку. А вот героиня летнего сезона Элина Сивовалова смотрелась на тарафлексе не так ярко, как на песке, и быстро присела на лавочку.

Межсезонье. "Ставрополье". Элина Сивовалова: "В Сочи есть места, которые приезжим знать не нужно"

После перерыва поначалу лучше задалось у зотинских, которые умело воспользовались потерями волгоградок и сумели во второй раз в матче вырваться вперёд. И вновь, как и в середине 1-го тайма, результативный бросок удался супруге главного тренера "Ставрополья".

Впрочем, радость краевой команды была недолгой. У соперниц на полную мощь заработали отдыхавшие в первом тайме Варя Семина, Соня Васильева и Аня Верещак. Пока одни забрасывали, другая штамповала сейвы. Преимущество волжанок стало расти как на дрожжах. А уж когда на площадку вернулась Арина Безбабных, то интрига в матче умерла окончательно — 21:16.

Евгений Зотин на табло не смотрел и работал с командой по заранее намеченному плану. Игроки получали шанс проявить себя в несвойственных им прежде ролях. Так, линейная Алина Тишина закрывала левую бровку, а лучший бомбардир прошлогоднего молодёжного первенства полусредняя Екатерина Каширина бороздила правый край.

Впереди у рулевого ставропольского клуба ещё 4 матча в Астрахани, а значит, эксперименты и поиски оптимальных вариантов будут продолжены. Всё-таки состав команды претерпел значительные изменения в межсезонье.

Кубок Звёздного. Лада Самойленко — БЦ: "Я во многом и вернулась как раз по той причине, что в России больше игр, чем в Беларуси"

АГУ-Адыиф (Майкоп) — Кубань (Краснодар) — 21:24 (10:10) (самые результативные: Дворцевая — 6, Голунова — 4, Томилина, Кавера, Болоба — по 3; Дейнега, Савинова — по 4, Жилинскайте, А.Морозова — по 3)

В 10.30 по московскому времени состоялась презентация майкопского клуба, для которого игра с "Кубанью" стала первым летним спаррингом.

Правда, в Астрахань АГУ-"Адыиф" прибыл без главного тренера и в чёрном тренировочном комплекте формы. Отсутствующую на командном мостике (по семейным обстоятельствам) Наталью Дерепаско подменяла Татьяна Березняк.

В составе майкопчанок не обошлось без сюрпризов. Так, в заявке команды оказались не анонсированные ранее в качестве новичков правая полусредняя Лилия Кавера и правая крайняя Мария Кисленко.

Кавера минувший сезон провела в дубле "Ростова", а волгоградка Кисленко пропустила целый год, восстанавливаясь после травмы. Кстати, обе левши несколько лет назад уже были одноклубницами, выступая за "Динамо-Синару-3".

…Стартовая пятиминутка встречи географических соседей прошла в равной борьбе, а затем "Кубань" на правах фаворита противостояния за считанные мгновения удрала в отрыв — 7:3.

Видимая лёгкость, с которой добывалась солидная фора, сыграла дурную службу с краснодарками. Подопечные Дениса Сайфулина начали транжирить один голевой момент за другим. Отдадим должное и вратарям клуба из солнечной Адыгеи, Баскаковой с Пивневой. Ну и без традиционного перебора с потерями у "кубаночек" не обошлось.

Как следствие — АГУ-"Адыиф" ещё до перерыва не только счёт сравнял, но и благодаря голу Ангелины Болобы вырвался вперёд (10:9). Тем не менее последнее слово в стартовой 20-минутке осталось за краснодарками. Виктория Жилинскайте отправила команды на антракт при ничейном счёте.

Ну а настоящей героиней первого тайма смело назовём Алису Дворцевую. Это настоящий мотор майкопского нападения. И её роль для команды, переживающей непростые времена, трудно переоценить.

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая: "Гандбол нравится за жёсткость! Просто нужно уметь падать"

Второй тайм начался с голевой перестрелки: соперники за 4 минуты сообща накидали друг дружке 8 мячей. Но на этом прыть андердога иссякла. Проваленная вторая треть тайма поставила крест на возможность сенсации: ничейные 14:14 трансформировались в неотыгрываемые 14:20.

Особенно отличилась в эти минуты лёгкая кавалерия "кубаночек" в лице угловых игроков, смотрящихся накануне старта сезона куда как убедительнее задней линии.

Далее "Кубань" ослабила хватку, а болельщики получили возможность повнимательнее приглядеться к первым контурам обновлённого майкопского состава. Остановим ваше внимание на следующих моментах: перешедшая из "Балтийской зари" Настя Селивёрстова активно наигрывается на позиции разыгрывающей (на подмену Зурете Коблевой, которая пока явно не набрала форму после длительного простоя), а передумавшая завершать карьеру Виктория Мещерякова пробуется тренерским штабом майкопчанок во всевозможных ипостасях, от правой полусредней до линейной и основной защитницы. Плюс заметно повышается роль в Майкопе Кати Голуновой, которая при Александре Ревве имела сущие крохи игрового времени…

Отдельно строкой отметим Каверу. Фактурная левша выглядела весьма достойно на позиции полусредней и отметилась несколькими могучими и эффективными бросками. Кстати, по настойчивым слухам, вскоре к рядам майкопчанок присоединится ещё одна гандболистка, выступавшая в минувшем сезоне за дубль ростовчанок.

Астраханочка (Астрахань) — Черноморочка (Новороссийск) — 23:21 (13:10) (самые результативные: Шинкарук, Шаркова — по 5, Ильина — 4; Нефёдова — 5, Вигуржинская — 3)

Матч хозяек турнира с гостьями из Новороссийска изначально рассматривался как главное блюдо первого игрового слота дня. Если в других парах с фаворитами всё было очевидно, то тут исход не был ясен априори.

И команды полностью оправдали возложенные на них надежды: присутствовала и интрига, да и качество гандбола было повыше, чем в предыдущих парах.

Начало встречи всецело осталось за гостьями (4:1). Особенно ярко дебют получился у разыгрывающей Дарьи Вигуржинской (кстати, воспитанницы астраханской гандбольной школы).

Алексей Алексеев не стал торопиться со сжиганием тайм-аута и оказался полностью прав. Его подопечные сами взяли себя в руки и достаточно быстро ликвидировали стартовое отставание (6:6).

Отлично себя показала в астраханской погоне разыгрывающая хозяек Ксения Ильина. 19-летняя гандболистка продемонстрировала все свои плюсы (скорость, обыгрыш, смелость, острые передачи). На привычно высоком уровне действовали и Полина Шаркова с Ириной Шинкарук.

Концовка тайма прошла уже под диктовку астраханок, прихвативших с собой на антракт 3 мяча форы (13:10).

Перерыв не внёс никаких корректировок в баланс сил на площадке. Хозяйки уверенно держали преимущество в 3-4 мяча. Отметим, что высокой и подвижной обороне волжанок удалось решить "проблему Никитиной". Наталья за 40 минут отличилась лишь дважды.

Но в заключительной 10-минутке Гумянов смог изменить ход матча. Перестроив оборонительные редуты на 5-1 (с акцентом на Шаркову), черноморкам удалось сковать заднюю линию хозяек. Валерия Вайкум вновь показала себя во всей красе в роли передней защитницы.

Игры стран СНГ. Валерия Вайкум: "Гандбол сдружил не только нас с Настей Чешевой, но и родителей"

Преимущество хозяек растаяло в считанные минуты. Причём камбэк гостий пришёлся на то время, когда заднюю линию Новороссийска составляли сёстры Сергиенко и левша Екатерина Нефёдова, игравшая на позиции... разыгрывающей. В то же время у астраханок в розыгрыше действовала Татьяна Кириллова, подменявшая активную Ильину.

Но воротилась на площадку Ксюша — вернулись к хозяйкам и голы (благодаря отличному взаимодействию трио в составе Шарковой, Ильиной и Шинкарук). А с ними — и преимущество в счёте. Ну а пара важных сейвов в концовке от Анастасии Рябцевой помогли подшефным Алексеева удержать победу — уже вторую на турнире.