Баева и Шаркова, Кунцевич и Стаценко… Топ-10 самых успешных трансферов завершившегося сезона

12 июня 2023

БЦ уже рассказал о самых успешных, как показал сезон, трансферах Европы, пора обратить свой взор и на российскую Суперлигу, чтобы понять, чей переход в ту или иную команду перевернул её игру.

Успеть подписать Вяхиреву и сорвать джек-пот. Топ-10 самых успешных трансферов завершившегося сезона

10. Алиса Дворцевая (Кубань => АГУ-Адыиф)

Майкопская команда здорово провела вторую часть предварительного этапа. Во многом это произошло из-за перехода в аренду из "Кубани" Алисы Дворцевой.

Итоги сезона. "Фениксу" — 6, Пойловой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 1

Раньше она выступала в Майкопе, так что времени на адаптацию ей не понадобилось. За 24 матча Алиса стала лучшим бомбардиром команды, второй по количеству голевых передач и лучшей по числу заработанных семиметровых. В атаке она добавила креатива и исполнительного мастерства и стала настоящим лидером майкопской команды.

9. Анна Богдашева (Кубань => Звезда)

Ещё одно возвращение произошло в Звенигороде. Спустя несколько лет, проведённых в ЦСКА и "Кубани", Анна Богдашева, набравшись опыта, вернулась в "Звезду". Времени на адаптацию ей также не понадобилось, крайняя будто и не уходила. Причём она заиграла даже ярче, чем раньше.

Богдашева — третья в клубе по количеству игрового времени. В этом сезоне на её счету 84 заброшенных мяча. Так результативна она не была со времён игры за "Луч", но там Анна частенько исполняла пенальти, а в этот раз почти все голы — с игры.

8. Дарья Стаценко (Динамо-Синара => Ростов-Дон)

Переход Дарьи Стаценко в "Ростов-Дон" получился неоднозначным. Даша здорово провела Спартакиаду и начало сезона. Казалось, что, несмотря на юный возраст, она быстро адаптировалась к игре на уровне топ-клуба. Но дальше прогресс немного застопорился. Пошли травмы, ошибки, чрезмерно много удалений, поспешные броски.

И всё же нельзя сказать, что переход не пошёл Даше на пользу. Она не села на лавку за опытными мастерицами, а получила много игрового времени (пятая в команде). Стаценко в тройке своего клуба по количеству голевых передач, она завоевала свою первую медаль Суперлиги. Ну и не забываем: ей лишь 20 лет, это первый сезон на таком уровне, гандболистка явно будет прогрессировать дальше.

7. Альбина Мурзалиева (Звезда => ЦСКА)

Мурзалиева летом сменила "Звезду" на ЦСКА, и злые языки уверяли, что она сядет на лавку за Сарой Ристовской. Но этого не произошло. Весь сезон Альбина и звёздная северомакедонка делили игровое время примерно поровну. Схожая у них получилась и статистика: Ристовска 156 голов при реализации 77% (15 с пенальти), Мурзалиева — 167 голов (56 с пенальти) при реализации 79%.

Карьера Альбины вообще развивается планомерно и поступательно: три сезона в скромной "Уфе-Алисе", затем переход в "Звезду", где она от скамейки прошла путь к лидеру и бомбардиру, и вот ЦСКА, с которым она уже завоевала свои первые большие трофеи.

6. Ирина Шинкарук (Берестье, Беларусь => Астраханочка)

Выступление "Астраханочки" в сезоне получилось смазанным, но переход Шинкарук явно можно назвать удачным. Она быстро показала, что является одной из сильнейших линейных в Суперлиге. Ира здорово открывалась сама и ставила заслоны под игроков задней линии. Даже в самой тяжёлой концовке сезона именно Шинкарук продолжала демонстрировать свой высокий уровень.

Итоги сезона. "Астраханочке" — 3, Шарковой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 2

5. Ксения Обуховская (Университет => Звезда)

24-летней Обуховской пришлось быстро прогрессировать и привыкать к новому уровню. Переход из "Университета" в "Звезду" был не самым лёгким, Ксюша не сразу усвоила новые требования и влилась в команду, были и неприятные обидные травмы. Но повреждения Елизаветы Собины и Алины Синельниковой вынудили Обуховскую адаптироваться быстрее.

"Звезда" — и точка. Ксения Обуховская: "Учитывала, что из Звенигорода легче попасть в сборную"

И к концу сезона она была основным (и чуть ли не единственным) центральным защитником и линейным, а в награду получила первую в карьере медаль Суперлиги.

4. Кира Трусова (Мэгура, Румыния => ЦСКА)

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Очень хотелось победить! Надеюсь, помогла ЦСКА на прощание…"

Кира призвана была заменить опытную Анну Седойкину и справилась с этим на ура. Она здорово выглядела весь сезон. Но по-настоящему её помощь понадобилась дважды.

Первый раз, когда Полина Каплина повредила голеностоп, оставив Киру на месяц, по сути, в одиночестве, а ведь впереди был тяжёлый отрезок: игры с "Ладой" и "Звездой". Трусова с честью справилась с этой задачей, отыграв более чем на 40%, она отражала пенальти и выручала в самые тяжёлые моменты матчей.

Второй раз Кира вышла из тени в плей-офф, когда у вратарей ЦСКА не ладилась игра в нескольких встречах подряд. Именно Трусова сумела прервать серию неудач и выдать яркие перформансы в финальных играх против "Ростова".

3. Юлия Кунцевич (Гомель, Беларусь => Лада)

Вратаря часто сравнивают со стеной, с оплотом надёжности. Вот Юлия Кунцевич — идеальная иллюстрация этих терминов.

Если брать в целом сезон, то она показала самую стабильную игру из всех вратарей Суперлиги. Оперативно Кунцевич наладила взаимодействия с обороной, выдала ряд просто потрясающих матчей, при этом умудрилась даже из ворот забросить 9 мячей за сезон!

2. Полина Шаркова (ЦСКА => Астраханочка)

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант"

Главное преображение Суперлиги. Все уже давно хорошо знают Полину Шаркову и её возможности. Болельщики привыкли к тому, насколько она талантлива и трудолюбива. Но, к сожалению, в предыдущие сезоны показывать свой высокий уровень на протяжении всех игр не удавалось. Полину мучили травмы и различные проблемы со здоровьем.

Этот же сезон стал её личным бенефисом. Ни одна оборона не могла остановить эту машину для вколачивания голов. Полина провела на площадке 35 матчей из 42 возможных — очень хороший для неё результат. Тем более пропускала она преимущественно встречи с аутсайдерами по решению тренерского штаба, а не действительно важные матчи из-за разных болячек.

У Шарковой 246 заброшенных мячей при шикарной для игрока задней линии реализации — 62%. В Астрахани Полина будто бы расправила крылья и стала настоящей звездой.

Только у этой трансферной медали есть и обратная сторона. У остальной команды соответствовать своей приме не очень вышло, а "шарковозависимость" стала настоящим бичом астраханок.

1. Юлия Баева (Луч => ЦСКА)

Трансфер №1 — это, конечно же, возврат Юлии Баевой в ЦСКА после аренды в "Луче".

В прошлом сезоне правая полусредняя только дебютировала в Суперлиге. В "Луче" она совершала первые ошибки, нервничала, росла над собой, снова ошибалась… Новый сезон она продолжила в аренде, но довольно быстро была отозвана в ЦСКА. Там она никак не могла адаптироваться, её мучили серьёзные проблемы со здоровьем.

В итоге она долго была лишь третьим выбором Ольги Акопян после Антонины Скоробогатченко и Кристины Щегловой. Причём не сказать, что Юля отлично использовала шансы проявить себя на площадке.

Юлия Баева: "В России решила погуглить и только тогда поняла, кого все эти дни называла просто Людой..."

Но как же всё изменилось с уходом Тони в декрет! Всего за считанные недели и месяцы Баева выросла и над собой, и над всей командой, став одним из лидеров.

В решающих матчах она выглядела ничуть не хуже более опытной и титулованной Скоробогатченко! И во многом её уверенная, солидная игра помогла ЦСКА завоевать Кубок России и золото Суперлиги.

Фото: Дмитрий Марочкин, Алексей Старостин; пресс-службы ЦСКА, "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»