Венгрия. "Веспрем" без Вайлупова, но с Кубком. "Пик" — на пике в чемпионате с управляющим Бомбачем

15 апреля 2023

За последнюю неделю две главные мужские команды Венгрии успели провести два матча. Титульный — финал Кубка страны, а также определяющий — кто будет хозяином площадки в ответной игре решающей серии чемпионата.

Если же вспомнить встречи непримиримых соперников в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов, то получится, что за месяц "Веспрем" и "Пик" сыграли четыре раза!

Лига чемпионов. Быстрые "зебры", Житников с Косоротовым выступили лидерами, самообман в Венгрии

Лига чемпионов. Пастор с "Пиком" напоследок не ударил в грязь лицом, Крикау пишет историю "Гудме"

Мужчины. Кубок Венгрии. Финал

9.04. Дьёр. Веспрем — Пик — 35:32 (17:15)

Веспрем: Корралес (12/42=29%), Цупара (0/1=0%); Нильссон (5), Элиссон (н/в), Лигетвари (1), Маргуч (6/3), Лауге Шмидт (10), Штрлек (2), Лукач (н/в), Ремили (4), Маэ, Эльдераа (3), Илич, Пешмальбек (3), Вайлупов (н/в), Шипош (1).

Пик: Миклер (5/14=36%), Алилович (7/33=21%); Степанчич, Бодо (5), Мартинш Соареш (н/в), Радивоевич (1), Сита, Габер (1), Шоштарич (н/в), Фриммель (2/1), Банхиди (1), Гарсиандия (4), Бомбач (4), Рошта (3), Мачковшек (8), Блонц (3).

Венгрия. "Веспрем" без Вайлупова, но с Кубком. "Пик" — на пике в чемпионате с управляющим Бомбачем, изображение №1

После разгромного поражения в первом матче плей-офф Лиги чемпионов болельщики "Пика" предали гандболистов своей команды анафеме: заставляли снимать футболки и написали им угрожающее письмо.

Венгрия. "Вы опозорили Сегед. Если продолжите так же, будете играть при пустых трибунах". Болельщики "Пика" опубликовали письмо игрокам

Это подействовало, в ответной встрече сегедцы навязали борьбу немотивированному сопернику. Но всё равно проиграли. Конечно, фанатам всегда хочется побеждать принципиальных соперников, но за счёт чего нынешний "Пик" может оказаться сильнее "Веспрема", почти загадка.

Кент Робин Тённесен не мог помочь своей команде, и без норвежца составу "Пика" стало совсем грустно. Хороший тест: кто из игроков Сегеда занял бы место в основном составе символической сборной этих двух клубов? Так с ходу и не сказать, безоговорочных кандидатур точно нет…

А можно ведь учесть качественные возможности для ротации в задней линии у Момира Илича, а также тот факт, что два лучших бомбардира команды в сезоне даже не встают с лавки. Да и вообще — вдумайтесь: третий снайпер бундеслиги не выходит даже на пару минут в важном матче "Веспрема"! Речь о Бьярки Маре Элиссоне, конечно. Ну и о Никите Вайлупове заодно. Крайние просидели в конце скамейки все 120 минут обоих дерби.

Венгрия. "Веспрем" без Вайлупова, но с Кубком. "Пик" — на пике в чемпионате с управляющим Бомбачем, изображение №2

В кубковом финале "Пика" хватило на 45 минут. Да и то, когда "Веспрем" включал скорость и выходил из более удобного для Сегеда пешеходного ритма, разница в готовности бросалась в глаза.

Тем более в составе победителей был король финалов — Расмус Лауге Шмидт. В январе он стал шестым человеком в истории с 10+ голами в решающем матче чемпионата мира, а сейчас повторил голевое достижение в ещё одном финальном противостоянии.

ЧМ-2023. Расмус Лауге Шмидт стал 6-м игроком в истории с 10+ голами в финалах мировых первенств. Первым был Александр Тучкин

Помимо ударной датской силы, у фаворита была отлажена игра с линейными, на счету которых 8 голов. Ну и у Мирко Алиловича был не лучший день, а спасения Роланда Миклера пришлись на тот момент, когда всё стало ясно.

Из-за отсутствия внятной замены Деан Бомбач провёл на площадке все 60 минут, что не могло не сказаться в худшую сторону на его созидательных способностях.

Зато не покидали силы Рихарда Бодо. Молодой человек с такой комплекцией, кажется, должен был родиться в России и попасть в академию "Чеховских медведей". Если Бодо своим мощным броском попадает — это красивый гол, если нет — мяч летит к потолку. В финале в ворота летело чаще, но до победы, конечно, этого не хватило.

"Веспрем" выиграл и взял юбилейный 30-й Кубок Венгрии. У всех остальных команд в сумме — 34.

Венгрия. "Веспрем" без Вайлупова, но с Кубком. "Пик" — на пике в чемпионате с управляющим Бомбачем, изображение №3

Чемпионат Венгрии. 22-й тур

15.04. Сегед. Пик — Веспрем — 30:28 (18:17)

Пик: Миклер (12/39=31%), Алилович (н/в); Степанчич (н/в), Бодо (2), Мартинш Соареш (1), Радивоевич, Сита (1), Габер (1), Шоштарич (5), Гарсиандия (4), Бомбач (1), Рошта (9), Мачковшек (5), Блонц (1), Молнар (н/в).

Веспрем: Корралес (4/14=29%), Цупара (10/30=30%, 1); Нильссон (1), Элиссон (н/в), Лигетвари (1), Маргуч (3/1), Лауге Шмидт (1), Штрлек (5), Лукач (н/в), Ремили (5), Маэ (2), Эльдераа (2), Илич (1), Пешмальбек (6), Вайлупов (н/в), Шипош.

Что поменялось за неделю? Возможно, вернулся настрой "Пика", который не мог ударить в грязь лицом перед своими трибунами. Но необходимо отметить и работу Хуана Карлоса Пастора, который дорабатывает в Сегеде до конца сезона и уезжает в Египет.

Во-первых, он не стал придумывать и с первых минут выпустил Миклера, у которого пошла игра в конце предыдущей встречи. Во-вторых, решил отзеркалить действия соперников и тоже стал гораздо чаще играть с линейным.

А почему бы, собственно, и нет, когда в розыгрыше у тебя умница Бомбач, а в линии — Миклош Рошта — лучший гандболист Венгрии, на секундочку.

Рошта провёл на площадке 40 минут, успев совершить 10 бросков и забросить 9 мячей. Гениальные цифры и великолепная игра, которая была бы невозможно без словенца в розыгрыше. Их химия просто царила: единственный раз Миклош не выловил мяч в момент, когда Деан оказался на скамейке (кстати, дать отдохнуть устающему лидеру — ещё один ход Пастора). И интересно — повлияло ли на Рошту отсутствие в заявке Бенце Банхиди?

Венгрия. "Веспрем" без Вайлупова, но с Кубком. "Пик" — на пике в чемпионате с управляющим Бомбачем, изображение №4

Как противостоять этому дуэту, Момир Илич так и не придумал. Да и вряд ли это было возможно, своими передачами Деан просто проиллюстрировал книгу о действиях плеймейкера. Вот только собственная реализация подкачала — 1/4.

У Бодо в этот раз не полетело (2/9), но хорош был Борут Мачковшек. Он стал главным снайпером на первых минутах, пока Бомбач и Рошта налаживали связи. Ни разу на скамейку не присел старательный Иманол Гарсиандия, удачлив был и крайний Марио Шоштарич.

Со словенцем, кстати, связан любопытный эпизод. В защите он не слишком аккуратно действовал против Ехии Эльдераа и, как показалось арбитру, задел того по лицу. На 2 минуты Марио реагировал очень эмоционально, даже обратился к пострадавшему и тот — признал, что касания лица не было.

Но когда Шоштарич подвёл соперника к арбитру с просьбой повторить это, египтянин… скромно отошёл в сторону.

Норвегия. Разыгрывающий "Драммена" Синдре Ахо сообщил арбитрам об их ошибочном решении, и они отменили удаление игрока "Эльверума" (ВИДЕО)

Карма или нет, но последовавший пенальти Миклер отразил, как и справился с броском Эльдераа через минуту. Кстати, Роланд стал третьим героем Сегеда. 12 сейвов он распределил равномерно, причём спасал и сериями, и в не самых очевидных ситуациях: помимо пенальти отразил несколько выходов один на один, в том числе в концовке.

В противоположных воротах хорошую игру провёл Владимир Цупара, но его полевые одноклубники порыв не поддержали. Настрой игроков "Веспрема" отличался от предыдущих матчей, хотя статус венгерского класико заставил их пару раз влезть в небольшие потасовки.

Венгрия. "Веспрем" без Вайлупова, но с Кубком. "Пик" — на пике в чемпионате с управляющим Бомбачем, изображение №5

От северного в Германии до горячего на Балканах. Рейтинг самых огненных класико мужского гандбола

Не пошла игра у Лауге Шмидта, да и всего на счету задней линии только 12 голов. Хорош был Драган Пешмальбек (с быстрыми ответными атаками "Веспрема" хозяева так и не справились), Мануэл Штрлек напомнил, почему Элиссон сидит на лавке, но общее впечатление фаворит оставил не самое благоприятное.

В турнирной таблице "Веспрем" отстаёт от "Пика" на 3 очка при матче в запасе. До конца регулярного чемпионата одним осталось провести 4 игры, другим — 5. Скорее всего, команды останутся при своих, а это значит, что ответный матч финальной серии (из двух встреч) "Пик" проведёт в Сегеде.

Фото: nemzetisport.hu, handballveszprem.hu

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»