Olimpbet Суперлига. Огненная Тиханова и железная Никитина приблизили "Звезду" к бронзе

25 мая 2023

В первом матче серии за 3-е место женского чемпионата России звенигородская команда довольно неожиданно обыграла "Ладу" в Тольятти. Подробности — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 3-е место. Первый матч

25.05 Лада (Тольятти) — Звезда (Звенигород) — 34:36 (20:19)

Судьи: Гайно, Агакиши.

Лада: Кунцевич (13/42=30%), Войтулевич (0/7=0%); Фомина (7/15), Какмоля, Мокат, В.Никитина (10/12), Терлецкая (н/в), Н.Решетникова (1/2), Голубева, Щербак (5/6), Малашенко (0/1), Кирдяшева (5/10), Рахмаева (2/4), Сисенова (н/в), Амельченко (3/3), И.Никитина (1/1).

Звезда: Кирикиас (3/26=11%), Долгих (н/в), Тиханова (10/21=47%); Осипова (5/7), Бабенко (1/2), Климанцева (3/4), Егорова (7/8), Сайфулина (н/в), Пензева (3/4), Обуховская (1/1), А.Николаева (0/1), Герасимова (3/4), Н.Никитина (10/18), Триобчук (2/3), Долгова (н/в), Вертушкова (1/3).

Ответный матч — в Звенигороде 29 мая.

…Ну это женский гандбол, чего вы хотели? Меньше недели назад мы всерьёз рассуждали о шансах "Лады" на финал. Да и сама команда подтвердила их правомерность, став всего второй в сезоне, у кого ЦСКА не смог выиграть.

Olimpbet Cуперлига. Обескровленный ЦСКА выходит в финал. Хватит ли сил на борьбу за золото?

А через 5 дней тольяттинки дома проигрывают в первом матче медальной серии команде с левой крайней на позиции правой полусредней и, по сути, одним ярко выраженным лидером, которого можно считать системообразующим.

Причём поначалу было безоблачно — 7:3 на 10-й минуте, тот самый лидер — Наталья Никитина — уже на скамейке, как и основной голкипер Екатерина Кирикиас.

Ещё через 10 минут разница только увеличилась, но, видимо, лёгкость бытия внесла сумятицу в настрой тольяттинок. Концовка тайма осталась за гостьями, но выйти вперёд они всё равно не смогли.

До середины второго тайма ситуацию хозяйкам удавалось контролировать, пускай и не без проблем. А потом… пришла Серафима Тиханова и забрала победу.

Olimpbet Суперлига. Серафима Тиханова, дочь олимпийских призёров: "В моём случае победил гандбол"

10 сейвов, 2 отражённых пенальти и 47% надёжности — Тиханова полностью оправдала своё имя, которое переводится как "огненная". Она как будто заколдовала ворота, хозяйки не могли забросить даже в нескольких атаках подряд с максимально выгодных позиций.

Однако без успеха в нападении победа была бы невозможна. Впереди царила Наталья Никитина, которую и били, и валили на площадку, и держали почти персонально, но свою "десятку", уже дежурную для этого сезона, она отгрузила.

Находкой Алексея Гумянова стал выход Виктории Климанцевой на позицию правой полусредней. И ведь она совсем не потерялась! А потом ещё и крутую передачу выдала с места… разыгрывающей. Жаль, что Станислава Герасимова в гол её не превратила. Для Стаси, которая впервые за долгое время сыграла так много (23 минуты), этот промах стал первым.

У "Лады" же, в принципе, всё было привычно. Без яркой игры Валерии Кирдяшевой тольяттинкам побеждать трудно, а с реализацией у Ольги Фоминой в этом году что-то случилось. Вероника Никитина прекрасна, но её усилий для общего успеха снова не хватило. Самоотверженная Ольга Щербак также провела классный матч, однако и этого было мало.

Счёт по ошибкам (14:14) в малом финале немного пугает, но это можно списать на концовку непривычно насыщенного сезона. "Звезда" перевозит серию к себе домой, где выйдет на площадку в качестве фаворита. Кто бы мог это предположить в январе…