26 мая 2023

В первом финальном матче, прошедшем в Москве, "Ростов-Дон" проиграл, но сдаваться на милость победителя "донские красавицы" явно не собираются.

Olimpbet Суперлига. Огненная Тиханова и железная Никитина приблизили "Звезду" к бронзе

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Финал. Первый матч

25.05. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 32:28 (15:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (6/22=27%), Каплина (2/12=16%); Горшкова (5/6), Баева (5/9), Михайличенко (4/8), Щеглова, Шамановская (1/3), Дмитриева, Мурзалиева (6/7), Чигиринова (3/6), Кулак (4/6), Илларионова (1/2), Ристовска (3/5).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Лагина (16/46=34%), Казьменко (0/1=0%), Калинина (0/1=0%); Манагарова (7/10), Сень (1/1), Гутова (н/в), Левша, Макеева (3/3), Смирнова, А.Решетникова (1/1), Фролова (1/3), Таженова (3/3), Кожокарь (3/5), Зеленкова (9/16), Стаценко (0/2).

Второй матч — 30 мая.

Вот это настоящий финал! То, чего мы с таким нетерпением ждали целый сезон... Страсти кипели до стартового свистка, во время матча и, можно быть уверенным, не утихнут и после. Как минимум — до второй встречи в Ростове-на-Дону.

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА впереди, Баева — MVP, но в слезах, у Зеленковой — 9 голов, но с удалением, изображение №1

Весь день в социальных сетях не утихали споры о законности возвращения Дарья Дмитриевой из аренды перед финальными матчами. Не отставал от болельщиков и сам клуб "Ростов-Дон", подавший жалобу на правомерность внесения её в заявку на сезон.

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" подал жалобу на неправомерность заявки ЦСКА Дарьи Дмитриевой. Возбуждено дисциплинарное дело

На матче была отличная заполняемость, битком был сектор активных болельщиков ЦСКА, заполнили свою трибуну и приехавшие на автобусе ростовчане. Несмотря на относительно раннее начало, отличной получилась и общая явка. Атмосфера была под стать финальной вывеске, зал, казалось, буквально наэлектризован.

При этом сама героиня жарких дискуссий Дарья Дмитриева не вышла ни в стартовом составе, ни в первом тайме…

Перед финалом мы говорили о важности вратарских спасений.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — "Ростов-Дон", битва за золото: кто теперь фаворит и чего ждать?

И Кира Трусова на старте была просто в ударе — три сейва подряд за полторы минуты! При этом она даже отразила выход один на один не от кого-нибудь, а от Юлии Манагаровой. За 9 стартовых минут "Ростов-Дон" сумел отличиться лишь раз. Впрочем, и ЦСКА голы давались не легче — 3:1.

Московская подвижная оборона выглядела здорово и заставляла ошибаться соперника. Защитники успевали подставиться в игрока, совершали перехваты, вот только справиться с Екатериной Зеленковой в первом тайме не вышло. У правой полусредней "Ростова" была ближняя замена, так что она не оборонялась и уже к перерыву отличилась пять раз. Тщетно московская оборона ловила её броски блоками.

А вот гостям удалось лишить кислорода Елену Михайличенко. Лидер ЦСКА к перерыву забросила лишь мяч, зато хороша была в подыгрыше, щедро угощая передачами крайних и линейных. Кроме того, пользуясь тем, что больше опеки достаётся Михайличенко, находила моменты для атаки Юлия Баева.

ЦСКА практически постоянно вёл в счёте — и это ещё настоящий кураж поймала Анастасия Лагина! В итоговом протоколе на счету ростовчанки 16 (!) спасений и 34% надёжности. У вратарей ЦСКА на двоих вдвое меньше — 8, но при этом хозяйки умудрились выиграть, да ещё и с разницей в 4 мяча — парадокс.

Во втором тайме у Зеленковой была уже дальняя замена. Так что Александр Бурмистров должен был делать нелёгкий выбор — убирать лучшего бомбардира или позволить ему защищаться. В итоге Катя осталась, на её счету 9 заброшенных мячей и приз лучшего игрока матча, но при этом встречу она вновь не доиграла, собрав три удаления за 30 минут.

Найдя слабое место в обороне, Полина Горшкова несколько раз атаковала по Зеленковой, забросив мяч и заработав семиметровый. Ростовчанки стали уставать и не успевать за скрестными перемещениями москвичек. Поэтому дальние броски пошли у Михайличенко, Баевой, да и у Анастасии Кулак.

В какой-то момент ЦСКА оторвался на четыре мяча и, казалось, полностью контролирует игру. При этом у москвичек по-прежнему остаётся тенденция не бросать в пустые ворота. Даже когда несколько раз были хорошие шансы получить лёгкий гол, Анастасия Илларионова отдала передачу в аут, вместо того чтобы атаковать, а Кира Трусова просто медленно вывела свою команду в нападение.

При этом сам ЦСКА получил в пустые ворота дважды, причём оба раза не из-за потерь, а быстрым ответом после собственных заброшенных мячей.

В концовке "Ростов-Дон" бросился в погоню и перестроился на защиту 4-2, Лагина в этот отрезок была особенна хороша. И за 5 минут до конца гости сравняли счёт, а Ольга Акопян взяла последний тайм-аут. Поспешила? Да, ничья на табло, но вдруг пауза понадобится дальше?

Но Ольга Сергеевна была явно уверена в себе и в том, что хочет донести до своей команды. Финальный отрезок ЦСКА выиграл со счётом 5:1!

Самым неприятным моментом концовки матча стала травма Юлии Баевой. Правая полусредняя, признанная лучшим игроком, зарабатывая пенальти, после столкновения с Ярославой Фроловой неудачно приземлилась локтем бросковой руки и в слезах покинула площадку. Примечательно, что с этой рукой у неё были проблемы и раньше, желаем юной гандболистке здоровья!

После того как Баева не смогла продолжить игру, Дарья Дмитриева всё-таки вышла на площадку на считанные минуты, озарила зал привычной улыбкой, успокоила команду и сделала классную голевую передачу на Альбину Мурзалиеву.

ЦСКА победил и повёл в серии, но что дальше? В протоколе отражено, что официальный представитель команды "Ростов-Дон" в 20:28 (время московское) сделал заявление о подаче протеста. Остаётся только ждать решения и итогового победителя.