Товарищеский турнир в Минске. Алексей Гумянов: "Настя Казьменко — однозначно молодец. Она наш эмоциональный лидер"

13 апреля 2023

Главный тренер молодёжной сборной России Алексей Гумянов для официального сайта федерации гандбола страны подвёл итоги тренировочного сбора, который венчал выезд на товарищеский турнир в Минск.

Товарищеский турнир. Беларусь показала российской молодёжи Кулак. Но отчаиваться не стоит

— Если брать весь сбор, начиная с Красноармейска и заканчивая Минском, в чем прибавила сборная России?

— За этот сбор мы стали сильнее, взрослее, мощнее, сплоченнее. Может быть, в игре со сборной Белоруссии эти качества не так хорошо проявились, но тренерский штаб видит прогресс. Если сравнивать с самыми первыми сборами, то сейчас чувствуется, что команда стала единым целым. Все друг за друга переживают. Каждый свою индивидуальность демонстрирует во благо сборной. Это радует.

— Что можете сказать об игроках, которые тренировались на сборе, но не полетели в Минск?

— Из вратарей с нами не поехали Вероника Карпец, которая была после болезни, и София Прокопьева, которая пока не готова играть на таком высоком уровне. По остальным позициям делали выбор по тому же принципу. В Минск отправились те, кто на данный момент выглядели предпочтительнее. Хотелось иметь равное количество игроков на каждой позиции. Левый полусредний Екатерина Махатадзе и разыгрывающий Алина Решетникова не поехали по разным причинам.

Левый полусредний Виктория Репина впервые была приглашена в сборную. Сначала растерялась, потом адаптировалась, но пока выглядит слабее, чем могла бы. Правый крайний Полина Кожокарь, честно говоря, расстроила. На предыдущем сборе она нам очень понравилась. В этот раз выглядела неуверенно. С чем это было связано, будем выяснять.

— Оправдали ожидания Анастасия Казьменко и Елизавета Старкова?

— Настя Казьменко — однозначно молодец. Может, она не так ярко и стабильно сыграла со сборной Беларуси, но выдавала хорошие отрезки и заряжала команду. Это наш эмоциональный лидер. Лиза прибавляет с каждым сбором, становится увереннее в своих силах. Мы ей довольны. Оба наших вратаря прогрессируют. Очень важно, чтобы голкиперы были стабильными. Лизе этого пока не хватает, — поделился Гумянов.

Товарищеский турнир в Минске. Алексей Гумянов: "Порадовало, что девчонки проявили боевой дух. Но не все справились с волнением"

Анастасия Казьменко

Фото: Белорусская федерация гандбола

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»