Россия. Михаил Чипурин: "Впервые провели школьную лигу по мини-гандболу. Прорабатываем вопрос по утверждению дисциплины в статусе официальной"

14 мая 2023

Директор Московской гандбольной академии Михаил Чипурин в интервью Константину Бойцову для БЦ поделился планами развития мини-гандбола в столице.

Михаил Чипурин: "Активно прорабатываем вопрос по признанию мини-гандбола официальной дисциплиной"

— Я лично не знаком с какими-либо социологическими опросами, но, по вашему мнению, какое место в Москве занимает гандбол среди игр с мячом?

— Я думаю, что гандбол опережает многие игры, но, скажем, с регби находимся примерно на одном уровне. Хотя идут вперёд многие, скажем, флорбол не топчется на месте — развивается и федерация, и школы. Конечно, развиваемся и мы. Как раз в этом году впервые провели школьную лигу по мини-гандболу. И сейчас активно прорабатываем вопрос по утверждению мини-гандбола как официальной дисциплины.

В мини-гандбол, для справки, играют дети до 8-10 лет в формате 4х4 или 5х5 (зависит от правил). Мы не первый уже год пытаемся "разогнать" этот формат, но не всё идет так, как нам хотелось бы. Сейчас мини-гандбол всё ещё имеет неофициальный статус. Хотя передовая гандбольная Европа начинает заниматься с 4 лет и играет до 8 лет именно в мини-разновидность, проводят соревнования почти еженедельно: количество детей, участвующих в таких турнирах, просто колоссальное. Устраивают это в виде праздника.

Там задействован инвентарь, которого в России пока нет. Вроде бы ерунда: три пары легкосборных ворот 2.40 х 1.70, которые устанавливаются за 10-15 минут. В границах классической гандбольной площадки помещается 3 мини-поля, то есть могут одновременно играть 6 команд. В рамках праздника гандбола это просто здорово!

Проводили такое у себя вместе с центром "Патриот" и с девочками, и с мальчиками — все были очень довольны. Скажу больше: в этом году организовывали впервые "Кубок ЦСКА" среди самых младших команд. Пришли к выводу: такое нужно проводить именно в формате мини-гандбола.

Откуда такой вывод? Видим, что в большинстве команд 2-3 ребёнка играют, а остальные в основном "смотрят гандбол". В мини-формате всё было бы динамичнее и азартнее. При этом ворота безопасные. Используется два их типа: надувные и сборные каркасные, где штанги — это ленточки. И те, и другие ворота мы уже опробовали — получили замечательные отзывы и результаты. Кроме того, в мини-гандбол играют не кожаными мячами, а облегчёнными резиновыми или прорезиненными — не больно даже при попадании в лицо, — рассказал Чипурин.

Гандбол в стиле мини: рассказываем, как увлечь детей ручным мячом в раннем возрасте

Фото: Московская гандбольная академия

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»