Германия. "Зебры" всё ближе к 23-му титулу. Но и "Магдебург" не сдаётся

5 июня 2023

В бундеслиге осталось провести всего два тура, причём оба пройдут на этой неделе. Чемпион определится совсем скоро, и пока всё указывает на то, что им станет "Киль".

Германия. Обязательная программа "зебр", рекорд Линдберга и победное возвращение Киреева

Германия. "Зебры" всё ближе к 23-му титулу. Но и "Магдебург" не сдаётся, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

27.05. Гамбург — Киль — 30:34 (16:20) (у хозяев: Валиуллин — 2).

28.05. Мельзунген — Райн Лёвен — 25:34 (13:16) (у хозяев: Калараш — 1).

1.06. Лемго — Хамм-Вестфален — 30:25 (16:13). Минден — Магдебург — 30:44 (13:17). Гамбург — Лейпциг — 28:31 (17:13) (у хозяев: Валиуллин — 7). Райн Лёвен — Бергиш — 39:29 (19:15). Мельзунген — Гёппинген — 26:23 (17:13) (у хозяев: Калараш — 2).

4.06. Бергиш — Киль — 26:29 (14:13). Фленсбург — Ганновер — 30:35 (15:20) (у гостей: Кулеш — 3). Райн Лёвен — Эрланген — 40:23 (24:10). Вецлар — Мельзунген — 25:27 (10:14) (у хозяев: Н.Плюто — 0; у гостей: Калараш — 3). Гёппинген — Берлин — 25:19 (14:10) (у гостей: Киреев — 0 сейвов). Штутгарт — Гуммерсбах — 31:30 (17:16).

Турнирное положение. 1.Киль — 55 очков (32 матча). 2.Магдебург — 53 (32). 3.Берлин — 49 (32). 4.Фленсбург — 45 (32). 5.Райн Лёвен — 45 (33). 6.Гамбург — 34 (32). 7.Ганновер — 34 (32). 8.Мельзунген — 32 (32). 9.Лемго — 31 (32). 10.Гуммерсбах — 30 (32). 11.Бергиш — 30 (33). 12.Лейпциг — 29 (32). 13.Эрланген — 28 (32). 14.Гёппинген — 23 (32). 15.Штутгарт — 23 (32). 16.Вецлар — 17 (32). 17.Минден — 12 (32). 18.Хамм-Вестфален — 8 (32).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 229 голов, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 208, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 179, Кай Смитс (Магдебург) — 174, Эмиль Якобсен (Фленсбург), Кристоф Штайнерт (Эрланген) — по 166.

За две недели, прошедшие с нашего предыдущего обзора, "зебры" одержали две очередные победы. Сначала они совершили удачный вояж в Гамбург, в перенесённой встрече одолев команду Азата Валиуллина. Самым метким в рядах кильцев стал Никола Билык, отличившийся 9 раз. В воротах надёжно действовал Томаш Мрква, отразивший 11 бросков при 38-процентной эффективности.

А в минувшее воскресенье подопечные Филипа Йихи вновь отправились в гости — на сей раз в Дюссельдорф к середняку "Бергишу". В этом матче им пришлось сложнее — в первом тайме чаша весов постоянно колебалась, и по итогам 30 минут минимальное преимущество было у хозяев.

Однако ещё за несколько минут до антракта тренерский штаб "зебр" выпустил вместо Мрквы Никласа Ландина, и этот ход сработал. Датчанин сразу же парировал семиметровый и продолжил выручать во втором тайме.

Здорово заиграла и защита "Киля", а в атаке ярче всех смотрелся Домагой Дувняк. И если на 36-й минуте счёт был 17:17, то в следующие 17 минут "Бергиш" забросил лишь четыре мяча. "Зебры" вырвались вперёд — 26:21 — и довели матч до победы.

В среду подопечные Йихи ждут в гости "Вецлар", в воскресенье отправляются на выезд к "Гёппингену". Всё в руках кильцев — два выигрыша (или даже 3 очка) гарантируют им 23-й титул.

Хотя прошлогодний чемпион "Магдебург" изо всех сил пытается сохранить надежду на второе подряд золото. В первый день лета команда Беннета Вигерта набросала 44 мяча "Миндену", приговорив соперника к вылету во вторую бундеслигу. Одновременно с облегчением вздохнул "Вецлар", которому понижение в классе больше не грозит.

Интересно, что Вигерт перед поездкой в Минден дал игрокам целую неделю отдыха. И в начале матча было ощущение, что парни так и остались в отпускном режиме. Пришлось тренеру брать тайм-аут, чтобы воздействовать на гандболистов.

Это помогло: магдебуржцы прибавили, а во втором тайме и вовсе включили максимальные скорости, забросив 27 мячей. В их составе безупречно метким оказался Матиас Муше — все его 10 бросков достигли цели. На один мяч меньше в активе Микаэля Дамгорда.

Матиас Муше
Матиас Муше

"Берлин", выигравший недавно Европейскую лигу, наверняка и в следующем сезоне выступит во втором по силу еврокубке.

Европейская лига. Вот и сказочке конец. Берлинские "лисы" остановили "испанских выскочек"

Реальных шансов занять второе место и попасть в Лигу чемпионов у Виктора Киреева и его команды нет — "лисы" отстают от "Магдебурга" на 4 очка при гораздо худшей разнице мячей. А на золото столичные парни не претендуют уже и теоретически.

В воскресенье они неожиданно уступили на выезде скромному "Гёппингену", не забросив даже двух десятков мячей. Голкипер хозяев Марин Шего стоял стеной — 46 процентов отражённых бросков. У "Берлина" Деян Милосавлев отразил 34 процента, а Киреев просидел матч на скамейке.

Марин Шего
Марин Шего

Идущий четвёртым "Фленсбург" впервые в чемпионате уступил дома. Его обидчиком стал "Ганновер" Владислава Кулеша. Фленсбуржцев по очкам догнал "Райн Лёвен", который после семи поражений подряд собрался и в последние недели вновь побеждает. Правда, у "львов" на матч больше — и это снижает их шансы попасть в топ-квартет.

"Ганновер" же продолжает борьбу за шестую строку, дающую право на выступление в Европейской лиге. Конкуренция за эту позицию велика: на международную арену хотят и "Гамбург", и "Мельзунген" с "Лемго"…

33-й тур. 7.06. Киль — Вецлар. Берлин — Гамбург. Мельзунген — Хамм-Вестфален. Лейпциг — Лемго. 8.06. Магдебург — Штутгарт. Ганновер — Минден. Эрланген — Фленсбург. Гуммерсбах — Гёппинген.

34-й тур. 11.06. Фленсбург — Райн Лёвен. Вецлар — Магдебург. Лемго — Берлин. Гёппинген — Киль. Штутгарт — Ганновер. Бергиш — Эрланген. Минден — Гуммерсбах. Хамм-Вестфален — Лейпциг. Гамбург — Мельзунген.