Кубок России. "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА: 4 вопроса к "финалу четырёх"

27 апреля 2023

В пятницу и субботу в Тольятти должно быть жарко. Четыре топ-команды, два игровых дня, только один трофей. Кто и на что может рассчитывать? БЦ разобрался!

Женщины. Кубок России. "Финал четырёх"

28.04. Полуфиналы

ЦСКА — Ростов-Дон — 15.00 (мск)

Лада — Звезда — 18.00 (мск)

29.04. Матч за 3-е место — 13.30 (мск). Финал — 16.30 (мск)

"ЗВЕЗДА". Мечты о финале?

Лучшие результаты в Кубке России: 4-кратный победитель (2009, 2010, 2011, 2014)

"Звезда" четырежды побеждала в Кубке России, но всё это было давно, ещё при Евгении Трефилове — да при Александре Ревве. А вот с 2014 года подмосковные гандболистки не только не завоёвывали престижный трофей, но и не пробивались в финал.

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады"

Объективно говоря, и в этом розыгрыше "Звезда" — настоящий аутсайдер. На предварительном этапе в 12 матчах против участников "финала четырёх" команда Алексея Гумянова набрала лишь одно очко, сыграв вничью с ростовчанками в Звенигороде. Зацепиться за результат в играх с ЦСКА и "Ладой" не вышло вовсе. А ведь именно с последней и предстоит сыграть в полуфинале. Кстати, их последняя встреча в Тольятти чуть больше месяца назад завершилась разгромом — 35:24.

Кубок России. "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА: 4 вопроса к "финалу четырёх", изображение №1

Из плюсов для "Звезды" только то, что у команды было больше всех времени на подготовку. Последний матч звенигородки провели 16 апреля, после чего 12 дней разбирали одного конкретного соперника. По заверению Алексея Гумянова, с составом тоже всё в порядке, травмированных, не считая Елизаветы Собины и Алины Синельниковой, нет. Решил тренерский штаб и увеличить время на адаптацию, прибыв в Тольятти аж во вторник, за три дня до матча.

Поможет ли это сотворить сенсацию? Посмотрим. Одно можно сказать точно: в этот раз повторить прошлогоднюю хитрость, сэкономив силы в полуфинале и показав максимум в матче за третье место, не выйдет. Ведь очевидно, что соперник во второй день будет ещё сложнее. С другой стороны, если получится обойти "Ладу", то "Звезда" впервые за девять лет может сыграть в финале турнира.

"ЛАДА". Подарок на юбилей?

Лучший результат в Кубке России: победа (2006)

Конечно, и "Лада" не выглядит главным фаворитом турнира. Но её притязания на Кубок куда более понятны. Тольяттинки играют дома. Огромная "Лада-Арена" наверняка соберёт множество зрителей, а болельщики будут добавлять хозяйкам сил и энергии.

Жеребьёвка также благоволила команде Екатерины Маренниковой. Очевидно, что "Звезда" — самый желанный соперник. Против неё у "Лады" четыре победы, а, например, с ЦСКА поражения во всех четырех встречах.

При этом есть вероятность, что ЦСКА и "Ростов-Дон" затратят куда больше сил в своём противостоянии, чем волжанки в матче со "Звездой". А уж если в финал пройдут ростовчанки со своим усечённым возрастным составом, то там-то их можно и подловить на усталости… Тем более в последних пяти очных встречах в Тольятти "Лада" побеждала в четырёх.

Кубок России. "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА: 4 вопроса к "финалу четырёх", изображение №2

Не будем забывать и о юбилее. Ведь проведение "финала четырёх" приурочено в 25-летней годовщине тольяттинского клуба. Во время этого турнира запланирован приезд титулованных звёзд — бывших игроков "Лады", будет много развлекательных событий, связанных с юбилеем. Обещают настоящий праздник! Конечно, "Лада" мечтает завершить его новым трофеем для своих болельщиков.

ЦСКА. Уже не фаворит?

Лучший результат в Кубке России: победа (2022)

Ну и самое сладкое. Противостояние ЦСКА и "Ростова". Конечно, 99% болельщиков скажет, что победит кто-то из этой пары. И так уж сложилось, что встретятся эти команды не в финале, а на день раньше.

Безусловно, выигрывает от такого расписания именно "Ростов-Дон". У ЦСКА более сбалансированный состав, на многих позициях есть равноценные замены (но не на всех, и об этом чуть позже). А значит в напряжённом графике, когда необходимо провести два матча за два дня у них было бы преимущество… На второй день. В первом же усталости ещё нет, обе команды готовы показать свой лучший гандбол.

Ну а теперь — к почти равным заменам. Уже довольно продолжительное время ЦСКА приходится обходиться без Антонины Скоробогатченко. Не стоит рассчитывать на правую полусреднюю и в Тольятти. В прошлую встречу с ростовскими гандболистками её отсутствие стоило ЦСКА первого в сезоне поражения. Москвички напоминали птицу с раненым правым крылом, которая из-за этого заметно хуже держится в воздухе. Особенно — когда рядом такой коршун, как ростовская дружина.

Кубок России. "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА: 4 вопроса к "финалу четырёх", изображение №3

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА пал, уступив "Ростову". Недонастрой, плохой день или возрождение интриги?

У Ольги Акопян была всего неделя на то, чтобы разобрать ошибки и найти контраргументы тактике Александра Бурмистрова. В московском матче сошлось много факторов: яркая игра Анастасии Лагиной при ужасающих результатах вратарей ЦСКА (0 из 15 за 20 с лишним минут), отличное выступление совсем юной Алины Решетниковой, безалаберность москвичек в реализации 100-процентных моментов, в том числе при бросках в пустые ворота и выходах 1 на 1, беззубая защита…

Разумеется, что-то из этого вполне может измениться и не сработать в пятницу. Способна ли та же Решетникова, как и многие молодые игроки, не отличающиеся стабильностью, после блестящей игры выдать провальную? Вполне. Хотя и если "Ростов-Дон" продемонстрирует ещё один отличный матч с полностью рабочим игровым механизмом — это тоже не удивит.

При этом не стоит забывать уже давно выявленную закономерность. Если два равных непримиримых соперника волей календаря встречаются подряд, то крайне редко одной из команд удаётся победить оба раза. Да и лидеру чемпионата не пристало проигрывать дважды кряду. Однако, если это всё-таки произойдёт, то совершенно точно станет сигналом, что чемпион России вышел из кризиса и возвращает себе статус фаворита в битве за чемпионство.

"РОСТОВ-ДОН". Окрылённый успехом?

Лучший результат в Кубке России: 11-кратный победитель (2007, 2008, 2012, 2013, 2015–2021)

Победа в Москве ничего не решала в турнирном положении, но была необходима ростовчанкам, как воздух. Кажется, что можно было увидеть, как у "донских красавиц" упал тяжёлый камень с шеи, они расправили крылья и снова поверили в себя. Ведь нужно-то было немного. Менталитет победителей никуда не делся, десятки трофеев за последние 5-6 лет так просто не вытеснить из памяти.

А ведь ростовчанки играли в далеко не полном составе. В матче против ЦСКА не принимали участия Полина Кузнецова, Дарья Стаценко, Владлена Бобровникова, Виктория Калинина вышла лишь на отражение семиметрового. Вполне вероятно, что кто-то из них, а то и все вместе вернутся к играм за Кубок. Это распределит нагрузку и позволит ротировать состав, сэкономив силы на оба дня. С другой стороны будет ли Александр Бурмистров менять то, что так хорошо работало в предыдущей встрече?

Кубок России. "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА: 4 вопроса к "финалу четырёх", изображение №4

То, что ЦСКА и "Ростов-Дон" играют в первом полуфинале, также является преимуществом. По с равнению с "Ладой" и "Звездой" у них будет пара лишних часов на отдых. В Тольтти "донские красавицы" прибыли ещё в среду, так что в полной мере успеют адаптироваться и отдохнуть перед первой игрой.

Сумеет ли "Ростов-Дон" вернуть трофей на берега Дона? Или ЦСКА сможет защитить титул? А может быть, "Лада" порадует болельщиков и себя к юбилею? Ну либо готова удивить весь гандбольный люд "Звезда"? Ждать ответа осталось недолго!

Фото: пресс-служба ГК "Лада"; Алёна Пастушенко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»