Пляжный гандбол. Девушки-2006/2007. Сюрпризы на песке, или Приключения донских казачек на Волге

23 мая 2023

По старой доброй традиции сезон игр на песке у девушек стартовал двумя молодёжными первенствами в Волгограде. Все 6 комплектов медалей поделили между собой хозяйки и гостьи из Краснодарского края.

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения"

Первенство-2006

В старшую возрастную группу (девушки 2006 года рождения) заявились 8 команд из 4 регионов России. Турнир прошёл в круговом формате: за три дня девичьи коллективы провели по 7 матчей. А прибывшим в Волгоград чуть позже остальных пляжницам из Ставрополя и вовсе пришлось проходить непростой игровой марафон всего за два дня.

В первом же матче первенства-2006 сошлись между собой будущий чемпион ("Динамо-2") и, пожалуй, команда-открытие турнира (Новочеркасск). Девчата из МБУ ДО СШ №2 прибыли на Волгу самостоятельным коллективом, вне состава двух сборных Ростова, и выступили в данной возрастной категории куда успешнее, чем их донские землячки.

Команда МБУ ДО СШ №2 (Новочеркасск)
Команда МБУ ДО СШ №2 (Новочеркасск)

Подопечные Лики Самсоненко шокировали волгоградок, выиграв первый сет (12:10). Но воспитательная работа Анны Сидоричевой в коротком перерыве дала результат. Вторая 10-минутка прошла уже под контролем хозяек (16:11). А в серии буллитов новочеркасские гандболистки так и не подобрали ключики к воротам волжанок (0:7).

Кстати, в заключительной игре в Волгограде девушки из СШ №2 вновь столкнулись с нелюбимым компонентом пляжного гандбола и опять были вынуждены капитулировать.

Но поражение от команды Ставропольской области (14:10, 16:17, 4:6) не помешало ученицам Самсоненко сохранить за собой высокую четвёртую позицию, которую новочеркасские гандболистки добыли благодаря двум викториям над ростовчанками и победе над сборной Краснодарского края-2.

Самыми заметными игроками в команде-дебютантке всероссийских первенств пляжниц стали джокер Эля Корсунова, крайняя Оля Глущенко и линейная Маша Светличная. На это трио пришлась львиная доля заброшенных мячей донских казачек.

Неожиданный чемпион?

Вновь возвращаемся к "Динамо-2". После трудовой победы в матче открытия второй состав волгоградок остался на корте и тут же провёл встречу с "Динамо-1".

В данном случае циферки в названиях команд — это не условность. В первый состав хозяек вошли более опытные волгоградские гандболистки, проявившие себя не только в прошлогодних пляжных баталиях, но и, например, в дубле "Динамо-Синары". Поэтому фаворит в этом противостоянии вроде бы был очевиден...

Противостояние "Динамо-1" и "Динамо-2"
Противостояние "Динамо-1" и "Динамо-2"

Но теория (и прогнозы) нередко расходится с практикой. Вот и в этом случае более мотивированный соперник одолел более мастеровитого. В не самой зрелищной игре команды насобирали на двоих всего-то 33 очка за 2 сета (10:4, 10:9). Для неискушённых в пляжке болельщиков поясним: это очень мало!

Во второй и третий соревновательный день "Динамо-2" продолжило победное шествие по первенству. Которое, надо отметить, вовсе не было устлано лепестками роз. Волгоградкам пришлось ещё два раза выходить на волнительную серию буллитов против команд из Ставропольского и Краснодарского краёв.

Игра волжанок с краснодарками стала настоящим украшением первенства. Судьбу каждого из сетов решал всего один точный бросок. Первая 10-минутка осталась за ученицами Анны Сидоричевой (20:18), вторую забрали подшефные Антона Баскакова и Александра Печёнкина (18:17).

А затем приключилась невообразимая серия гандбольных буллитов: лидеры команд проигрывали вратарям одну попытку за другой, смазав в итоге 9 из 10.

Лишь Лизе Ивановой удалось перебросить высоченную Нику Печёнкину (джокера первого состава Краснодарского края, но на буллитах исполнявшую функцию голкипера). А Алиса Сидоричева и Лиза Дмитриева (тоже джокер, кстати, но уже волгоградский) так и вышли сухими из этой серии.

После этого матча судьба чемпионства в пользу "Динамо-2" была фактически предрешена. Одержав в заключительный день ещё две победы, ученицы Сидоричевой завоевали золотые медали. В составе чемпионок великолепно себя проявили на домашнем песке Елизавета Дмитриева, Алина Васильева и Кристина Макарова.

Пробуждение "Динамо-1": битва за "серебро"

Поражение на старте турнира от землячек моментально привело в чувство пляжниц "Динамо-1". В шести последующих встречах волгоградки не отдали соперницам ни единого сета, одержав пять нокаутирующих побед и одну весьма непростую.

Нетрудно угадать, что проблемной получилась игра против извечных соперниц из сборной Краснодарского края. Составляя календарь, организаторы наверняка предполагали, что баталия первых составов волгоградок и краснодарок будет определяющей в борьбе за золото, поэтому и припасли её на заключительный соревновательный день. Но "Динамо-2" всем спутало карты и вынудило предстартовых фаворитов первенства довольствоваться лишь серебряной разборкой на финише турнира.

10 минут для определения победителя первого сета ученицам Сидоричевой и тандема Баскакова/Печёнкина оказалось недостаточно. Автором "золотого гола" (17:16) в итоге стала Малика Джавадова — самая юная звёздочка в составе "Динамо-1" (2008 г.р.).

Малика Джавадова
Малика Джавадова

Во втором сете 14-летняя леворукая волгоградка продолжила "зажигать": три последних гола хозяек во втором сете (16:14) за авторством Джавадовой.

Впрочем, отметим, что у девушек-2006 ярко выраженного лидера в составе "динамовок" не было. На первый план поочерёдно выходили Настя Каменская, Маша Гривина, Настя Медкова... Здорово трудилась в защите Аня Сучилина.

Что же касается сборной Краснодарского края-1, то в её рядах наиболее заметны были Ника Печёнкина, Аня Карпова, Настя Ралько, Марьям Нематулаева, Виолетта Боровицкая.

Кстати, отметим, что весной 2022-го на турнире в Волгограде у того же года рождения первенствовала команда из Крымска во главе с Антоном Баскаковым. Кубанские девчата за своими спинами оставили сразу 4 (!) хозяйских коллектива. Так что в этом году, можно сказать, состоялся реванш Анны Сидоричевой.

Но впереди были ещё три игровых дня и новое первенство, а значит у Баскакова оставался шанс на контрудар.

Команды волгоградского "Динамо" — обладательницы золотых и серебряных медалей первенства России для 2006 г. р.
Команды волгоградского "Динамо" — обладательницы золотых и серебряных медалей первенства России для 2006 г. р.

Девушки (U-18). Итоговое положение (после 7 матчей). 1.Динамо-2 — 14 очков. 2.Динамо-1 — 12. 3.Краснодарский край-1 — 10. 4.Новочеркасск — 6. 5.Ставрополь — 6. 6.Краснодарский край-2 — 6. 7.Ростов-на-Дону-1 — 2. 8.Ростов-на-Дону-2 — 0.

Первенство-2007

Если на первенстве среди девушек до 18 лет в турнире принимали участие 8 команд, то в категории на год младше заявились сразу 12 участников! И это по меркам пляжного гандбола — настоящий аншлаг.

Из Волгограда убыла команда Новочеркасска, а ей на смену приехали два коллектива из Краснодара, астраханки, москвички и юная поросль пляжниц из Щербиновского района Краснодарского края (напомним, взрослые под руководством Андрея Гарькавого стали обладательницами пляжного Кубка России-2022).

Конечно, играть 3 дня в круговом формате (каждый с каждым) было решительно невозможно. Поэтому все участники были разбиты на 4 группы. По две лучшие сборные вышли в плей-офф, стартовавший со стадии 1/4 финала.

Возмутители спокойствия

Настоящими возмутительницами спокойствия на групповом этапе стали москвички и ростовчанки.

Вообще прогресс ростовских девушек за 5 дней, проведённых в Волгограде, заслуживает самых добрых слов. Если на Волгу подопечные Юлии Денисенко и Ольги Вороны прибыли типичными представительницами классического гандбола, то покидали город-герой уже полноценными пляжницами. А их лидер Диана Ковалёва так и вовсе стала одним из главных открытий девичьих первенств.

Ольга Ворона: "Нужно брать пример с футбола — тренеры вратарей должны быть в каждом клубе!"

Диана Ковалёва
Диана Ковалёва

Обе ростовские команды заняли в своих группах вторые места и синхронно шагнули в четвертьфинал, выбив из борьбы за медали Щербиновский район Андрея Гарькавого и Краснодар-2 Ирины Кос.

Ровно такой же фокус удалось проделать и москвичкам из МГА. Девчата Нурии Рустаевой и Анастасии Игнатовой достаточно неожиданно выбили из борьбы за выход в топ-8 сборную Ставропольского края, у руля которой стояла Марина Гуторова.

Но на этом сюрпризы от москвичек не закончились. В четвертьфинале Полина Макашина, Светлана Скунцева и компания шокировали в серии буллитов вторую сборную Краснодарского края (15:20, 22:20, 5:2), составленную из крымских пляжниц.

Команда МГА (Москва)
Команда МГА (Москва)

На этом неприятности для учениц Антона Баскакова не закончились, и в своём заключительном матче на турнире крымчанки в споре за 5-ю позицию уступили Ростову-1 (24:18, 6:19, 6:7). Донской коллектив поставил восклицательный знак в конце своего пятидневного пребывания в Волгограде.

Реванш Баскакова

Для основных сил Краснодарского края, собранных в рядах первой сборной, турнир сложился идеально. На групповом этапе подшефные Антона Баскакова и Александра Печёнкина разгромили астраханок (24:5, 16:8) и Краснодар-1 (22:11, 22:8).

А вот четвертьфинал с Ростовом-2 лёгкой прогулкой не стал. Полина Казиханова и Алиса Прусакова заставили соперниц серьёзно потрудиться, чтобы обилетиться в полуфинал (18:13, 16:13).

Команды из Крымска и Ростова-на-Дону
Команды из Крымска и Ростова-на-Дону

До решающего дня первенства-2007 с 3-матчевыми победными сериями добрались и два других фаворита соревнований: Волгоград-1, ведомый Анной Сидоричевой, и Волгоград-2 во главе с Ольгой Рязановой.

Воскресные испытания для кубанских пляжниц стартовали с полуфинального сражения со второй хозяйской командой, составленной из волгоградских девчат 2008 года рождения. Рязановские сопротивлялись достойно: вновь блистали Джавадова и Дмитриева, неплохо смотрелись и Кристина Климова с Алисой Лисуновой.

Но гостьи выглядели всё же посильнее и заслуженно победили (22:16, 24:22). Особенно полуфинальная встреча удалась Полине Янкиной и Марьям Нематулаевой. А вот Печёнкина и Карпова немного ушли в тень... Затаились перед финальной битвой?

Соперником Краснодарского края по золотому матчу ожидаемо стала команда Сидоричевой. В полуфинале ученицы Анны Владимировны снесли москвичек (18:12, 22:4). На корте куражились и баловали зрителей исполнительским мастерством Вика Латышева, Ксюша Макарова, Валя Минченко, Настя Каменская...

Перед тем как на раскалённый песок было подано главное блюдо заключительного дня пляжного марафона, состоялась схватка за 3-е место. И вновь столичные девчата оказались бессильны перед напором хозяек, на этот раз МГА не устояла перед командой Ольги Александровны (14:19, 9:24).

А затем случился гранд-финал первенства-2007. Огненные эмоции, яркая борьба и... реванш Антона Баскакова за первый проигранный турнир на волжском песке. В этот раз сборная Краснодарская края оказалась впереди двух волгоградских коллективов, а не позади.

Судьбу каждого из двух сетов финального матча решала удача и одно-единственное очко (22:21,18:17). Решающие баллы в первой 10-минутке добыла Печёнкина, а во второй — Карпова.

Всё-таки притаились!..

Медалисты первенства России-2007
Медалисты первенства России-2007

Девушки (U-17). Итоговое положение. 1.Краснодарский край-1. 2.Волгоград-1. 3.Волгоград-2. 4.МГА. 5.Ростов-на-Дону-1. 6.Краснодарский край-2. 7.Ростов-на-Дону-2. 8.Краснодар-1. 9.СШОР имени Гладченко. 10.Ставрополь. 11.Краснодарский край-3. 12.Краснодар-2.

Фото: Дина Кириченко, Наталья Медкова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»