Играй, страна! Калининград: "Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров…"

28 июля 2023

Разговор о гандболе в самом западном уголке России БЦ начал несколько лет назад. Теперь пришло время к нему вернуться и узнать у президента калининградской региональной федерации Виктора Дорохина о том, что изменилось.

"Нам проще два раза съездить в Европу, чем один в Москву". Как поживает гандбол в Калининграде?

А начали мы с недавней новости о том, что на турнир в Калининград может приехать команда из Западной Европы: по нынешним временам это тянет на сенсацию!

Глава Федерации гандбола Калининградской области: "Планируем провести международный турнир. Должны приехать и наши друзья из Германии" (ВИДЕО)

Играй, страна! Калининград: "Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров…", изображение №1

— С Гумбольдтским университетом в Берлине мы дружим с 2007-го. Ездили друг к другу несколько раз в год, играли на турнирах…

В общем, мы в хороших отношениях. Ребята неплохо знают русский язык, ведь это выходцы из ГДР и вообще люди образованные, которые относятся к нашим проблемам с пониманием. Так вот, они обещали прислать к нам команду.

Конечно, пока не знаем, состоится ли этот визит, говорить об этом рано. Но два-три человека обязательно приедут, может, дополним ими другие коллективы. Послал документы консулу, чтобы нашим друзьям подготовили визы.

— Как живёт гандбол в Калининградской области после отстранения российских спортсменов от международных соревнований? Ведь дружили вы со многими.

— Мы играли на турнирах в Польше, до них нам всего 40 километров. Хорошие связи были с литовцами, давно знаком с бывшим тренером их сборной Артурасом Юшкенасом. Но в последнее время на нас стали смотреть иначе, дружеские контакты прекратились.

Хотя и среди поляков есть люди, которые переживают и не понимают: причём тут вообще спорт? Остаёмся с ними в переписке, иногда даже привозят что-то необходимое, те же мячи.

Россия. Команда "Флагман" стала победителем турнира по пляжному гандболу в Калининграде

Играй, страна! Калининград: "Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров…", изображение №2

— Так что за международный турнир вы готовитесь провести?

— Играть будем в классику. "Автотор-Арена", где проходили недавние соревнования по пляжному гандболу, шикарна: скалодром, залы, бассейн с вышкой для прыжков в воду, отличное поле!

Мы давно хотели зацепиться за возможность играть там. Удалось выйти на контакт с руководством арены, эти люди оказались заинтересованы в развитии гандбола. Ведь район, где находится спорткомплекс, скажем так, пролетарский. Сейчас там проводит мастер-классы наш вице-президент Александр Ястремский, который получил тренерское образование.

В Калининграде проблема с залами, так что мы использовали хорошую возможность. Турнир по пляжному гандболу стал неким пробным шаром, в августе проведём ещё два тура. А потом состоятся наши международные соревнования. Приедут москвичи, белорусы...

Мы рады видеть гостей, но у них часто возникает беда с логистикой. Сейчас разгар сезона, есть проблемы с билетами и гостиницами — у нас много отдыхающих. Поэтому готовили всё заранее.

Играй, страна! Калининград: "Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров…", изображение №3

У нас всегда был хороший ветеранский гандбол. А детского не было, ведь не хватало тренеров. К нам переехал парень из Узбекистана — устроили его в общеобразовательную школу, где скоро появится большой зал… Так что работаем с дальним прицелом!

Ещё один наш тренер Слава Хорохорин перебрался из Москвы. Они с Сашей Ястремским наконец получили тренерские лицензии и могут работать с детьми официально.

Директор стадиона "Калининград" Владимир Савин: "Обсуждали идею провести матч в формате 11 на 11"

— Дети в Калининграде занимаются гандболом и на уличных площадках.

— А ещё на стадионе "Балтика", который перешёл в резерв после ввода в строй к футбольному чемпионату мира-2018 "Калининграда". На "Автотор-Арене", о чём уже говорил, Саша проводит десятки мастер-классов — там работают летние детские лагеря. Тренируем и в нахимовском училище — курсантам гандбол нравится.

Вовлечённость резко выросла, когда появились детские тренеры. Это неплохой промежуточный итог, но надо делать намного больше.

— Финансовые возможности региональной федерации это позволяют?

— Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров. Чтобы просить их у того же министерства спорта региона, надо показать, каким будет результат, так что сначала нужно проводить турниры, заявлять о себе. Дети подтянутся — с этим станет проще. Чем и занимаемся.

Играй, страна! Калининград: "Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров…", изображение №4

— С Федерацией гандбола России нашли общий язык?

— Был на конференции ФГР, познакомился там со многими людьми. Обменялись контактами с руководством, пообщался с Мишей Чипуриным — он здорово развивает детский гандбол в Москве. У нас хорошие отношения и с Игорем Степановым.

Но скажу ещё раз: сначала надо что-то сделать, показать себя, а потом о чём-то просить. Ведь известного специалиста не пригласишь на мастер-класс, если не можешь зазвать на него хотя бы полсотни детей!

— А что с ветеранами?

— Ветеранский гандбол существовал в Калининградской области всегда. Это локомотив гандбольного движения в регионе. Саша Ястремский создал команду "Флагман", там играют не только ветераны. Были мысли заявиться в первую лигу, но сперва всё должно сложиться с "Автотор-Ареной", где мы, возможно, будем базироваться.

Играй, страна! Калининград: "Вкладываем в гандбол собственные средства и деньги спонсоров…", изображение №5

А ещё ветераны играют и на турнирах в Беларуси — у нас есть хорошие друзья в Минске и Горках. Разве что "старикам" порой непросто выехать куда-то: от семейных и финансовых проблем не отвертеться...

Фото: личный архив Виктора Дорохина

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»