Olimpbet Суперлига. Охотник стал жертвой. "Медведи" вновь на вершине в одиночестве

4 февраля 2023

Потери в составе мобилизовали гостей и фатально сказались на хозяевах. В матче лидеров регулярного сезона битвы не получилось — чеховцы были заметно сильнее.

Olimpbet Суперлига. Охотник стал жертвой. "Медведи" вновь на вершине в одиночестве, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

4.02. Виктор (Ставрополь) — Чеховские медведи — 30:39 (15:19)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Виктор: Заболотский (5/38=13%), Терещенко (1/5=20%); Болотин (7/11), Резник (0/3), Некрасов (1/4), Ильтинский (3/7), Беляев (0/3), Харитонов, Максимов (1/2), Гребёнкин (5/8), Цокол, Пасенов (4/5), Карибов (5/9), Гроцкий, Кочура (2/3), Врачевич (2/2).

Чеховские медведи: Павленко (8/24=33%), Грушко (9/23=39%); Морозов, Емельяненко (2/2), К.Котов (8/8), Медведков (н/в), А.Котов (6/7), Остащенко (4/7), Корнев (3/3), Дзёмин (6/8), Фурцев, Дёмин (0/1), Кандыбин, Ермаков (6/8), Кулак (2/2).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 24 очка (14 матчей). 2.Виктор — 22 (14). 3.ЦСКА — 20 (13). 4.Пермские медведи — 20 (13). 5.Зенит — 13 (13). 6.СГАУ-Саратов — 12 (12). 7.СКИФ — 11 (13). 8.Динамо-Сунгуль — 8 (13). 9.Динамо — 6 (12). 10.Акбузат — 4 (13). 11.Скиф — 2 (12). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

Удивил ли результат субботней встречи? Разве что в плане итоговой разницы. Фактически в Ставрополе мы увидели в мини-формате итог каждого сезона Суперлиги. По осени появляются претенденты, отбирают очки у бессменных чемпионов, специалисты и болельщики пророчат новых обладателей золотых наград… Но приходит время финишной части сезона, в которой всё возвращается к исходному положению.

Слишком долго на троне чеховцы, чтобы в каждой игре "регулярки" выдавать огненную феерию. Необходима подпитка извне: мотивировать "мишек" могут слова из стана соперников, поражение в предыдущей встрече, медальные стадии плей-офф. Либо потеря сразу двух важных деталей командного механизма, заставившая сконцентрироваться остальных, как случилось перед битвой с "викторианцами".

Olimpbet Суперлига. Охотник стал жертвой. "Медведи" вновь на вершине в одиночестве, изображение №2

У хозяев тоже лазарет не пустовал, но, казалось, что справляться с травмами Виталия Мазурова и Иналя Афлитулина клуб научился. А вот выход из строя Александра Лысенко грозит стать огромной проблемой — и не только в свете поражения от чеховской команды, но и в дальнейшем сезонном пути.

"Виктор" остался с одним Антоном Заболотским, что снизило до нуля тренерскую вариативность. В ином случае, увидев неудачный старт любого из голкиперов, даже сомневаться бы не стал. Ведь на скамейке есть человек, который точно не слабее. А что делать теперь — бросить под чеховские танки 19-летнего Дмитрия Терещенко, для которого матч с "медведями" был дебютным на взрослом уровне?

А вообще — матч походил на сражение будущего в лице ставропольцев против "медвежьего" настоящего, которое не желает становиться прошлым. Пожалуй, даже проигрывая, отряд Сергея Горбока чаще заставлял замирать сердце от восторга. Чего стоит хотя бы перформанс Александра Гребёнкина, забросившего пять мячей — один другого краше. Особенно эффектным стал четвёртый по счёту, вколоченный в сетку после самоподбора при отскоке от блока.

Объём работы вкупе с эффективностью Сергея Болотина и вовсе поражает воображение. Неслучайно окончательно запал "викторианцев" погас, когда плеймейкер покинул площадку после жёсткого столкновения. Штабу южан остаётся надеяться, что повреждение окажется не слишком серьёзным. Иначе "Виктор" концовку сезона проведёт с 18-летним Никитой Резником на позиции дирижёра.

На фоне ставропольских эмоций и бушевавшего зала подопечные Владимира Максимова могли кому-то даже показаться несколько скучными. Хотя в реальности речь, скорее, шла о невероятной собранности и убийственной реализации.

Лишившись пространства для манёвра, мэтр сделал ставку на чёткость взаимодействий, налаженную годами стабильности состава. А ещё на волшебство лидерских рук двух Александров, Котова и Ермакова, помноженное на ледяное спокойствие другого Котова — Кирилла. А чтобы безальтернативный правый полусредний "Чеховских медведей" мог получить передышку, тренер чемпионов в нужные моменты применял схему с двумя линейными.

Столь же прагматичными "мишки" были и в игровом ритме. Давление с целью создать ощутимый перевес уже в дебюте. Затем удержание гандикапа при помощи активной ротации, снижающей число ошибок. И, наконец, добивание в концовке, когда у оппонентов закончится креативность, силы и эмоциональное равновесие.

Olimpbet Суперлига. Алексей Каманин: "Это просто разные видения игры. "Чеховские медведи" играют не в старый гандбол, а в надёжный. ЦСКА, наоборот, рискует"

Olimpbet Суперлига. Охотник стал жертвой. "Медведи" вновь на вершине в одиночестве, изображение №3

Чемпионы страны в Ставрополе поменяли местами жертву и охотника. Правда, в засаде ещё сидят армейцы. Впрочем, регулярка регуляркой, а решится-то всё в любом случае только в плей-офф…

Фото: пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»