Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно"

20 августа 2023

В седьмую годовщину одной из ярчайших побед в истории российского спорта мы решили обратиться не только к непосредственным участникам событий, но и к журналистам, которые трудились в олимпийском Рио-2016 и запечатлели праздник в том виде, в каком его увидели болельщики.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №1

Константин Выборнов, руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России:

"Гандбол всегда был для меня генератором очень сильных эмоций. Так, в 2000 году на Играх в Сиднее, когда был комментатором Первого канала, имел счастье провести репортаж с победного финала мужского турнира. А в Рио стал свидетелем триумфа наших девушек, но уже в роли главы пресс-службы ОКР.

Из 8 матчей вживую я видел 7. Большинство коллег вспоминает полуфинал с Норвегией или финал с Францией, а для меня особняком стоит стартовая игра против Южной Кореи. Она задала вектор движения российской команды.

И по ходу того матча, и по ходу всего дальнейшего турнира мы наблюдали иллюстрацию метафоры "Как закалялась сталь". В начале второго тайма наша сборная проигрывала 7 мячей: у неё вообще ничего не получалось! Такой гандикап с хорошо обороняющимся и быстро бегущим в отрыв соперником выглядел как приговор.

Но когда в воротах появилась Вика Калинина, с командой что-то произошло. Она преобразилась, перестала грубо ошибаться, зацементировала оборонительные порядки, а голкипер стала "тащить" один бросок за другим. В атаке же на полную мощь включилась Ира Близнова, а за ней потянулись остальные. Это был словно закреплённый за нами сценарий: пролог тернистой истории со счастливым концом.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №2

Все последующие матчи были тяжёлыми. Даже с Анголой в четвертьфинале. При этом каждый раз находились какие-то скрытые резервы, позволявшие переломить ситуацию.

Кстати, Евгений Трефилов, как и его подопечные на протяжении всех Игр были объектом повышенного внимания в олимпийской деревне. Они часто проводили разминку и восстановительные тренировки рядом с жилыми корпусами. Зарубежные спортсмены останавливались и с любопытством понаблюдали за процессом. Многие хотели увидеть мимику и жесты знаменитого русского тренера, услышать его зычный голос, восхититься энергетикой… То был театр одного актёра. А с продвижением по турнирной сетке интерес к нашей гандбольной сборной только нарастал!

Говорить о том, что полуфинал с Норвегией оказался для Трефилова матчем всей жизни, я бы, конечно, не стал. Да, красивая битва, в которой, как мне кажется, соперницы не до конца понимали силу россиянок. Не только с точки зрения "физики", но и в плане психологической устойчивости. Что бы ни происходило на площадке, наши игроки сохраняли веру в положительный результат.

Находясь рядом с площадкой, ощущал, что эта вера подпитывается откуда-то сверху в те самые моменты, когда приходилось труднее всего. А квинтэссенция битвы — пролетающий на последних секундах овертайма мимо наших ворот мяч.

Видео из победной раздевалки (более 1 миллиона просмотров в интернете — БЦ), куда у меня был доступ, получилось абсолютно спонтанно.

Я просто прибежал, чтобы своими глазами увидеть радость девчонок. Дверь оказалась открыта, а внутри ещё никого не было. Понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя и осознать важность момента. Я подумал, что уместно его зафиксировать, достал телефон и начал снимать на автомате.

Несмотря на целую гамму чувств и сладость от победы над норвежками, все понимали, что впереди ещё одна игра, самая важная. А вот после финала я шёл снимать в раздевалку уже совершенно осознанно.

Причём не стал дожидаться финальной сирены, поскольку был уверен в результате. По пути меня задержал кто-то из коллег, и когда я был на месте, то там уже одиноко сидел очень уставший мужчина. Молча и отрешённо, не реагируя на входящих людей. На его лице не дрогнул ни один мускул. Очевидно, в тот момент Василич витал где-то в параллельных мирах, переживая внутри целую бурю чувств.

По факту же передо мной находился человек, прошедший тяжелейший путь к цели. К ней он стремился всю жизнь и добился-таки ценой неимоверных усилий. Я наблюдал за ним в полной тишине около 30 секунд, а потом прибежали новоиспечённые олимпийские чемпионки и начался смех сквозь слезы. Одновременно и плакали, и хохотали!

Когда первые эмоции схлынули, возникла ещё одна потрясающая мизансцена: обессиленный главный тренер молча поднялся на ноги, подошёл к каждой гандболистке, по-отечески обнял и поцеловал в щёку, произнеся только одно слово: "спасибо". Никто из присутствующих не смог сдержаться и хлынули целые реки слёз. Событие на все времена!

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!"

Я несколько раз пересматривал то видео и могу сказать, что оно даже близко не передаёт энергетики, царившей в раздевалке. Мне казалось, что общее счастье самых разных людей, уникальных индивидуальностей, ставших не просто командой, а семьёй, можно ощутить в воздухе. Взять это счастье руками, размять, словно пластилин, и вылепить из него что угодно.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №3

Чувство единства, когда один за всех и все за одного, помню до сих пор. Все девчонки — молодцы! Однако тот успех вряд ли был бы возможен без великого полководца Трефилова, сделавшего их олимпийскими чемпионками. Это в первую очередь его выстраданная победа, в которую он вложил титанические моральные и энергетические усилия".

Дмитрий Зеленов, руководитель пресс-службы ФК "Спартак", на Олимпийских играх-2016 обозреватель "Спорт-Экспресса":

"Прекрасно помню то лето, тот август… Мне очень нравилось работать на Олимпийских играх, хотя в "Спорт-Экспрессе" я был в первую очередь футбольным автором.

В Рио меня, скажем так, закрепили за нашей женской гандбольной сборной. Во многом это получилось случайно. Дело в том, что летел с ней одним бортом, поскольку ОКР любезно согласился посадить нас, бригаду "СЭ", на олимпийский рейс, а в самолёте сразу заметил крупную фигуру Евгения Трефилова и, не теряя времени даром, подсел к нему, записав большое интервью. В ходе разговора он меня очень зацепил неуёмным своим желанием наконец-то взять олимпийское золото. В итоге я не пропустил ни одного матча российской сборной и, можно сказать, стал летописцем той самой команды.

Победа в полуфинале над Норвегией, конечно, получилась более яркой, чем в решающей встрече над француженками. Помню игру, как будто она была вчера: это дикие нервы и напряжение, когда внутри всё клокочет! Я никогда не мог подумать, что ещё что-то, кроме футбола, может мне подарить такие яркие эмоции.

Писал репортаж в номер буквально с колёс и сдал его с финальным свистком под заголовком "Король Треф! Россия развенчала Норвегию". Я думал, что это прозвучит очень оригинально, но на самом деле Трефилова так прозвали задолго до меня.

Впрочем, всё в любом случае ушло в народ. Многие помнят ту обложку с Трефиловым в виде карточного короля.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №4

В целом было невероятно круто присутствовать на триумфе той команды. Несмотря на то, что прошло уже 7 лет, могу назвать всех девчонок из золотого состава поимённо. Все они — большие молодцы. Но главным образом — это победа имени Трефилова и президента ФГР, как тогда звучала его должность, Сергея Шишкарёва, который вложил всю душу как в команду 2016 года, так и в наш гандбол в целом".

Золото Рио-2016. Ирина Близнова: "Трефилов как-то полушутя сказал: "Блин, как ты меня достала!"

Дмитрий Терехов, комментатор Первого канала:

"Олимпиада в Рио была для меня 7-й по счету. До неё на 5 Играх кряду довелось работать с места, но в Бразилию никто из сотрудников спортивной редакции Первого канала не поехал. Руководство почему-то решило, что освещать соревнования проще из Москвы под картинку.

"Обмануть" зрителя удалось благодаря декораторам, которые создали в Останкино отличную студию с эффектом присутствия с океаном на заднем фоне. Всем казалось, что это вид на Атлантику из студии в Рио, а не закольцованное видео.

Нагрузка тогда выпала приличная: кроме трансляций были ещё традиционные дневники (2 раза в день) и полноценные новости спорта в вечерних выпусках в 18:00. Большинству обывателей кажется, что ведущие приходят на рабочее место в 17:30, гримируются, читают написанный редактором текст по телесуфлёру и уходят домой. Непыльная работёнка. В реальности дело обстоит иначе. Поскольку Первый канал вещает во всех часовых поясах России, то вечерние новости выходят в прямом эфире, начиная с первой "орбиты" в 10:00…

К чему это я? К тому, что с учётом временной разницы с Рио режим у нас выдался практически круглосуточный. Не раз пришлось ночевать в Останкино.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №5

По договорённости, зафиксированной в контракте правообладателей, трансляции матчей женской сборной России по гандболу Первый канал делил с "Россией" ("Матч ТВ" не имел права ставить эти игры в сетку в прямом эфире: только в записи — либо на свои дочерние каналы). Согласно очерёдности, нам выпала возможность показать всего 2 матча из группового этапа: с Францией и Аргентиной. Первый запомнился только тем, что наши девчонки едва не упустили победу, ведя 5 голов. А игру с латиноамериканками вспоминать на БЦ уже доводилось. И совсем не из-за спортивной составляющей…

После сформировавшейся сетки плей-офф путём несложных вычислений выяснилось, что потенциальный полуфинал Россия — Норвегия достанется не Первому, а "России". По правде говоря, в перспективы нашей команды я почти не верил и поэтому мысленно "попрощался" с гандболом, откомментировав четвертьфинальную встречу с Анголой.

Конечно, наблюдая за полуфиналом, я страстно болел за наших девчонок. Но предательский голос сомнения заглушить так и не удалось. На последних секундах основного времени думал, что дрогнет рука Кати Ильиной при исполнении пенальти. Когда практически с сиреной забила Хейди Лёке и сравняла счет, я чуть не сломал кулаком стол, а скепсис стал только сильнее: в овертайме нас добьют! Ну а в конце второго дополнительного тайма почти не сомневался: сейчас Ильина точно не реализует 7-метровый.

И только после промаха Камиллы Херрем я дал волю положительным эмоциям. Возможно, это неверие в сборную было моей защитной реакцией, ведь комментатор, как это странно ни прозвучит, часто боится сглазить. Даже если смотрит матч как зритель.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №6

Финал Россия — Франция поставили, конечно же, в прямом эфире. Вопреки мнению о каком-то давлении руководства главного федерального канала на сотрудников, я подобного никогда не испытывал: меня никто не "натаскивал", не учил, как надо болеть и что именно говорить во время репортажа. Неоценимую помощь в подготовке, кстати, оказал Сергей Приголовкин, поделившийся из Рио всем, чем только можно. В том числе абсолютно эксклюзивными вещами.

Не могу сказать, что я как-то сильно волновался, но ответственность, безусловно, чувствовал: всё-таки одно из главных событий Олимпиады на Первом с моим комментарием… Нюансов той игры сейчас и не вспомнить. Так же, как сам репортаж. Зато в памяти отложилась сцена невероятной радости девчонок, когда всё закончилось. Они бегали по площадке, обнимались, смеялись и… ревели.

В тот момент и я не выдержал: вспомнил олимпийский финал 2008 года, когда сидел в пекинском дворце спорта в ложе прессы и ревел после поражения от норвежек. В этот раз слёзы опять сами брызнули из глаз. Голос пару раз дрогнул, когда рассказывал об этом в эфире. Вспомнил ту блестящую команду во главе с Ирой Полторацкой (потом получил от неё трогательное смс-сообщение) и сделал предположение, что без китайского серебра не было бы бразильского золота.

На церемонии награждения пришлось молчать. Но это была приятная тишина: игроки в камеру передавали привет на родину. А потом под своды поднялся российский флаг и прозвучал гимн. Словно и в мою честь тоже. Аж до мурашек!"

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №7

Игорь Лазорин, специальный корреспондент информационного агентства ТАСС:

"Изначально гандбол не был моей специализацией, но в марте 2016 года я оказался на олимпийском квалификационном турнире в Астрахани, где зарядился сумасшедшими эмоциями. Продолжение истории случилось в Рио: там я окончательно влюбился в ручной мяч. Причём исключительно в женский! Во время Олимпиады меня постигло ни с чем не сравнимое ощущение превосходства российской команды над всеми остальными.

Наши игроки были в тот момент самыми яркими! И не только в спортивной составляющей. На набережной Копакабаны они выглядели каким-то элитным клубом топ-моделей. Все — как на подбор. И вызывали неподдельный интерес не только у тех, кто любит гандбол, но и у мужской аудитории в целом.

При этом девчонки излучали абсолютное спокойствие. Никто не замечал в них зажатости или напряжённости в связи с необходимостью достичь результата. У них была уверенность, которая передавалась всем вокруг, в том числе и нам, журналистам. Удивительное единение и открытость — вот, пожалуй, главные отличительные черты той сборной.

Я почти не помню деталей игр. Хотя, конечно, валидольный матч с норвежками и тяжёлая финальная встреча с француженками зафиксировались на всю жизнь. Во время решающей игры чего только не делал на трибуне для прессы: орал, прыгал, скандировал… В общем, болел изо всех сил! А после окончания даже всплакнул. Многие ведь не верили, что за такой короткий срок можно создать лучшую команду на планете. Не верили в обещания, которые давались игроками и лично Сергеем Шишкарёвым перед началом Олимпиады.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно", изображение №8

Думаю, та летняя Олимпиада была лучшей за последние лет двадцать. И отрадно осознавать, что наша женская сборная была частью этого уникального события. Ещё такая деталь вспоминается: когда финальный матч закончился, видел, как легендарный боксёр Александр Лебзяк (главный тренер сборной России по боксу на Олимпийских играх-2016 — БЦ) подошёл к травмированной Анне Седойкиной и на радостях предложил отнести куда угодно на руках!

Со многими авторами той феноменальной победы я впоследствии не только общался, но и подружился. Наверное, это одна из лучших команд в истории российского спорта в целом. Команда, которая никого не оставляла без эмоций, команда, достойная всяческого уважения. Пусть это прозвучит как клише, но её супердостижение в Рио записано золотыми буквами в историю нашего спорта".

Олимпийские чемпионки-2016:

вратари: Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, Анна Седойкина;

полевые игроки: Ольга Акопян, Ирина Близнова, Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Виктория Жилинскайте, Екатерина Ильина, Полина Кузнецова, Екатерина Маренникова, Майя Петрова, Анна Сень, Марина Судакова.

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»