Эксклюзив БЦ. Наталья Никитина: "За "Звезду" спокойна: здесь много молодёжи, которая уже подросла"

7 июня 2023

Без своего 55-го номера "Звезда" точно не смогла бы подняться настолько высоко в чемпионате — к первым медалям за 10 лет!

Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!

Наталья Никитина — лучший бомбардир чемпионата России-2022/23 — в интервью БЦ перед расставанием с командой подвела итоги самого насыщенного сезона в карьере.

Olimpbet Суперлига. Одна из лидеров "Звезды", полусредняя Наталья Никитина покидает клуб из Звенигорода по окончании сезона

— Концовка была невероятной, правда?

— Не то слово! Тем более — очень устали: впервые так много матчей провели… А ещё — травмы: когда теряешь игроков одного за другим, это очень тяжело. В полноценном составе, который собирали под сезон в июле-августе, почти и не сыграли. Люди выбывали постоянно.

Нет, игроки основы, конечно, набирались, но представляете, насколько было бы проще, если бы не травмировалась Лиза Собина, не заболела зимой Марианна Егорова, не пострадала Ксюша Дьяченко… Мне-то нормально, я всё могу выдержать. И пробегать 60 минут. Но даже у меня в конце сезона в состоянии напряжёнки это всё хуже и хуже получалось!

Кстати, про ту же Марианну хотелось бы сказать отдельно. Это просто удивительно: мы научились понимать друг друга с полувзгляда. Ну практически на уровне тайных знаков. Переглянулись, маякнули одна другой...

С Марианной Егоровой

— Когда много травм, конечно, всем непросто. Но почему тогда не очень доверяли молодым? Их же немало!

— Как сказать… Когда игра идёт мяч в мяч, то, конечно, ставка делается на опытных игроков. Нет, безусловно, тренеры верят в каждого игрока, но...

— А помните, был момент осенью, когда "Звезда" шла во главе таблицы? Но "Лада" остановила вас после 7 побед.

— Да, она осенью прервала наш подъём. Постоянно играть на высоких скоростях тяжело. Так что логично, что потом была яма. Нужно было собраться, а ты понимаешь это, переживаешь ещё больше, нервничаешь, да и соперники пошли все сильные… Мы много разговаривали тогда с тренерами.

О чём? Понимаете: проиграть можно по-разному. Ведь тогда были поражения, за которые мне стыдно! И я до сих пор не понимаю, почему так происходило. Команда уровня "Звезды", пусть там и было много молодёжи, не должна была так теряться. Были моменты, когда хотелось спрятаться куда-нибудь от стыда!

— Ладно уж, вскроем все болячки. Матч с ЦСКА, где вы уступили 37:52, вошёл в историю чемпионата как "пинг-понг" за количество мячей. Потому что и у москвичек защиты не было, и у вас!

— Да уж... Что мы были несуразные в тот вечер, что ЦСКА непонятные вещи делал. Но я скажу парадоксальную вещь: даже осознавая, что происходит полный, извините за выражение, капец, ты ничего в таких случаях переломить не можешь. Конечно, видели с девчонками, что это бей-беги, а не гандбол, но было нереально что-то поменять.

— А за какой принципиальный матч в регулярном чемпионате, напротив, не стыдно?

— За ничью с ростовчанками! Не стоит забывать, что на тот момент это был ещё чемпион России.

— Был момент, когда казалось, что команда бросит все силы на Кубок…

Кубок России. Наталья Никитина: "Интересно сыграть в Тольятти на хоккейной арене. Никогда там не бывала, будет очень любопытно попробовать"

— Да, мы готовились к "финалу четырёх" очень обстоятельно, для этого были сборы на базе у наших друзей в Чехове. Увы, там ничего не получилось. Почему? Точного ответа нет, но весь сезон преследовали проблемы с защитой. Просто если она в порядке, то и вратарям проще. Если нет, то ничего не получится.

Но на Кубке мне не было как раз стыдно за команду. Мы боролись и играли до последнего. Не получилось, где-то не забросили, где-то не отстояли до конца… Хотя не забывайте: играли мы в Тольятти, а там в полуфинале хозяйки не имели права уступать, у них же был юбилей! А потом с "Ростовом" получилось так, что их защита взяла верх, хотя мы лидировали с комфортным преимуществом…

Если честно, зал мне не очень по душе пришёлся. Мне в принципе без разницы, где играть, тарафлекс меня устраивает, но там-то внизу под ногами лёд!

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее"

— Наташа, такой фактор, как статистика, от внимания соперника не уйдёт. Вас наверняка конкуренты изучают под микроскопом.          

— Так я ведь тоже не сижу на месте и готовлюсь к играм! Изучаю соперников, особое внимание уделяю вратарям, защите. И не повторяюсь. Игры пересматриваю. Например, анализирую: какие любимые углы голкиперов?..

— Вы играли третий подряд четвертьфинал с "Астраханочкой".

— На этот раз у нашего соперника многое не задалось. И трагедия с Викторией Дивак, конечно, их парализовала…

— Теперь давайте о кульминации. О матчах за бронзу. Серия заметно отличается от простого обмена играми, где надо считать голы. Не по этой ли причине в обоих матчах в сетку летело всё? 

— Не думаю. Просто все хотели победить, не выдумывать проблем. После успеха в Тольятти оставалось сделать последний шаг и не ездить никуда больше! Вообще-то считаю, что система до двух побед справедливее.

— Сегодня объявлено о вашем уходе из звенигородской команды. Каково покидать её?

— Она всё равно останется моей семьёй. Я пришла сюда молоденькой девчонкой, в меня здесь поверили. Шли навстречу и дали возможность расти как игроку, взрослеть как человеку.

Я до конца ещё не осознаю, как всё будет. Но мне хотелось что-то поменять. Думаю, в "Звезде" я расти перестала бы. Было несколько предложений, но выбрала "Черноморочку" как новый интересный проект.

За "Звезду" спокойна: здесь много молодёжи, которая уже подросла. Плюс будет усиление из других команд. Это клубы стараются до конца сезона об этом не распространяться, но мы-то, игроки, давно уже всё знаем... Возможно, мы с кем-то сыграем снова. И с Марианной, и с другими "звёздами"!

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом"

Фото: пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»