5 мая 2023

На дворе май, а значит — в Бресте снова гандбол. В рамках традиционного весеннего турнира памяти Анатолия Петровича Мешкова в городе над Бугом стартовал "финал четырёх" Кубка Беларуси среди мужских команд. В полуфиналах обошлось без сенсаций. СКА и БГК разобрались с оппонентами и в субботу сойдутся в битве за трофей. Подробности пятничных матчей — в обзоре БЦ.

Мужчины. Кубок Беларуси. "Финал четырёх"

1/2 финала. Брест

5.05. СКА (Минск) — Гомель — 37:30 (18:15)

Судьи: Кулик, Набоков.

СКА: Ковалёв, Колос, Стасюк; Хмельков (6), Шепеленко (3), Гайдук (2), Камышик, Кривенко (11/2), Белый, Белявский (12), Немков, Петрович, Пушкин (1), Садовский, Ладутько, Удовеня (2).

Гомель: Корсак, Сукало, Минченко; Бегун (1), Ященко (7), Кравцов, Красовский (4/3), Карловский, Зинченко (4), Михальчук (3/1), Пилюк (4), Меженников, Томашук (3), Кожедуб, Скрипак, Журов (4).

Кубок Беларуси. Для "студентов" не сошлись звёзды: Заболотин и Шумак не дали устроить минское дерби!, изображение №1

Армейцы стали победителями гладкой дистанции в чемпионате Беларуси, были освобождены от четвертьфинальной стадии плей-офф и благодаря этой льготе остались без игровой практики почти на полтора месяца. Но по стартовым минутам кубковой встречи можно было предположить, что обозначенная проблема более актуальна для соперников. В начале матча у гомельчан не ладилось в атаке, и они сразу отстали на три мяча — 1:4.

Провалив дебют, подопечные Андрея Мочалова не расклеились и постепенно выправили ситуацию. За счёт обороны, выстроенной по схеме 5-1, они нарушили наступательные замыслы минчан. А в атаке дела наладились во многом благодаря бомбардирским способностям Андрея Ященко. К экватору тайма на табло значилась ничья — 7:7.

Команды шагали вровень вплоть до самой концовки тайма, которая лучше удалась минчанам. Константин Ковалёв отразил семиметровый в исполнении Ященко, Игорь Белявский за счёт индивидуальных действий результативно решил несколько непростых эпизодов в атаке, и к сирене перевес армейцев вновь достиг стартовой отметки "плюс 3".

После возобновления игры столичные гандболисты нарастили преимущество до пяти мячей и дальше контролировали ситуацию на площадке. В целом — уверенно, хотя без некоторых волнительных моментов не обошлось. Виной тому неважная игра вратарей и многочисленные удаления.

Игорь Папруга попробовал в деле троих заявленных на матч голкиперов, но так и не отыскал оптимального варианта. А нарушения правил едва не вылезли минчанам боком на финишном отрезке. За несколько минут до окончания матча удаления схлопотали Дмитрий Хмельков и следом — его тёзка Камышик.

Дмитрий Хмельков: "Интерес из России? Был. Но следующий сезон точно проведу в минском СКА!"

Для гомельчан это был шанс на спасение, но они сыграли слишком суетливо. А минчане, напротив, в сложной ситуации действовали образцово. В меньшинстве они не только не позволили соперникам приблизиться, а, напротив, нарастили перевес и заслуженно прошли в финал.

5.05. БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — Мешков Брест — 30:38 (14:19)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

БГУФК-СКА-РГУОР: Пигалев, Королёв, Жуковец; Барбашинский (1), Зинейкин, Баранчик (8), Качко (1), Бурчак, Царев (2), Зеневич (1), Рабчинский (5/3), Лукашёнок (3), Дмитрусик, Карпилович (3/2), Красочко (2), Ермаков (4).

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Чжан Цзяньцзе, Подшивалов (1), Юринок (2), Артамонов, Матияшевич (7/2), Шумак (4), Вергейчик (5), Шинкель (1), Алёхин (4), Ярош (2), Сельвесюк (5), Тарасевич, Куран (2/2), Андреев (5).

Накануне "финала четырёх" в Минске надеялись, что в решающем матче за трофей сойдутся две команды из системы СКА. Вслед за основой решить задачу предстояло молодёжному составу. В нынешнем сезоне амбициозные подопечные Сергея Шиловича уже навели шороху, оставив "Машеку" из Могилёва за пределами четвёрки сильнейших и в кубковом турнире, и в чемпионате страны.

Единственной командой, у которой "студентам" не удалось отобрать очки по ходу сезона, оставался БГК. Накануне поездки в Брест Шилович озвучил мнение, что для этого нужна одна хорошая игра — и вовремя. Наверное, всё так, но не в этот раз. 5 мая звёзды для столичных "студентов" не сошлись.

Хотя игра юношей фрагментарно выглядела симпатично. Они построили активную оборону с Антоном Лукашёнком в роли наконечника и стремились атаковать на космических скоростях. По ходу первого тайма подопечные Шиловича отыграли стартовое отставание в 4 мяча и на 13-й минуте вышли вперёд — 10:9. Но это был единственный момент матча, когда гости лидировали.

Выбраться из неприятной ситуации мешковцам помог Денис Заболотин. На экваторе тайма он включился в игру по полной, отразив несколько опасных бросков. В течение восьми минут минчане не могли поразить ворота хозяев.

Пожалуй, это был ключевой отрезок матча. Мешковцы наладили действия в обороне, а в атаке у них и до того получалось неплохо. Пользуясь разреженностью на шестиметровой линии соперников, они пасовали на Вячеслава Шумака, а тот добывал для команды важные голы. В довесок к капитану у хозяев результативно атаковали и гандболисты задней линии, и крайние.

Беларусь. Вячеслав Шумак: "О требованиях Кокшарова наслышан от Дайниса Криштопанса и Сташа Скубе"

Во второй половине встречи у минчан к игровым проблемам добавились кадровые. Вскоре после возобновления игры Дмитрий Карпилович, исполняя семиметровый, угодил в голову Илье Усику и увидел перед собой красную карточку. Следом из-за повреждения покинул площадку Алексей Ермаков. Правда, через какое-то время один из лидеров гостей вернулся в игру, но к тому моменту его команда уже серьёзно отставала — 21:29.

Гости не опустили рук и попытались озадачить соперников, ещё более активизировав оборону. Но у мешковцев нашёлся адекватный ответ этому ходу штаба "студентов". Они перешли на атаки всемером. Получилось удачно. Брестчане уверенно довели матч до победы, а заодно потренировали важный элемент игры.

Это может пригодиться в финале. В борьбе за трофей нас ждёт очередной раунд белорусского класико. А в битве за третье место сойдутся "Гомель" и БГУФК-СКА-РГУОР. В субботу в брестской "Виктории" будет жарко!