"В новом сезоне VAR будет обязательным в "финалах четырёх" Кубка России и в Суперлиге с 1/4 финала!"

7 июня 2023

Сегодня в Москве состоялось заседание Высшего Совета Федерации гандбола России (ФГР), первое после того, как 1 февраля этот руководящий орган, в прошлом исполком, получил новое звучное имя.

В отсутствие председателя Высшего Совета Сергея Шишкарёва заседание вёл его заместитель Игорь Степанов.

После оглашения повестки дня Высший Совет первым делом утвердил спортивные итоги завершившегося сезона. Никаких возражений при этом не возникло. Последующие прения, однако, затянулись на два с половиной часа.

О чём шёл разговор, журналистам, в том числе представителям БЦ, сообщил генеральный директор ФГР Лев Воронин. Для начала же он выразил удовлетворение тем, что на третьем финальном матче Суперлиги между женскими командами ЦСКА и "Ростов-Дон" зрители заполнили арену в Москве. "Была очень крутая атмосфера", — подчеркнул олимпийский чемпион 2000 года.

Olimpbet Суперлига. Не футболом единым. ЦСКА вновь обыграл "Ростов-Дон" и забрал чемпионский титул

Лев Воронин
Лев Воронин

— Обсудили календари соревнований следующего сезона у женских и мужских команд. Структура осталась без изменений. При этом учтено, что руководство SEHA-Gazprom League решило в следующем сезоне увеличить число участников. К сожалению, пока нет женской СЕХА-лиги, хотя мы надеемся, что она, может быть, появится, — отметил Воронин.

Если возвращаться к Суперлиге, то на предварительном этапе клубы встречаются друг с другом дома и на выезде. Потом женские команды делятся на шестёрки, проводят ещё по 10 игр (то есть — опять же в два круга). На стадии плей-офф к первой шестёрке присоединяются две команды из второй.

У мужчин сразу определяются восемь участников плей-офф. На этой стадии и у женщин, и у мужчин клубы играют друг с другом по два матча. Медальные серии, как и в недавно завершившемся сезоне, проводятся до двух побед.

"В новом сезоне VAR будет обязательным в "финалах четырёх" Кубка России и в Суперлиге с 1/4 финала!", изображение №2

— Ведутся переговоры с подрядчиком, который взял бы на себя организацию во всех городах на единой платформе телевизионных трансляций матчей мужской и женской Суперлиги. Это позволило бы аккумулировать аудиторию, которой интересен гандбол, — сказал Воронин.

До сих пор организацией трансляций занимались клубы-хозяева.

— В вопросе введения VAR мы идём в ногу со временем. В этом году эта система использовалась в тестовом режиме на "финале четырёх" женского Кубка страны, а также на полуфинальных и финальных матчах женского чемпионата. Предлагали клубам протестировать эту систему в домашних играх.

Со следующего сезона VAR будет в обязательном порядке на "финалах четырёх" обоих кубковых турниров, а также на матчах Суперлиги — начиная с 1/4 финала. У компании, с которой ведутся переговоры насчёт телетрансляций, имеется соответствующая опция, — заявил один из руководителей ФГР.

Сборы национальных команд запланированы в период окон в международном календаре.

— Мы готовимся к любому исходу событий. Надеялись, что информация от ЕГФ поступит в июне, но пока ничего нет, — сказал Воронин, отвечая на вопрос о возможном предоставлении женской сборной wild card для участия в мировом чемпионате. — Для нас было бы интересно провести матчи на уровне сборных.

Примерно месяц назад состоялась видеоконференция с Федерацией гандбола Ирана, которая предлагала на различных уровнях от национальных команд до юношеских совместные мероприятия — тренировочные сборы и товарищеские матчи. Но иранцы хотели устроить всё в июне, когда у наших спортсменов отпускной период, поэтому мы не могли принять их предложение. Договорились о принципиальном продолжении сотрудничества.

Кроме того, главный тренер нашей мужской сборной находится в плотном контакте с тренерами сборных Катара и Бахрейна. Надеемся, что сможем организовать какой-то турнир.

Тем более этого хочет и Белорусская федерация гандбола в лице Владимира Коноплёва. Она предлагает свои площадки. Нужно определиться, в каком направлении мы будем двигаться, где состоится возможный турнир — то ли на территории арабских стран, то ли в Беларуси, то ли в России. Но в проекте такой турнир однозначно есть. В арабских странах неплохие мужские команды с опытом участия в олимпийских турнирах и чемпионатах мира.

Вот для женской сборной сложнее найти соперника, на уровне которого она могла бы объективно проверить свою степень готовности. Пока решено, что с 1 по 8 августа она выезжает на тренировочные матчи в Китай.

"В новом сезоне VAR будет обязательным в "финалах четырёх" Кубка России и в Суперлиге с 1/4 финала!", изображение №3

От имени всего российского гандбольного сообщества Воронин поздравил Анну Вяхиреву с победой в Лиге чемпионов и присуждением ей звания MVP этого турнира.

— Мы очень рады за Вяхиреву. На сегодняшний день в "Кристиансанде" это легионер, который приехал не просто помочь, а обеспечить успех. Стать MVP Лиги чемпионов очень тяжело! — заявил гендиректор ФГР.

Лига чемпионов. Мечты сбываются! Вяхирева выиграла главный клубный турнир, став MVP "финала четырёх"

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»