Товарищеский турнир в Минске. Алексей Гумянов: "Порадовало, что девчонки проявили боевой дух. Но не все справились с волнением"

13 апреля 2023

Главный тренер молодёжной сборной России Алексей Гумянов для пресс-службы Федерации гандбола страны подвёл итоги товарищеского турнира в Минске.

Товарищеский турнир. Беларусь показала российской молодёжи Кулак. Но отчаиваться не стоит

— Порадовало, что девчонки проявили боевой дух. У гандболисток видно было огромное желание, но не все справились с волнением. Хотелось, чтобы каждая из них продемонстрировала свои лучшие качества. К сожалению, не все игроки чувствуют себя одинаково уверенно и в защите, и в нападении.

Но тут стоит отметить, что у нас было всего шесть тренировочных дней. Игроки приехали из разных клубов, каждая находилась в своих психологических и функциональных кондициях. В Красноармейске нам нужно было привести всех к общему знаменателю. Если убрать все огрехи, то база, которую мы наработали за те шесть тренировочных дней, была заметна.

— Каким для команды получился матч с главной сборной Беларуси?

— Считаю, что где-то нам не хватило взаимозаменяемости. Одни игроки выше классом, чем другие. В первом тайме смотрелись неплохо, довольны некоторыми моментами и во втором. Многое потащили у белорусок вратари. Но нам надо ставить планку выше. В защите не справились с теми, на ком как раз акцентировали внимание – Ириной Мокат и Анастасией Кулак. Не совладали и с волнением. Многие хотели себя проявить, но из-за этого случались детские ошибки – неточные передачи, удаления, свои моменты не реализовали. Надо, конечно, сражаться до конца, даже если не получается. К сожалению, у нас еще не все готовы играть на взрослом уровне.

— Исходя из трех матчей, в чем команде нужно прибавить?

— Нам не хватает большого количества бросков сзади, жесткости в нападении и защите, тактического разнообразия в атаке. В матче со сборной Белоруссии мы в какой-то момент сломались. Необходимо работать над тем, чтобы в дальнейшем не происходило подобных ситуаций. Девочкам нужно постараться найти грань между ответственностью и любимой игрой. Когда они почувствуют свою любовь к гандболу, думаю, будут гораздо лучше играть, и скованность уже не помешает, — поделился Гумянов.

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»