21 мая 2023

Главный фаворит вновь победил на внутренней арене — как и в Суперкубке, и в чемпионате. Хотя шанс остаться без титула был даже в отсутствие "Рапида" в "финале четырёх".

Кубок Румынии. "Бухарест" Судаковой — с очередным трофеем. Но лёгкой прогулки в финале не случилось, изображение №1

Женщины. Кубок Румынии. "Финал четырёх"

1/2 финала

20.05. Дунэря — Бухарест — 26:35 (11:18) (самые результативные: М.Гонсалес — 6, Лишчевич, да Роша — по 5… Коновал — 1; Арнтзен — 6, Дембеле Павлович — 5… Судакова — 3)

20.05. Глория Бистрица — Тыргу Жиу — 27:29 (15:15) (Базалиу — 6, Динка — 5; Пушкаш — 8, Гаврила, Чиолан — по 5)

Матч за 3-е место

21.05. Дунэря — Глория Бистрица — 32:26 (18:13) (М.Гонсалес — 7, Лишчевич, Квинтино — по 5… Коновал — 2; Базалиу — 7, де Араужо — 4)

Финал

21.05. Бухарест — Тыргу Жиу — 31:25 (14:13) (К.Нягу, Пинтя — по 8, Заади — 5… Судакова — 1; Пушкаш — 8, Чолан — 5)

Навряд ли имя обладателя трофея стало для кого-то неожиданностью. "Бухарест" в этом сезоне внутри страны идёт без поражений, да и главный конкурент — "Рапид" — был побит ещё в четвертьфинале.

Румыния. Кто помешает "Бухаресту" Судаковой выиграть всё? И откуда у клубов деньги на звёзд?

Настоящим сюрпризом стал соперник Кристины Нягу и компании в финале. "Тыргу Жиу" проводит первый сезон в элите чемпионата Румынии. Команде с ходу удалось закрепиться в топ-дивизионе и даже избежать стыковых матчей — десятая строчка.

На пути к "финалу четырёх" "Тыргу Жиу" прошёл "Мэгуру" Юлии Гаряевой и "Миовени" — команды одного с ним порядка, если судить по турнирной таблице чемпионата.

В полуфинале новичку было уготовано противостояние с "Глорией Бистрицей". Кто выйдет победителем во встрече вчерашних обитателей второго дивизиона и бронзовых призёров топ-лиги, к тому же выступающих дома?

А вот и не угадали! Недаром агент Сергей Назарко в интервью БЦ называл румынский чемпионат сильнейшим в Европе и мире на данный момент. Фаворит может оступиться во встрече с любым соперником. Даже если до этого в чемпионате "Бистрица" дважды разгромила оппоненток.

Сергей Назарко: "В один голос говорят, что без российских команд еврокубки потеряли в зрелищности"

Больше того, хозяйки "финала четырёх" проиграли и в воскресенье, явно не набрав эмоций на матч за бронзу с "Дунэрей". Команда белоруски Марии Коновал лидировала с первой и до последней минуты.

В атаке — полусредняя сборной Беларуси Мария Коновал

Отличным дирижёром себя проявила сербка Кристина Лишчевич, в карьере которой есть экспресс-знакомство с "Астраханочкой" и "Кубанью". С дальними бросками не было проблем у испанки Миреи Гонсалес. А вот помощь экс-вратаря "Динамо" и "Ростова" бразильянки Майссы Пессоа не понадобилась — неплохо выглядела румынка Елена Сербан.

"Поиграй у Трефилова, посмотрим, как запоёшь". Кристина Лишчевич — гандболистка и певица из Сербии

Неплохой интернациональный набор для пятой команды чемпионата, согласитесь? Напомним, что летом к "Дунэре" вместо Пессоа присоединится Кира Трусова.

Olimpbet Суперлига. Кира Трусова: "Директор "Дунэри" ещё год назад мной интересовался"

Вместе с выходом в финал "Тыргу Жиу" получил приятный бонус — путёвку в Европейскую лигу! "Бухарест" как победитель национального первенства отправится в Лигу чемпионов, а еврокубковая путёвка достаётся второй команде Кубка. Настоящая сказка для клуба с одним из самых скромных бюджетов в Румынии.

"Тыргу Жиу" после победы в полуфинале Кубка Румынии

В финальном матче, казалось, "Бухарест" спокойно добьётся победы на классе. Хотя в феврале в матче "цветочной лиги" на выезде чемпион обыграл "Тыргу Жиу" с разницей лишь в один мяч (26:25).

Но к 13-й минуте небосвод был чист — 9:4. Сложности начались с выходом резервисток. Не спас даже тайм-аут Адриана Василе с просьбой к подопечным делать, что должно в обороне — не терять линейного и выходить на бросающего.

Разрыв в счёте сокращался. Даже после возвращения основы дела "Бухареста" не пошли на лад.

Столичные гандболистки не прочувствовали настройки жёсткости игры от арбитров. Отсюда много удалений, фолов в атаке, пенальти.

Даже на фоне неплохо выглядящей Мари Давидсен в воротах "Тыргу Жиу" была хороша болгарка Екатерина Джукева. Например, с краёв "Бухарест" не забросил вообще ни одного мяча за игру! Отметим, что россиянка Марина Судакова отличилась не с позиции, а в быстром отрыве.

Румыния. Олимпийская чемпионка, правая крайняя Марина Судакова после одного легионерского сезона покинет ряды "Бухареста"

Под занавес тайма у лидера андердога с известнейшей футбольной фамилией — Ангелы Пушкаш — был шанс счёт сравнять. Но бросок с семи метров ушёл выше ворот.

Перерыв настроя команды не поменял. На 34-й минуте на табло всё же установилось равенство — 14:14!

Но на дальнейшие подвиги "Тыргу Жиу" не хватило. В атаке "Бухареста" к двужильным Нягу и Крине Пинте наконец присоединилась хотя бы экс-ростовчанка Грас Заади. А в обороне удалось мало-мальски лишить соперниц излюбленных прорезок.

Для победы хватило даже этого небогатого набора, хотя качество игры фаворита высоким не назовёшь. Возможно, так на "Бухарест" повлиял вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Конечно же, желания звёздной бригады были сильно связаны с попаданием в Будапешт…

Лига чемпионов. Перевернуть всё за 27 минут. "Ференцварош" совершил чудо, а "Эсбьерг" устоял

"Бухарест" завоевал второй Кубок Румынии подряд и шестой в истории. С 2015 года команда непременно попадает в финал турнира.

На внутренней же арене столичный клуб пока остаётся в этом сезоне непобедимым. В чемпионате осталось провести всего один матч — в пятницу на выезде с "Глорией Бузэу".