Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!"

20 августа 2023

Ровно семь лет назад, 20 августа 2016 года, женская сборная России, одолев в финале француженок, выиграла гандбольный турнир Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. По традиции "Быстрый центр" вспоминает победу с помощью тех, кто её ковал.

Золото Рио-2016. Ирина Близнова: "Трефилов как-то полушутя сказал: "Блин, как ты меня достала!"

…Этому триумфу точно не грозит забвение по прошествии времени, поскольку он стал одним из самых ярких в истории современного российского спорта. А полуфинальный матч с Норвегией и вовсе остался в летописи как выдающееся сражение, явившееся примером того, как мастерство, характер и сплочённость помогают выстоять и взять верх в ситуации повышенной сложности.

В числе героинь Игр-2016 была и Майя Петрова, четыре года спустя завершившая игровую карьеру и сейчас работающая тренером в команде "Ростов-Дон-2".

Своими воспоминаниями о славных олимпийских событиях она поделилась в интервью БЦ.

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!", изображение №1

— Игры в Рио до сих пор воспринимаете, словно они были только вчера, или по прошествии семи лет чувства, которые испытали тогда, уже поостыли?

— Это ещё свежо в памяти, но точно не история вчерашнего дня. Всё-таки семь лет — большой срок, за эти годы много чего произошло и в карьере, и в жизни. Но, безусловно, Олимпиада стоит особняком. У нас с девочками из той "золотой" сборной есть общий чат, и там в канун очередной годовщины победы в Рио всегда наступает оживление. Поздравляем друг друга и принимаем поздравления от тех, кто помнит тот турнир и наше достижение в нём.

— У вас не было постолимпийского "отходняка", такого чувства, что цель достигнута и выше подниматься уже некуда?

— Удалось этого избежать. Не зря нам Евгений Васильевич Трефилов всегда говорил: "На вершину поднялись, а там — одуванчики. Поэтому надо спуститься и начинать новый подъём". Спустя неделю после возвращения из Рио я приступила к подготовке к новому сезону в составе своего клуба "Ростов-Дон", так что на эйфорию и тем более на те переживания, о которых вы говорите, просто не оставалось времени.

Хотя, признаться, на Олимпийских играх оставила столько сил и эмоций, что, пусть поначалу этого не ощущала, долго пришлось их восстанавливать. И не только мне — нас же в той сборной из Ростова было шестеро. Возможно, из-за этого команда тяжело входила в сезон-2016/2017, мы как минимум до Нового года находились не в лучшей форме и, к примеру, в Лиге чемпионов не вышли из группы.

Сами-то думали, что по-прежнему в порядке, но организм не обманешь. Так что трудности после Игр если и были, то только такого плана, но без моральной угнетённости, дескать, всё уже сделано и дальше стремиться не к чему. К тому же все понимали, что звание олимпийской чемпионки не сделает за нас ту работу, которые мы должны были выполнять ежедневно.

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!", изображение №2

— Как считаете, олимпийская победа сборной России — это чудо или закономерность с элементами чуда?

— Точно не закономерность. Мы ехали в Рио вовсе не в ранге безоговорочного фаворита турнира. Да, перед нами ставили задачу попасть в число призёров, но взять непременно золотые медали никто не требовал.

А уже по ходу Игр всё сложилось, как пазл — хорошая атмосфера в коллективе, нацеленность всех без исключения девочек на успех, прекрасная функциональная готовность, умение терпеть в самые трудные моменты и биться до конца. Как впоследствии сказал Сергей Николаевич Шишкарёв: "Наши Золушки победили вопреки всему".

— Доводилось слышать, что Шишкарёв сыграл огромную роль в создании благоприятного микроклимата в команде.

— Сергей Николаевич в те дни был для нас как ангел-хранитель. За год до Олимпийских игр он возглавил Федерацию гандбола России, и мы сразу почувствовали положительные перемены в отношении к сборной.

Не было вопроса, который он при возникавшей необходимости не решил бы. Его заботу мы ощущали на каждом шагу, за что ему огромное спасибо.

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!", изображение №3

— Это же по инициативе Шишкарёва вы по ходу турнира провели необычный выходной, побывав на знаменитом пляже Копакабана?

— Совершенно верно. Сергей Николаевич понял, что мы засиделись в Олимпийской деревне и нужно нас как-то переключить. Так состоялась та самая прогулка по Рио, в ходе которой мы посетили Русский дом, затем — Копакабану, и, наконец, славно провели время за обедом в замечательном рыбном ресторане.

Это ещё одно свидетельство того, как чутко Шишкарёв улавливал, что нужно команде в тот или иной момент. Так что — да, в золоте Рио есть часть его души, вложенной в этот успех.

20 вопросов не о гандболе. Майя Петрова: "Я трудолюбивая, целеустремлённая и… непунктуальная"

Сборная России на Копакабане
Сборная России на Копакабане

— Начинался олимпийский турнир для сборной России непросто. После стартового матча с Южной Кореей, в котором вы к перерыву уступали 7 мячей, но во втором тайме переломили ход игры и победили — 30:25, Евгений Трефилов заявил: "При счете 13:20 хотел найти верёвку, зайти в туалет и повеситься". Испытывали терпение главного тренера?

— У нас и тот матч, и следующий в группе получились сложными. Не скажу, с чем конкретно это связано, может, с волнением. Но мы были настолько хорошо готовы физически, что во вторых таймах превосходили соперниц именно в данном компоненте и за счёт этого брали верх. Помню, после второй игры входивший в тренерский штаб Левон Акопян заметил: "Это плоды сбора в Сочи".

Дело в том, что накануне Игр мы провели очень тяжёлую подготовительную работу на черноморском побережье. Гоняли нас там нещадно, нагрузки давали высочайшие, и это уже в начале турнира стало приносить пользу.

— Ну норвежек-то в полуфинале одной "физикой" вы бы не взяли. Из чего сложилась та без преувеличения фантастическая победа?

— Опять же — тут комплекс обстоятельств. Не обошлось и без доли удачи, как, например, в моменте, когда в дополнительное время Виктория Калинина кончиком мизинца задела мяч, летевший в наши ворота, и тот их миновал. Там же всё один лишний гол мог решить, битва была колоссальная, на износ. У нас оказалось чуть больше терпения, чем у соперниц.

— В конце основного времени случился эпизод с вашим участием, когда то ли был заступ, то ли не было, но норвежки смогли совершить бросок и сравнять счет. После этого Трефилов принялся метать гневные стрелы в ваш адрес, и весь овертайм вы провели на скамейке. Что же так эмоционально выговаривал Евгений Васильевич?

— Я так и знала, что вы зададите этот вопрос (улыбается). Как говорит сам Евгений Васильевич: когда меня об этом спрашивают, я отвечаю, что признавался Кавериной (он меня всегда называет по девичьей фамилии!) в любви. Что ж, будем придерживаться этой версии. А что он тогда на самом деле сказал, пусть останется между нами.

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!", изображение №5

— После полуфинала Трефилов рассказывал: "В раздевалке такой вой стоит, как будто хоронят кого-то. Я спрашиваю: "Что случилось-то?" А они: "У-а-а-а!" Я им: "Так выиграли же!" Вы тоже плакали навзрыд?

— А как было не плакать?! Мы там и всю площадку, и всю раздевалку залили слезами. Ну вот такой у нас менталитет: в момент счастья нужно поплакать, таким способом выплеснуть эмоции после того высочайшего напряжения, которое царило в игре. Помню реакцию Влады Бобровниковой: в то время, как мы все обнимались на площадке, она рухнула где-то в сторонке и долго пролежала в одиночестве, глотая слезы. Только после этого пришла в себя.

Ой, вот сейчас вспоминаю, и снова хочется всплакнуть…

— Финал с Францией провели на одном дыхании?

— А мы не сомневались, что выиграем! Вышли на площадку и сделали то, что должны были. Победа над норвежками вселила в нас такую огромную уверенность в себе, что отыграли финал спокойно, без всякого мандража и лишней суеты. Можно сказать, психологически победили ещё до матча. В состоянии грандиозного морального подъёма нашу команду было не остановить!

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!", изображение №6

— Правда, что накануне финала вы всю ночь не сомкнули глаз?

— Ну что вы, нет, конечно, иначе как бы я вышла на площадку? Отбой у нас был в 23.00, но уснула значительно позже, это правда. В комнате, где я жила, был телевизор, и мы с девочками, чтобы отвлечься от мыслей о предстоящем финале, какое-то время смотрели трансляции соревнований по другим видам спорта. Потом улеглись.

Спалось действительно как-то тревожно, но бессонной та ночь не была. В том числе потому, что, как я уже сказала, мы не сомневались в своих силах.

— Главный тренер футбольного "Ростова" Валерий Карпин полагает, что любые титулы — это лишь строчка в справочниках. А для вас в чём ценность звания олимпийской чемпионки?

— Я им горжусь, но напоказ не выставляю. Мол, вот она я какая, олимпийская чемпионка! Да, согласна, это страница истории, которая останется навсегда, и поэтому приятно, что ты оказался причастен к её написанию.

У меня на память о тех Играх, помимо золотой медали, которую бережно храню, есть татуировка на руке — олимпийские кольца и надпись "Рио-2016". Порой куда-нибудь зайду, например в паспортный стол, там сотрудники взглянут на эту татуировку и начинают внимательнее ко мне относиться, стараются побыстрее решить мой вопрос (смеётся).

— Хотели бы снова побывать в Рио, уже в качестве туриста?

— Для меня этот город многое значит. Там я за десять лет до олимпийской победы брала в составе сборной России бронзу чемпионата мира по пляжному гандболу. И когда мы с девочками во время Игр прогуливались по Копакабане, я им показывала знакомые места: смотрите, вот здесь мы играли, тут была площадка, а тут — наш шатёр!

Так что вернулась бы в Рио снова с удовольствием, желательно всей нашей семьёй. Вот только дорога туда дальняя, это останавливает. Но как знать, может, когда-нибудь и окажусь там опять.

Золото Рио-2016. Майя Петрова: "Мы залили слезами и всю площадку, и всю раздевалку!", изображение №7

— Сны возвращают вас в олимпийские дни?

— Гандбол иногда снится: как играю, как тренируюсь. Но без конкретики, поэтому непонятно, где дело происходит. А Олимпийские игры и без сновидений живут в моём сердце как значимый фрагмент жизни, и каждое упоминание о них греет душу.

Вот сейчас мы с вами на эту тему поговорили, поиграли на ностальгических нотках, и у меня теперь весь день будет прекрасное настроение!

Олимпийские чемпионки-2016:

вратари: Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, Анна Седойкина;

полевые игроки: Ольга Акопян, Ирина Близнова, Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Виктория Жилинскайте, Екатерина Ильина, Полина Кузнецова, Екатерина Маренникова, Майя Петрова, Анна Сень, Марина Судакова.

"Во всех девчонках была абсолютно уверена!" Вспоминаем серебряный Токио-2020 с Анной Седойкиной

"Эмоции, сила воли, страсть, успех". Год спустя БЦ вспомнил с гандболистками олимпийский Токио

Оксана Роменская: "Спросила у Шипиловой: "Какой это по счёту тайм?" Вспоминаем серебряный Пекин-2008

Фото: ihf.info; пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»