29 мая 2023

Третий подряд немецкий барьер "Гранольерсу" не покорился. В финале второго по рангу мужского еврокубка заслуженную победу одержал клуб Виктора Киреева.

Мужчины. Европейская лига. "Финал четырёх"

Матч за 1-е место. Фленсбург

28.05. Берлин (Германия) — Гранольерс (Испания) — 36:31 (16:12)

Берлин: Милосавлев (10/41=24%), Киреев; Виде (6), Дарь (1), Хольм (2), Андерссон (8), Лихтляйн, Линдберг (6/3), Гидсель (5), Фрайхёфер, Лангхофф, Копляр, Вуйович (2), Вебер (1), Марсенич (5).

Гранольерс: да Роза (10/42=24%), Гуардия (1/4=25%); Юссуф (2), Торриани (3), Гурри (3), Ромеро (1), Рей (2), Салинас (7), Регуарт, де Санде, Амиго, Гихарро (1/1), Кастильо, Франко (4), Рока (1), Гарсия Робледо (7/1).

Европейская лига. Сколько продлится испанская сказка? "Гранольерс" ждут "лисы" Виктора Киреева

Европейская лига. Вот и сказочке конец. Берлинские "лисы" остановили "испанских выскочек", изображение №1

Испанским "выскочкам" не помогла и счастливая "Фленс-Арена". Напомним, в четвертьфинале они здесь одолели "Фленсбург", оставив "финал четырёх" без хозяев, а в полуфинале переиграли ещё одного представителя бундеслиги "Гёппинген". Но своеобразный хет-трик "Гранольерсу" не удался.

"Берлин" изначально считался фаворитом финала. У немецкой команды опытнее состав, длиннее скамейка. "Лисы" не далее как в 2015 и 2018 годах выигрывали Кубок ЕГФ, тогда бывший вторым по силе евротурниром. Но с тех пор состав команды почти полностью поменялся. Остались лишь Фабиан Виде, травмированный сейчас Пауль Друкс да Ханс Линдберг, игравший только в 2018-м.

К слову, именно Виде, ставший трёхкратным победителем второго по рангу еврокубка, был признан самым ценным игроком нынешнего "финала четырёх". Он забросил шесть мячей — ровно столько же у ветерана Линдберга, а больше среди игроков "Берлина" только у Лассе Андерссона, отличившегося восемь раз.

При этом дебют встречи был за "Гранольерсом", превосходившим "лис" в скорости и меткости. Но после того, как испанская команда повела 9:7 на 19-й минуте, берлинцы провели ударный отрезок, отличившись шесть раз подряд и поведя 13:9. Подопечные Антонио Рамы Гарсии оказались в непростом положении — к перерыву они уже уступали четыре мяча.

А во втором тайме преимущество "Гранольерса" стало ещё более отчётливым. "Лисы" выглядели свежее, быстрее и к 39-й минуты оторвались на "плюс 9" — 24:15. В воздухе запахло разгромом, но ближе к концу матча "Берлин" любезно позволил соперникам сократить дистанцию. При этом вопросы о триумфаторе матча и всей Европейской лиги были сняты задолго до финальной сирены.

К слову, в воротах берлинцев всю игру провел Деян Милосавлев — его 24 процента эффективности далеки от идеала, но Виктор Киреев в этой встрече шанс так и не получил. Впрочем, он в любом случае стал обладателем трофея.

В ходе сезона "Гранольерс" в чём-то помог "Берлину", устранив его потенциально сильнейшего конкурента "Фленсбург". Испанская сказка завершилась в финале, ну а "Берлин", проигравший за евросезон всего один матч, по праву стал обладателем трофея.

Матч за 3-е место. Фленсбург

28.05. Монпелье (Франция) — Гёппинген (Германия) — 29:33 (17:16)

Монпелье: Дебоннне (8/25=32%), Бользинже (7/23=30%); Виймино (6), Бертье, Пеллас, Цховребадзе, Бос (7/2), Фернандес (1), Панич, А.Ленн (3), Скубе (4), Конан (2), Йенсен, Порт (1), Я.Ленн (4), Начинович (1).

Гёппинген: Ребманн (7/29+24%), Шего (9/15+60%); Нойдек, Кнойле, Дуарте (2), Андерсен (2), Хайманн, Ребманн, Шарач (5), Благотиншек (3), Шиллер (6/5), Голлер (4), Херманн, Козина (3), Малус (5), Шмидт (3).

Эти соперники уже встречались в групповом турнире нынешнего розыгрыша, обменявшись домашними победами. И вот они померились силами во Фленсбурге — формально на нейтральной площадке, но всё-таки в Германии. И немецкая команда в упорной борьбе вырвала победу.

Как и в субботнем полуфинале с "Берлином", "Монпелье" лучше начал игру. Реми Дебонне успешно защищал ворота, а в атаке французской команде удавалось почти всё, благо Сташ Скубе уверенно выглядел в роли плеймейкера. Неудивительно, что при счёте 9:5 на 12-й минуте рулевой "Гёппингена" Маркус Баур запросил первый тайм-аут.

Как это часто бывает, ход сработал. Немецкая команда заиграла построже, но всё-таки к антракту чуть впереди был "Монпелье". А во втором тайме долгое время уйти в отрыв не могли ни те, ни другие — команды обменивались голами.

Ключевым фактором стала замена голкипера у "Гёппингена" в середине тайма. Марин Шего, ещё в прошлом сезоне выступавший за "Монпелье", вышел на площадку вместо Даниэля Ребманна и с ходу включил режим супергероя. Его 60 процентов эффективности с лихвой хватило для того, чтобы немецкая команда на финише матча вырвалась вперёд и в итоге заняла почётное третье место.