Olimpbet Суперлига. Олег Ходьков: "Настоящими лидерами стали Даниил Шишкарёв и Дмитрий Киселёв, как раз те самые опытные игроки"

1 июня 2023

Главный тренер ЦСКА Олег Ходьков в интервью главному редактору БЦ Алексею Лебедеву рассказал о прошедшем сезоне для своих игроков.

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку"

— Знаю, что тренеры не любят выделять кого-либо из подопечных персонально. Даже после золотого сезона… Но всё же в вашей ситуации можно же отдельно отметить опытных игроков? От них реально ведь многое зависело?

— Я благодарен всей команде за самоотдачу и волю к победе. Но я с вами согласен. Настоящими лидерами стали Даниил Шишкарёв и Дмитрий Киселёв, как раз те самые опытные игроки. Оба сыграли очень важную роль в нашей победе.

У Дани, возможно, были не самые удачные моменты в игре, но именно для внутренней атмосферы в команде он сделал невероятно много! Понимаете, жизнь команды в раздевалке — это нечто отдельное для всех, тут даже я как тренер не имею права вмешиваться. С приходом Даниила в этом плане многое изменилось, не могу этого не отметить. Он — огромный авторитет для игроков! Человек два раза Лигу чемпионов выигрывал…

И Дима Киселёв — тоже лидер, хотя в наших взаимоотношениях и бывали очень непростые моменты. Но как иначе: сильные игроки — это почти всегда сильные характеры. А с личностью — всегда тяжело. Не может быть там всё гладко. Я ведь и сам был таким, понимаю, что тренерам порой было не очень просто со мной работать.

Так что роль Даниила и Дмитрия, ещё раз скажу, тут сложно переоценить. Вовремя проявили себя и белорусы Гирик и Рудь, особенно в концовке сезона. Да и Ионов тоже раскрылся. И это, вне всяких сомнений, заслуга коллектива. Не моя, а именно коллектива!

Многие, наверное, не знали, но у Дани Шишкарёва задняя была надорвана, а он выходил. Про Диму тут и говорить нечего, все видели, как он травмировал локоть в концовке матча в Чехове. И то на уколах вышел даже в первой встрече в Перми — и сделал голевую передачу. Поверьте, не каждый бы так поступил.

А во второй — московской — игре он и вовсе почти тайм отыграл. Подменял Сергея Иванова, когда тому требовался отдых. В общем, проявил себя как настоящий профессионал. Не готов был бросать, но те, кто понимает гандбол, видели, сколько пользы он принёс. И передачи отдавал, и игрока соперников стягивал.

Хочется отметить и Диму Кузнецова, он очень прибавил в конце сезона. А без вратарей важные матчи не выигрываются.

И ещё. Отдельно хотел бы выразить благодарность за этот сезон Георгию Заикину, который был, по сути, моей правой рукой, тренеру по вратарям Максиму Зенько, да и всему тренерскому штабу. Мы все были, как уже говорил, одной командой, одним кулаком — без этого и не победили бы!

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»