Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!

29 мая 2023

"Звезда" творит историю. Команда Алексея Гумянова, завершив предварительный этап на 6-м месте, сумела пошуметь в плей-офф, обыграть тольяттинскую "Ладу" и завоевать бронзу! Характерно, что произошло это не только через 10 лет относительно предыдущего попадания "молниеносных" на российский пьедестал, но и несколько дней спустя после того, как подмосковный клуб отметил 15-летие триумфа в Лиге чемпионов.

Гори, сияй, моя "Звезда"… 15 лет первой российской победе в женской Лиге чемпионов!

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 3-е место. Второй матч

29.05. Звезда (Звенигород) — Лада (Тольятти) — 33:32 (21:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Звезда: Кирикиас (10/32=31%), Долгих (0/1=0%), Тиханова (4/13=30%); Осипова (5/7), Бабенко (1/3), Климанцева (3/3), Егорова (2/4), Сайфулина (н/в), Пензева (1/1), Обуховская (1/1), А.Николаева (н/в), Герасимова (3/3), Н.Никитина (8/16), Триобчук (1/2), Вертушкова (6/7), Богдашева (2/2).

Лада: Кунцевич (7/29=24%), Войтулевич (2/13=15%); Какмоля, Мокат (5/6), В.Никитина (4/8), Терлецкая (н/в), Н.Решетникова, Голубева (1/1), Щербак (1/2), Малашенко (н/в), Кирдяшева (16/21), Рахмаева (2/5), П.Кожокарь (н/в), Сисенова (2/5), Амельченко, И.Никитина (1/3).

Первый матч — 36:34.

Счёт в серии до двух побед — 2:0. 3-е место заняла "Звезда".

История "Звезды" в этом сезоне — это и вправду сказка о Золушке. Подмосковная команда закончила предварительный этап шестой, какие уж тут медали?

Но первый взмах волшебной палочки, и вот "Звезда" проводит две мощные игры против "Астраханочки". И один из претендентов на место на пьедестале остался за пределами четвёрки сильнейших!

Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!, изображение №1

Ещё взмах, и "молниеносные" на голову превосходят действующих чемпионок России "Ростов-Дон" в Звенигороде. И пусть пробиться в финал не вышло, но остался ещё один шанс — серия за бронзовые медали. А ведь ни одного комплекта наград у звенигородок не было долгих 10 лет, с сезона-2012/2013.

Мало кто ждал победу в Тольятти, но "Звезда" и там сумела удивить всех. Тут уже даже у заядлых скептиков замаячила надежда.

Olimpbet Суперлига. Огненная Тиханова и железная Никитина приблизили "Звезду" к бронзе

Ещё и "Лада" пожаловала в Звенигород без Ольги Фоминой — своего капитана, лидера и самого титулованного игрока. Причём пресс-служба клуба в социальных сетях давала туманные ответы: "С Ольгой всё в порядке. На сегодня состав такой".

Кроме того, секрет Полишинеля, что в следующем сезоне "Звезда" серьёзно обновится и для многих в клубе — это был последний шанс завершить подмосковный отрезок с медалью.

И с первых же минут звенигородки помчались вперёд. Обе команды включили космические скорости и стали носиться как заведённые. Лучше с темпом справлялась "Звезда", она постоянно ловила соперника на фолах в нападении — 4 к перерыву.

Да и состав Алексей Гумянов ротировал прилично. Уже в первом тайме отличиться сумели 11 игроков. У тольяттинок же одеяло на себя перетягивала Валерия Кирдяшева. Впрочем, игра у неё ладилась, так что, наверное, имела право.К перерыву тольяттинская разыгрывающая забросила больше половины командных мячей — 9.

А вот Карина Сисенова полноценно заменить Ольгу Фомину явно не сумела — боялась идти на атаку с острого угла, когда были возможности, передерживала мяч, да и реализация у правой крайне хромала.

Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!, изображение №2

Невзрачно выглядела и Алёна Амельченко, которой в последнее время всё больше достаётся комплиментов. Да и вратари не сильно выручали. К перерыву "Звезда" вела пять мячей. И казалось, что своего не упустит.

Но во втором тайме Амельченко сменила Ирина Мокат. И как же всё изменилось! Белоруска принимала непосредственное участие в каждой атаке, она постоянно то пенальти зарабатывала, то сама забрасывала, то заслон под полусредних ставила. Да и в защите "Лада" заиграла намного надёжнее.

К тому же Кирдяшева продолжала стрелять по "девяткам" — 16 голов в итоговом протоколе. Менее 10 минут понадобилось "Ладе", чтобы сравнять счёт и вернуться в игру! Впереди ждала самая жара с излюбленными гандбольными качелями.

Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!, изображение №3

Количество потерь у команд выросло, больше стало и нарушений. Ирина Никитина даже успела получить красную карточку за грубый фол на крайнем игроке. Марианна Егорова с трудом покидала площадку, повредив голеностоп. Антон Мерзлютин и Эдуард Подставкин воспользовались функцией видеопросмотра и приняли верное решение.

Благо Марианна в игру всё-таки сумела вернуться, хотя после вынужденной паузы она смотрелась заметно хуже. Дважды не реализовала пенальти, удалилась, совершила несколько потерь. С семиметровыми у "Звезды" вообще была какая-то беда. За 30 секунд до конца при "+1" на исполнение пошла Снежанна Вертушкова и тоже не сумела переиграть Юлию Кунцевич! В ответ всё та же удивительная Мокат счёт сравняла.

Но у "Звезды" оставалось ещё время, и усилиями своего лучшего бомбардира (в этом матче и в чемпионате в целом) Натальи Никитиной она заработала ещё один пенальти на последних секундах.

Секундомер тикает. Бронза или карета снова превратится в тыкву? На исполнение вновь отправилась Вертушкова и в этот раз не подвела!

"Лада" впервые за 10 лет осталась за пределами пьедестала. "Звезда" впервые за тот же срок добралась до медалей Суперлиги. И впервые под руководством Алексея Гумянова!

А ведь по ходу предварительного этапа той же "Ладе" звенигородки проиграли все четыре раза, добавим поражение в Кубке России, итого 0:5 с общей разницей "минус 30". Но медали раздаются за игры плей-офф. И кто скажет, что подмосковные гандболистки их не заслужили?

Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!, изображение №4

Про прогресс Никитиной и Егоровой говорилось уже очень много, но ведь в решающих матчах выделялись не только они! В нужный момент все проявили себя! Виктория Климанцева, успевшая поиграть и в линии, и на позиции правой полусредней. Надежда Осипова, которая очень стабильно и качественно провела все матчи на вылет, атакуя с неудобного фланга правой рукой. Серафима Тиханова, в нужный момент подменившая основного вратаря Екатерину Кирикиас.

А как в этом сезоне добавили Станислава Герасимова и Снежана Вертушкова! Ксения Обуховская, перейдя из "Университета", смогла раскрыться и соответствовать уровню команды-призёра.

Хочется похвалить и поздравить их всех, но в первую очередь тренерский штаб! Несколько лет назад руководство "Звезды" продлило большинство игроков, подписав долгосрочные контракты. Тактика была сохранять гандболисток, планомерно работать с ними, сыгрывать костяк и добиваться с ним успехов. Пусть через паузу, но цель достигнута! Жаль, что некоторых из этого состава в Звенигороде мы больше не увидим…

Olimpbet Суперлига. Денис Сайфулин заново завоевал 5-е место, а в астраханском "Звёздном" потух свет

Фото: пресс-служба ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»